Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ № 18. Назовите сроки расследования несчастных случаев на производстве






 

  1. Назовите сроки расследования несчастных случаев на производстве. Какой документ составляется при расследовании несчастного случая на производстве?

Каждый несчастный случай на производстве должен быть расследован

О каждом н.с. происшедшем на производстве сам пострадавший, если он в состоянии, или очевидец н.с., оказав первую помощь пострадавшему, должны сообщить руководителю подразделения о несчастном случае, сохранить до начала расследования н.с. обстановку, какой она была на момент происшествия (если это на угрожает жизни и здоровью других людей и не приведет к аварии). В случае невозможности ее сохранения – зафиксировать сложившуюся обстановку (схемы, фотографии и т.д.) Руководитель подразделения, убедившись, что первая помощь оказана, сообщает о происшествии руководителю предприятия. Руководитель предприятия собирает комиссию, в состав которой могут входить: руководитель предприятия или его заместитель, инженер по охране труда, председатель профсоюзного комитета, а по требованию пострадавшего и его доверенное лицо, и приступает к расследованию причин и обстоятельств, при которых произошел несчастный случай.

Сроки расследования:

1. Расследование обстоятельств и причин н.с. на производстве который не является групповым и не относится к категории тяжелых или со смертельным исходом, проводится комиссией в течение 3-х дней.

2. Н.с. на производстве, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность наступила не сразу, расследуется комиссией по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение месяца со дня поступления указанного заявления.

3. Расследование группового н.с. на производстве, тяжелого, со смертельным исходом, проводится комиссией в течение 15 дней.

Сроки расследования н.с. исчисляются в календарных днях, начиная со дня издания работодателем приказа об образовании комиссии по расследованию н.с. За это время комиссия обязана опросить очевидцев, пострадавшего, руководителя подразделения, собрать сведения о пострадавшем, оборудовании, на котором произошел данный случай, медицинское заключение. По каждому н.с. на производстве вызвавшему: необходимость перевода работника в соответствии с мед. Заключением на другую работу; потерю трудоспособности работником срок не менее 1 дня; его смерть. Оформляется акт о н.с. на производстве по форме Н-1 в трех экземплярах. При групповом н.с. акт Н-1 составляется на каждого пострадавшего отдельно. Один экземпляр не позднее 3 суток с момента окончания расследования передается на руки пострадавшему или его доверенному лицу, второй вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет в организации по основному (кроме совместительства) месту работы, третий передается в государственную инспекцию по труду.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.