Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работы (магистерской диссертации)






Оформленная и подписанная студентом ВКРМ сдается на кафедру книжного бизнеса в установленный срок – не позднее, чем за 10 дней до начала Итоговой государственной аттестации.

ВКРМ передается научному руководителю студента для подготовки письменного отзыва, в котором дается характеристика проделанной работы, отмечается полнота раскрытия темы, степень самостоятельности и творческой инициативы магистранта. В отзыве руководителя приводится рекомендуемая оценка работы.

ВКРМ с письменным отзывом научного руководителя передается руководителю магистерской программы.

Защите предшествует предзащита, сроки и порядок которой определяются по представлению руководителя магистерской программы и утверждаются распоряжением декана факультета книжного бизнеса, документоведения и музееведения. В процедуре предзащиты участвуют, кроме студента, заведующий кафедрой книжного бизнеса, научный руководитель магистерской программы и научный руководитель. По итогам предзащиты принимается окончательное решение о допуске ВКРМ к защите, о чем свидетельствует соответствующая пометка руководителя магистерской программы на титульном листе ВКРМ. В случае, если в ходе предзащиты, принимается решение о недопуске работы к защите, на заседании кафедры принимается решение о переносе срока защиты ВКРМ или отчислении магистранта (в зависимости от причин, обусловивших недопуск к защите).

Научный руководитель магистерской программы назначает рецензента ВКРМ. В качестве рецензентов привлекаются ведущие специалисты издательств, издающих организаций и учреждений, предприятий книгораспространения.

При рецензировании должно быть определен вклад автора в исследование конкретной проблемы, указано, что ему принадлежит (идея, гипотезы, их экспериментальное подтверждение, разработанная методика, теоретическая обработка полученных результатов, формулировка научных положений, практическая значимость работы и т.д.). Рецензент оценивает умение автора ВКРМ сжато, логично и аргументировано излагать материал, а также грамотность оформления научного аппарата работы.

Выпускник имеет право познакомиться с содержанием рецензии до защиты ВКРМ.

Защита ВКРМ проходит на открытом заседании Государст­венной аттестационной комиссии (ГАК) в срок, установленной учебным графиком. В заседании ГАК кроме председателя и членов комиссии могут принимать участие другие преподаватели вуза, специалисты книжного дела, студенты факультета.

Порядок защиты ВКРМ:

• вступительное слово;

• вопросы к студенту со стороны членов ГАК и других присутствующих;

• выступления научного руководителя и рецензента;

• дискуссия по работе (выступления неофициальных оппонентов);

• заключительное слово студента;

• решение комиссии об оценке качества ВКРМ.

Вступительное слово студента по содержанию ВКРМ должно отражать актуальность, цель и задачи работы, содержать краткую харак­теристику использованной литературы и источников. Главное внимание следует уделить раскрытию основных положений и выводов работы. Выступление должно быть тщательно продуманным, четким и логичным. Вступительное слово обязательно должно сопровождаться демонстрацией основных положений работы при поддержке программы PowerPoint. Текст выступления на защите целесообразно предварительно согласовать с научным руководителем. Регламент вступительного слова – 10 минут. Оно должно включать сведения:

· об актуальности, научной и практической значимости темы ВКРМ (очень кратко),

· о степени ее разработанности в специальной литературе (сконцентрировавшись на неизученных вопросах),

· о целях и задачах исследования (в назывном порядке),

· о базе (базах) сбора эмпирического матери (в назывном порядке),

· об основных, наиболее значимых результатах исследования.

Последнее – особенно важно. Сообщение о наиболее интересных, ярких фактах, собственные размышления по поводу объекта и предмета исследования – наиболее существенная, значимая для хода защиты и оценки ВКРМ часть выступления.

В ответном выступлении по содержанию рецензии следует остановиться на наиболее принципиальных замечаниях рецензента, ответить на поставленные вопросы. Выступление студента на защите должно быть кратким, четким, конкретным, корректным по отношению к мнению рецензента и в то же время, свидетельствовать о способности при необходимости отстаивать свою позицию. В том случае, если рецензентом указано на недоработки студента-дипломника, следует постараться восполнить пробелы в своих знаниях и продемонстрировать это на защите. В затруднительных случаях текст выступления на защите рекомендуется предварительно согласовать с научным руководителем.

После вступительного слова должен быть готов к аргументированным ответам на вопросы, которые могут за­дать рецензент, члены ГАК, присутствующие.

Затем выступают научный руководитель и рецензент (в случае их отсутствия отзыв и рецензия зачитываются). В ответном выступлении по содержанию рецензии следует остановиться на наиболее принципиальных замечаниях рецензента, ответить на поставленные вопросы. Выступление студента на защите должно быть кратким, четким, конкретным, корректным по отношению к мнению рецензента и в то же время, свидетельствовать о способности при необходимости отстаивать свою позицию. В том случае, если рецензентом указано на недоработки студента-дипломника, следует постараться восполнить пробелы в своих знаниях и продемонстрировать это на защите. В затруднительных случаях текст выступления на защите рекомендуется предварительно согласовать с научным руководителем.

В свободной дискуссии принимают участие члены ГАК, присутствующие, в том числе магистранты. В за­ключительном слове выпускник должен дать ответы на сделанные по его работе замеча­ния.

Результаты защиты ВКРМ определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Оценка работы складывается из оценок ее содержания, оформления и процесса защиты. Решение об оценке принимается членами ГАК на закрытом заседании открытым голосованием простым большинством голосов. При равном числе голосов решающим является голос председателя ГАК. Результаты защиты объявляются в тот же день, после оформления протокола.

Если ВКРМ оценена «неудовлетворительно», то студент отчисляется из вуза. При этом ГАК определяет, может ли он предста­вить к вторичной защите доработанную ВКРМ по той же теме или должен написать работу по новой теме, которую устанавливает выпус­кающая кафедра.

На основании положительной оценки по итогам защиты ВКРМ ГАК присваивает выпускнику квалификацию (степень) «магистр».

Все ВКРМ хранятся на выпускающей кафедре библиотечно-информационной деятельности в течение 5 лет.

Приложение 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.