Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем отличается, по-вашему, отношение к деньгам молодого человека и пожилого? Как вы понимаете, что означают образы «деньги – слуги», «деньги – друзья»?






Билет № 14.

1. Бизнес. Виды и формы бизнеса.

2. Дайте определение терминам: закон, противозаконное поведение, санкции

3. 13 –летний подросток втайне от родителей, чтобы скопить денег на приобретение телефона, устроился работать в ближайший супермаркет. С 19 до 22 ч. Он упаковывал в пакеты покупки клиентов, собирал на автомобильной стоянке оставленные ими тележки. Юноша справлялся с работой, клиенты его хвалили, но вскоре по настоянию юриста магазина трудовой договор с подростком был расторгнут. Прав ли был юрист? Приведите не менее трех аргументов в защиту своей позиции.

Билет №15.

1. Деньги и их функции.

2. Дайте определение терминам: военкомат, военная присяга, повестка

3. Пятнадцатилетний Вася П. систематически подкарауливал учеников начальной школы, заставлял их показывать содержимое карманов и портфелей, отбирал деньги и понравившиеся ему вещи. Как следует квалифицировать действия Васи П. с точки зрения Уголовного кодекса РФ? Может ли он быть привлечен к ответственности? Свой ответ поясни.

 

Билет №16

1. Обмен. Торговля. Реклама.

2. Дайте определение терминам: карьера, квалификация, заработная плата

3. Прочти и сравни смысл двух высказываний: «Мы не можем ждать милостей от природы; взять их у нее – наша задача»(И Мичурин). И «Мы не можем ждать милостей от природы после всего, что мы с ней сделали» (В.Коняхин). Объясни своими словами смысл каждого высказывания. С автором какого высказывания ты согласен? Почему?

Билет №17.

 

1. Ресурсы семьи.

2. Дайте определение терминам: конфликт, антипатия, симпатия.

3. Многие школьники 14 – 15 лет, желающие поработать во время каникул, чтобы помочь семье или заработать на покупку какой – то вещи, сталкиваются с тем, что им предлагают в основном работу курьера или труд, связанный с уборкой, озеленением территории и т.п. Предположи, почему школьникам не предлагают высококвалифицированную и соответственно более оплачиваемую работу.

Билет №18.

1. Семейный бюджет

2. Дайте определение терминам: налог, прибыль, затраты производства

3. Согласен ли ты с мнением В.Г.Белинского: «Можно не любить и родного брата, если он дурной человек, но нельзя не любить Отечество, какое бы оно ни было: только надобно, чтобы эта любовь была не мертвым довольством тем, что есть, но живым желанием усовершенствования». Ответ аргументируй.

 

Билет №19.

1. Воздействие человека на природу.

2. Дайте определение терминам: акция, прибыль, рантье.

3. Спорят два подростка. Один утверждает: «Экономика – это дело взрослых серьезных людей, нас она не касается». Его товарищ возражает: «Я не согласен! Подростки сталкиваются с экономическими проблемами постоянно!»

Какую позицию займете вы в этом споре? Подберите доказательства.

 

Билет №20.

1. Природоохранная деятельность государства

2. Дайте определение терминам: реклама, торговля, цена товара.

3. Подумай над проблемой: следует ли знакомить детей подросткового возраста с состоянием семейного бюджета и вместе с ними его планировать? Приведи аргументы своей точки зрения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.