Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабря






-- Осин Соломонович Габрилович (р. 1878 г.), пианист.

-- Аркадий Дмитриевич Столыпин (1812--1899), приятель молодости Толстого, сослуживец его по Севастопольской камлании, отец премьер-министра П. A. Столыпина.

-- " Норма" -- опера Беллини

 

Января

-- Вера Александровна Шидловская (ум. 85 лет в 1900-х гг.), тетка С. А Толстой по матери. Кузины ее -- О. В. Северцова, Наталья Вячеславовна Шостак, Марья Вячеславовна Свербеева (ум. в 1912 г.), Вера Вячеславовна Мещеринова и Надежда Вячеславовна Литвинова, дочери В. А. Шидловского.

-- В дневнике под 1 января 1898 г. Толстой записал: " Очень грустно, уныло, нездорово встречаю Новый год. Не могу работать, все болит живот".

 

Января

-- Александр Васильевич Верещагин (1850--1969), брат художника Верещагина, писатель.

-- " Садко" -- опера Н. А. Римского-Корсакова, писавшаяся им в 1895--1896 гг. и оконченная в 1897 году.

-- Василий Васильевич Матэ (р. 1856 г.), гравер по дереву и офортист, профессор Академии художеств, с 1899 г. академик.

-- Николай Андреевич Римский-Корсаков (1844--1908), композитор, и жена его Надежда Николаевна приезжали из Петербурга в Москву на одно из первых представлений оперы " Садко". После спектакля Стасов и Римские-Корсаковы приглашены были обедать к Толстым.

-- О спорах об искусстве у Толстого в дневнике под 4 январи 1898 г. записано: " Вчера Стасов и Репин и кофе. Глупые разговоры об искусстве. Когда я буду помнить то, что много баить не подобаить".

-- Владимир Федорович Лугинин (1834--1912), термохимии, с 1890 г. -- почетный доктор химии Московского университета. В молодости участник осады Силистрии и Севастопольской кампания.

 

Января

-- Александр Алексеевич Щербатов, московский предводитель дворянства, московский городской голова.

 

Января

-- Владимир Иванович Поль, пианист и композитор.

 

Января

-- " Репин все просил Льва Николаевича задать ему тему для картины". 21 января 1898 г. Толстой писал Черткову: " Одно из приятных впечатлений последнего времени было свидание с Репиным. Мы, кажется, оставили друг другу хорошее впечатление... Посылаю вам письмо Стасова, чтобы дать понять его (Репина) настроение. Он очень и серьезно просит меня дать ему сюжет и он исполнит его. И я вижу, что это серьезно, и все не нашел еще достойного сюжета и чувствую большую ответственность". Об этом же 4 февраля 1898 г. писала в своем дневнике Т. Л. Сухотина: " Репин все просит папа дать ему сюжет. Он приезжал с этим вМоскву, потом писал мне об этом и еще несколько раз напоминал мне об этом, пока я были в Петербурге. Вчера папа говорил, что ему пришел в голову один сюжет, который, впрочем, его не вполне удовлетворяет. Это момент, когда ведут декабристов на виселицы. Молодой Бестужев-Рюмин увлекся Муравьевым-Апостолом, скорее личностью его, чем идеями, и все время шел с ним заодно, и только перед казнью ослабел, заплакал, и Муравьев обнял его, и они пошли так вдвоем к виселице". (" Толстой. Памятники творчества и жизни". III, М., 1923., стр. 66--67).

 

Января

-- Об именинах Татьяны Львовны 13 января 1898 г. Толстой записал в дневнике: " Вчера праздновали Танины именины. Тяжело".

 

Января

-- Артельщик -- Матвей Никитич Румянцев, несколько лет заведовавший складом книг соч. Л. Н. Толстого, издаваемых С. А. Толстой. Артель состояла из лиц, нанимаемых на ответственные должности (кассир, управляющий, конторщик и пр.), рекомендовала своих членов, отвечала за их корректность и уплачивала нанимателям деньги в случае растраты.

 

Января

-- О жизни в Москве Толстой 19 января 1898 г. записал в дневнике: " Тяжело, праздно. Не могу работать. Несколько раз на деле вспомнил, что неприятное есть только Ermahnung (побуждение) к тому, чтобы подвигаться вперед к совершенству".

-- Альфред Дрейфус (1859--1927), еврей, служивший офицером французской армии. Обвинялся в государственной измене, в шпионаже в пользу Германии, был судим военным судом и в декабре 1894 года приговорен к пожизненному заключению. В 1897 году брат Дрейфуса возбудил дело против офицера Эстергази, бывшего, как выяснилось впоследствии, виновником того преступления, в котором обвиняли Дрейфуса. Суд Эстергази оправдал. Через два дня после этого, 13 января 1898 г., Э. Золя (1840--1902), знаменитый французский писатель, поместил в газете Клемансо письмо " J'accuse..." президенту республики, в котором обвинял военного министра, обвинителя Дрейфуса, военный суд и др. в пристрастном и заведомо несправедливом отношении к Дрейфусу. Письмо Золя дало толчок к конфликту, расколовшему страну на два лагеря, сторонников и противников Дрейфуса. Дело Дрейфуса получило широкую известность во всем мире. Окончательно оправдан Дрейфус был только в 1906 году.

Толстой о деле Дрейфуса высказывался несколько раз; так, например, в письме к брату С. Н. Толстому 25 февраля 1898 г. он писал: " События в мире с Дрейфусом..., всей литературой и музыкой и живописью только показывают, как мы все больше и больше расходимся е царствующим миром. Для меня это не неприятно и не тяжело, потому что это как старая трава, которая сохнет и гадка, засела щеткой, а из-под нее идут молодые ростки.

 

Января

-- О корсете А. Л. Толстая пишет в своих воспоминаниях: " Помню, какое было для меня мученье, когда мама заставляла меня носить корсет, чтобы была хорошая фигура, a не такой обрубок как у тебя", -- говорила она. Когда только можно было, я стаскивала корсет и прятала подальше в шкап, но гувернантка снова вытаскивала его и заставляла надевать. Планшетки и кости ломались и впивались втело, причиняя страшные мучения". (" Современные Записки", Париж, 1931, т.XIV, стр. 40).

 

Января

-- Дама, писавшая Толстому, -- З. Соколова. Письмо Толстого к редактору " Русских Ведомостей" от 4 февраля 1898 г.напечатано было в No 39 " Русских Ведомостей" от 8 февраля 1898 г. В начале 1898 г. в четырнадцати губерниях России крестьяне испытывали острую нужду вследствие неурожая. Помощь голодающим запоздала и плохо была организована. Толстой откликнулся на народное бедствие одним из первых. "...Всякий человек нашего круга, -- писал он в вышеупомянутом письме, -- если он постарается... пожертвовать хоть малейшей долей своих удовольствий..., несомненно поможет самому себе в самом важном на свете деле -- в разумном понимании смысла жизни и в исполнении в ней своего человеческого назначения".

-- Цецилия Владимировна Вивер (1860--1922), жена Д. А. Хилкова. С. А. Толстая называет ее " сожительницей" Хилкова, потому что они не венчались, не признавая церковных обрядов, и не крестили своих детей.

 

Января

-- Евгений Николаевич Малютин, приват-доцент Московского университета.

-- Молокане-крестьяне -- сектанты Бузулукского уезда Самарской губернии, у которых в 1897 г. за сектантство были отобраны дети и помещены для воспитания в православной вере в монастыри. У крестьянина дер. Антоновки, Самошкина, был отобран единственный сын, у крестьянина Болотина отобраны две девочки, у крестьянина села Бобровки Всеволода Шепелева были взяты трое детей. Толстой, к которому обратились молокане за помощью, принял в их деле большое участие: дважды писал царю (10 мая и 19 сентября 1897 г.), которому оба письма лично были вручены знакомым Толстых, гр. Адамом Васильевичем Олсуфьевым; просил Кони хлопотать о деле в Сенате, просил барона Федора Егоровича Мейендорфа, начальника канцелярии императорской главной квартиры, дать ход прошению молокан; обращался с письмами в печать: в " Русские Ведомости" и к кн. Ухтомскому в " С.-Петербургские Ведомости". По просьбе Толстого, по поводу отнятия у молокан детей хлопотала бывшая по своим делам в январе 1898 г. в Петербурге Т. Л. Сухотина, обратившаяся по этому делу непосредственно к обер-прокурору св. Синода Победоносцеву. В результате этих хлопот дети молоканам были возвращены. (См. письма Толстого к царю в книге " Лев Толстой и русские цари". М., 1918, и интересный дневник Т. Л. Сухотиной (Толстой) с записью ее посещения по делу молокан Победоносцева. " Толстой. Памятники творчества и жизни". III, М., 1923).

-- Граф Сергей Юльевич Витте (1849--1915), в 1898 г. -- министр финансов, позднее премьер-министр. Статьи Елизаветы Андреевны Берс о дифференциальном железнодорожном тарифе печатались в " Новом Времени".

 

Января

-- Константин Николаевич Боборыкин (1829--1904), севастопольский товарищ Толстого. В 1866--1876 гг. был оренбургским военным губернатором инаказным атаманом оренбургского казачьего войска. В 1876--1888 гг. орловским губернатором. Впоследствии генерал-лейтенант. См. его отрывки воспоминаний о Толстом, относящиеся к севастопольскому времени. Н. Н. Кашкин. " Родословные разведки", II, стр. 557--558.

 

Января

-- Поль Маргерит (р. 1860 г.), французский романист, с 1896 г. постоянно писал вместе со своим братом Виктором (р. 1867 г.). Роман " Le desastre" из времен франко-прусской войны 1870--1871 гг. написан ими в 1898 г.

 

Января

-- " Вернулась Таня из Петербурга". Т. Л. Сухотина пишет в своем дневнике под 4 февраля 1898 г. о своей поездке: " Другое мое дело в Петербурге было пропагандирование моего альбома французских картин и искание в Публичной библиотеке образцов современного немецкого искусства. Для этого я несколько часов в день сидела в Публичной библиотеке с милейшим Стасовым, который мне искал то, что мне могло понадобиться... Немецкая новая живопись поразила меня своей грубостью... Все-таки я кое-что отобрала. Альбомы мои пошли очень быстро. Только второй месяц, как они изданы, и почти все уже разошлись. Буренин написал о них очень лестную рецензию, которая очень их подвинула. (См. " Толстой. Памятники творчества и жизни". III, М., 1923, стр. 64--74). Издание альбома немецкой живописи, про который пишет Т. Л. Сухотина, не осуществилось. Альбом французских картин -- это " Картинная галерея " Посредника". Издание Т. Л. Толстой. I. " Последний луч" картина Ж. Бретона и другие картины французских художников. Москва, 1898.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.