Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководствуясь данным нормативным документом и реализовав учебное пособие в виде HTML-документов, мы получили хорошо структурированный электронный учебник.






В результате пособие разбито на шесть основных дидактических частей, которые реализованы в виде горизонтального меню: аннотация, теория, практика, СРС, глоссарий, литература.

Аннотация

По сути своей страница «Аннтотация» является титульной страницей, т.е. пользователь при открытии учебного пособия (index.html) попадает сразу в данный раздел. Здесь дана краткая характеристика электронного учебного пособия, а также методические рекомендации по работе с ним

Прежде чем описывать следующие разделы, сделаем небольшое отступление от темы и поговорим о нормативных документах, регламентирующих содержание учебного процесса в ССУЗах.

Основным документом по отбору содержания подготовки будущих специалистов являются Федеральный государственный стандарты среднего профессионального образования, данный документ является направляющим, но полностью не определяющим содержание подготовки специалистов. Каждое отделение специальности ССУЗа, а также, непосредственно, преподаватели-предметники при составлении рабочих программ должны конкретизировать предложенную программу подготовки. В результате, вторым по значимости документом является Рабочая программа, составленная на основе требований государственного стандарта.

Понятие о содержании электронного учебного пособия является частью понятия содержания образования, под которым понимается система знаний, умений, навыков, овладение которыми обеспечивает развитие умственных способностей студента.

Содержательную часть электронного учебного пособия должен разрабатывать опытный педагог-предметник, не один год посвятивший преподаванию своего предмета. Именно поэтому, при подборе тем для разделов «Теория», «Тестирование» мы опирались на Тематический план авторской рабочей программы по курсу «Экономическая теория».

Теория

На данной странице располагаются ссылки на темы, которые выделены на теоретическое изучение. Переходя уже непосредственно по ссылке темы пользователь попадает на страницу с лекционным материалом по выбранной теме. Краткое изложение лекционного материала обусловлено тем, что электронное учебное пособие является приложением к традиционному учебнику на бумажном носителе, поэтому в нём содержится только краткое изложение лекции — формулировки основных теорем и аксиом, основные формулы и понятия.

Для того, чтобы акцентировать внимание студента на самых важных моментах — определения, формулы и примеры специальным образом выделены из общего массива лекционного текста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.