Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации)






ВКРМ включает:

§ задание по ВКРМ (Приложение 3);

§ титульный лист;

§ аннотация на научную работу;

§ оглавление;

§ введение, основная часть, заключение;

§ список использованной литературы;

§ приложения.

Титульный лист ВКРМ должен оформляться в соответствии с утвержденным образцом (см. Приложение 9).

Вслед за титульным листом следует аннотация на научную работу (см. Приложение 10).

Оглавление ВКРМ помещается за аннотацией и включает названия всех структурных разделов работы с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти разделы (см. Приложение 11). Названия глав и параграфов по тексту ВКРМ должны полностью совпадать с названиями, указанными в основной (текстовой) части ВКРМ, при этом не допускается сокращение названий глав и параграфов.

Оглавление печатается через полтора интервала, разделы отделяются пробелом в два интервала. С правой стороны указываются номера страниц без буквы «с.», с которых начинается изложение разделов и подразделов.

Список использованной литературы является обязательным элементом ВКРМ. Он дает возможность определить полноту охвата источников и литературы по теме и, таким образом, позволяет судить об уровне проведенного исследования. В список включают описания опубликованных, неопубликованных и архивных материалов, с которыми магистрант работал при написании ВКРМ. Как правило, издания научно-популярного и учебного характера (за исключением учебников, отражающих историографию темы) в список не включаются.

К неопубликованным документам относятся внутренние организационные и нормативные документы учреждений и организаций (например, уставы организаций, положения о структурных подразделениях, должностные инструкции, памятки, регламенты, документы текущего делопроизводства).

Библиографические описания документов (текстовых и электронных ресурсов) в списке использованной литературы располагаются в строгом алфавите авторов и заглавий. Описание архивных документов можно расположить в конце списка, сохранив при этом единую нумерацию.

Библиографические описания составляют в соответствии с действующими ГОСТами: ГОСТ 7.80-2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления»; ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»; ГОСТ 7. 0.12-2011 «Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие требования и правила».

Приложение является необязательным разделом ВКРМ, его объем не входит в расчет общего объема работы. В данный раздел включают материалы, дополняющие основной текст: тексты анкет, иллюстрации, графики, фотографии и др. В приложениях могут содержаться промежуточные формулы и расчеты, таблицы, инструкции, методики, первичные материалы статистической и налоговой отчетности предприятия.

Все материалы, включенные в приложение, целесообразно систематизировать в порядке их упоминания в тексте. В начале приложения необходимо давать общий список всех приложений (рисунков, таблиц, протоколов и других материалов).

Каждое новое приложение начинается с нового листа, в правом верхнем углу первой страницы приложения пишут «Приложение...» и указывают его порядковый номер (арабскими цифрами) без знака «№». Ссылки в тексте следует сделать к этим номерам. Каждый материал, приведенный в приложении, должен сопровождаться не только порядковым номером, но и необходимыми комментариями. Поэтому каждому приложению автор дает содержатель­ный заголовок, чтобы читатель мог разобраться в материалах приложения без обращения к основному тексту работы (например: Приложение 1. Анкета «Выявление читательских потребностей молодежи; Приложение 2. Схема «Результаты контент-анализа отзывов о прочитанной литературе»).

Если приложение подготовлено на основе какого-либо источника, внизу первой страницы делается ссылка на этот источник. Ссылка оформляется так же, как ссылка в основном тексте диссертации.

ВКРМ должна быть отпечатана на принтере шрифтом гарнитуры «Times New Roman», кегль 14 через 1, 5 интервала. Работу печатают на одной стороне стандартного листа бумаги формата А 4 (поля: левое – 30 мм, правое – 20 мм, вернее – 20 мм, нижнее 20 мм).

Выполненная работа должна быть скреплена скоросшивателем (предпочтительно) или переплетом. Не рекомендуется каждый отдельный лист ВКРБ вкладывать в файл.

Порядковые номера страниц указываются внизу страницы с выравниванием от центра. Не допускается расстановка нумерации страниц от руки.

Все структурные разделы диссертации (введение, каждая глава, заключение, список использованной литературы, приложения) начинаются с новой страницы.

В тексте ВКРМ не должно быть сокращений, не предусмотренных ГОСТом 7.0.12-2011 «Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие требования и правила». Если в работе многократно используются устойчивые словосочетания (например, Социально-политическая литература, Стандарт книготоргового предприятия и др.), их можно заменить аббревиатурой. При первом упоминании устойчивого словосочетания в скобках приводится аббревиатура (аббревиатура (например: Российская национальная библиотека – РНБ); при последующих употреблениях аббревиатура приводится без каких-либо пояснений.

Список принятых в ВКРМ сокращений приводят в отдельном приложении (как правило, такое приложение идет первым).

Выполненная и оформленная ВКРМ для последующего рецензирования и защиты сдается на кафедру в одном экземпляре[1]; обязательным приложением при сдаче чистового экземпляра ВКРМ является диск с электронным вариантом работы в формате MS Word (файл называется фамилией студента).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.