Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабря 14 страница






Она пошла дальше, одарив меня презрительным взглядом, и я сразу же пожалела о своем внезапном комплименте. С другой стороны, ей даже можно было посочувствовать – последнюю неделю было совершенно очевидно, что она делает все, чтобы вернуть Грейсона. Однако безуспешно, несмотря на то, что Флоренс в союзе с ВВЖ всячески этому способствовали.

Ну да, может, сегодня и сработает. В таком-то платье…

Надеюсь, Грейсон будет сильным.

Тем временем группа начала играть. Из гостиной доносилось «Here comes the weekend», и вокалистка звучала в точности как Пинк. Персефона принесла два бокала пунша, отдала один мне, и мы вошли в гостиную, где некоторые уже начали танцевать. Мы облокотились о книжный шкаф (из которого мама на всякий случай убрала первые издания Оскара Уайлда и Эмили Дикинсон), и Персефона счастливо вздохнула, разглаживая свое белое платье.

– Бьюсь об заклад, Джаспер сейчас очень жалеет, что должен быть во Франции, – с усмешкой заметила я, перекрикивая музыку.

– Какой Джаспер? – прокричала Персефона, но потом и сама засмеялась. – Сегодня я совсем не думаю о Джаспере. Сегодня в виде исключения жизнь прекрасна.

В любом случае, все могло быть намного хуже. И есть масса вещей, за которые нам нужно быть благодарными.

Например, за то, что Грейсона не арестовали за кражу со взломом и нападение, потому что Артур никому ничего не сказал. Но я все равно была благодарна, ведь иначе Грейсон мог отпраздновать свой восемнадцатый день рождения в тюрьме. Или в психушке.

В блоге «Балабо-Балаба» появилась душераздирающая история о том, как Артур при попытке спасти замученную маленькую собачку был вынужден схватиться с четырьмя огромными хулиганами из другого района. Несмотря на превосходящие силы противника, Артур все же спас собачку – но поплатился за это сломанным носом, заплывшими глазами и рассеченной бровью (видимо, Грейсон действительно был очень зол).

Невероятно, но все в Джабсе безоговорочно поверили в эту безвкусную историю. Отважный Артур, спаситель маленьких собачек, стал новым героем школы. И девочки из класса Миа вздыхали еще громче, когда он проходил мимо по школьному коридору.

Это продолжалось до тех пор, пока не сошли все следы той ночи, и каждый раз, когда я встречала Артура, я испытывала определенное удовлетворение от того, что его синяки так медленно заживают. Даже если я и догадывалась, что он жестоко отомстит за каждый из этих синяков.

Он только раз заговорил со мной, когда мы случайно столкнулись у кабинета химии. В первый момент я не узнала его и уже начала было извиняться, когда он схватил меня за руку и больно сжал.

– Картина была мелочью, Лив Зильбер. Я еще не закончил с тобой, – произнес он и взглянул на меня с такой лютой ненавистью, что его фан-клуб вздыхающих девочек тут же разбежался бы. Но здесь не было никого, кто мог бы увидеть истинное лицо Артура.

Его слова меня не удивили. Скорее, я поразилась тому, насколько равнодушной они меня оставили.

– Я тоже, – сказала я, и имела в виду то же, что и он. Я никогда не прощу ему того, что он собирался сделать с моей сестрой. – А теперь отстань от меня, если не хочешь, чтобы Леди Тайна была вынуждена придумывать еще одну сказку.

Во сне Артур, противно ухмыляясь, попытался бы обездвижить меня, но, так как мы были в реальной жизни, а в реальной жизни я владела кунг-фу, то он отпустил меня. Тем более что из-за угла как раз появилась группа учеников.

– Увидимся, – прошипел он.

– Ах да, Артур! – крикнула я ему вслед. – Я давно хотела спросить: что же на самом деле случилось с бедной замученной собачкой?

Но было и еще кое-что, за что я испытывала благодарность: Миа больше ни разу не ходила во сне. И, не вдаваясь в расспросы, пообещала стеречь, как ястреб, свои вещи, особенно в школе. И еще я была благодарна за то, что опять могла общаться с Генри, не плача и не крича на него – мы снова хорошо понимали друг друга. Вероятно, потому что сознательно при встрече избегали острых тем.

О, и конечно, я должна была испытывать благодарность за то, что Чарльз и Лотти только что вышли на танцпол и выглядели очень влюбленными. Они были очень красивой парой. Ну ладно, красивой была Лотти, а Чарльз был… просто Чарльз. Но главное, что их переполняло счастье. Однако я совсем не была уверена, что смогу вынести еще больше влюбленности в этом доме, потому что Эрнест и мама в данный момент светились таким огромным, теплым счастьем, что Миа предложила им исчезнуть пораньше. Так что они оба заявили, что готовы провести вечер в комнатах Лотти на третьем этаже, присматривая за Лютик и Спотом. Там они, скорее всего, сидели на диване и тискались, а Лютик и Спот прикрывали глаза своими маленькими лапками.

ВВЖ, впрочем, все еще не смирилась с помолвкой своего старшего сына и, вероятно, никогда не смирится. При каждом удобном случае она подчеркивала, как низко опустится Эрнест по социальной лестнице, женившись вновь – в конце концов, его первая жена была двести первой в очереди наследников британского престола. Но, конечно же, не это было причиной, по которой она сегодня решила остаться дома.

– Это вечеринка для молодежи, не хотелось бы ее испортить, – скромно ответила она на приглашение Флоренс, но я была уверена, что она отказалась, так как не носила синего. Если бы родственникам предназначалось прийти в бежевом, она гарантированно была бы первой в списке.

– Генри идет! – Персефона толкнула меня локтем в бок. – Невероятно, на этом парне даже рубашка дровосека сидит отлично.

– Это вовсе не рубашка дровосека, она просто в клетку, – поправил ее Генри. – Но я тоже думаю, что она ужасна. Это единственная красная вещь, которую я нашел в своем шкафу, не считая свитера с оленями. Впрочем, твое платье все равно невозможно превзойти, Персефона.

– Я знаю! Выглядит супер, правда? И посмотри, как красиво развевается юбка! – Она повернулась вокруг и послала нам воздушный поцелуй. – Я иду искать Габриэля!

Генри занял ее место возле меня и посмотрел ей вслед.

– Восхитительное сходство с пирожным. Немного прокисшим безе, – сказал он во время музыкальной паузы.

– Твои комплименты такие изысканные, – вздохнула я.

– То есть, если я скажу тебе, что сегодня ты выглядишь замечательно, ты мне не поверишь? – Он улыбнулся мне, и я так же весело улыбнулась в ответ. В последние дни он выглядел намного более расслабленным и отдохнувшим, чем все предыдущие недели.

Гости толпились в гостиной, кто-то открыл дверь на терассу, и оттуда внутрь потянуло холодным ночным воздухом. Группа начала петь «Narcotic» от «Ликвидо», и я взяла Генри за руку и повела в коридор. Мы уселись на лестнице и оттуда наблюдали за вечеринкой.

– Ты выглядишь таким… счастливым, – сказала я немного погодя. И очень красивым. (Об этом я, конечно, не сказала, а только подумала.)

– Так и есть. – Он мельком взглянул на мой рот. – Ну, может, я и не совершенно счастлив, но, в любом случае, у меня одной заботой меньше.

Я осторожно потянулась к табакерке в своем кармане.

– В самом деле?

Он кивнул.

– Дома сейчас… – Он замолчал. – Ну, я рассказывал, как был зол на своего отца. Это мягко говоря. Из-за имущества в трастовом управлении.

Да. Он об этом упоминал.

– Но сейчас все растворилось в воздухе.

– Имущество? – не очень искренне уточнила я, потому что, конечно, все знала.

– Нет, злость. Отец отказался от этих дутых инвестиционных проектов. Отныне и впредь.

– Звучит очень разумно, – сказала я, уклоняясь от зеленого локтя, который расчищал себе дорогу в туалет по лестнице мимо нас. Гости все еще приходили, и я спрашивала себя, сколько же народу пригласила Флоренс. И сколько людей могут работать на общественных началах в одной-единственной столовой.

– Честно говоря, я вовсе не надеялся, что отец передумает. – Генри откинулся назад. – Поэтому мы подрались до крови.

– Возможно, он просто нуждался в человеке, который смог бы разбудить его совесть, – заметила я и протянула Генри табакерку. – Вот. Полагаю, это твое.

Я знала Генри уже довольно долго, но таким пораженным не видела никогда. И, насколько я знаю, он раньше не заикался.

– Это… это… это что?..

– Табакерка, которую Майло украл у твоего отца, – пояснила я, чертовски веселясь над его выражением лица. – Оставила бы ее себе, но я не нюхаю табак.

Рот Генри все еще был открыт. Он переводил взгляд с меня на табакерку.

– Ты… Как ты?..

Я улыбнулась загадочной улыбкой.

– Кое-чему я все же у тебя научилась. Как я сказала, твоему отцу просто требовалось объяснить некоторые важные вещи. Это было легко.

Ха, не так уж и легко! У меня ушло несколько дней, просто чтобы найти дверь его отца. К сожалению, она находилась вовсе не рядом с дверью Би, как я предполагала (а почему, кстати?), а в дальнем боковом коридоре. Я узнала ее только по вырезанным в дереве инициалам Р.Х. – Рональд Харпер.

Но настоящие проблемы на этом только начались: Харпер был не тем человеком, который охотно позволял вмешиваться в свои коммерческие предприятия, и он совсем не планировал отказываться от инвестирования средств из трастового фонда своих детей в хедж-фонды с высоким уровнем риска сомнительных восточноевропейских банкиров. Мне пришлось стащить все реестры, и так четыре ночи подряд. И только когда я навестила его, словно Дух прошедшего Рождества, он сдался. Я охотно бы предстала в образе покойного Генри Харпера-старшего, чтобы пропустить с сыном по стаканчику, но вряд ли это сработало бы, так как я не имела представления ни о внешности, ни о характере дедушки Генри.

Вместо этого я была вынуждена довольствоваться образом из «Рождественской песни в прозе» Диккенса, который удался мне просто отлично, потому что я играла эту роль в рождественском спектакле в Беркли три года назад. За исключением одной маленькой помарочки (я наступила на свой длинный страшный плащ с капюшоном), моя игра была выдающейся. И нет ничего психологически более убедительного, чем показать кому-то его собственную могилу, чтобы наглядно продемонстрировать тщетность его жизни. Слава Чарльзу Диккенсу!

От того, что мои усилия увенчались успехом, я преисполнилась гордостью. Ну и кто сказал, что сны не могут повлиять на действительность?

Генри спрятал табакерку в карман джинсов и подарил мне свою совершенно особенную Генри-улыбку, предназначавшуюся только для меня – и заставлявшую мои колени подгибаться.

– Клянусь, однажды я заставлю тебя рассказать мне всю историю, – сказал он, встал и протянул мне руку. – Но сейчас мне достаточно, чтобы ты со мной потанцевала.

Я вложила свою руку в его и улыбнулась. Группа играла «Dream on» от «Аэросмит». И это не было совпадением.

 

Блог «Балабо-Балаба»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.