Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика основных фондов






 

Основными фондами являются средства труда, которые имеют стоимость более 100 минимальных размеров оплаты труда и пользуются длительное время, частями перенося свою стоимость на создаваемую продукцию (работы, услуги). Состояние основных фондов характеризуется их наличием, структурой и сроком эксплуатации.

В России применяется следующая типовая классификация объектов основных средств:

- здания;

- сооружения;

- передаточные устройства;

- машины и оборудование;

- транспортные средства;

- инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь;

- другие виды основных средств.

Из других видов основных фондов, характерных для предприятий информатики, можно выделить программные продукты, базы данных, знаний и т.п.

Программная продукция – это программы на техническом носителе данных, изготовленные по утвержденной технологии с соблюдением действующих стандартов и других нормативных документов, прошедшие испытания, принятые к производственной эксплуатации. Учет программных средств и информационных продуктов осуществляется в соответствии с действующим порядком в составе основных средств и быстроизнашивающихся предметов – в зависимости от их стоимости.

На программные продукты начисляется амортизация по нормам на полное восстановление, установленным для электронно-вычислительных машин.

Планирование и учет основных фондов предприятий информационно-вычислительного обслуживания ведутся в натуральном и стоимостном выражении. В натуральном выражении каждый вид основных фондов отражается в количественном выражении. Денежная оценка основных фондов необходима для планирования, расширенного воспроизводства, начисления амортизации, установления износа, определения себестоимости продукции и рентабельности предприятий информатики.

В процессе эксплуатации основные фонды переносят свою стоимость на информационные продукты в виде амортизационных отчислений.

Для удовлетворения конечных пользователей предприятие должно иметь требуемые производственные фонды, располагать соответствующими нематериальными активами (лицензии, программные средства и т.п.).

Данные о составе, количестве, стоимости основных фондов сведены в таблице 2.

Таблица 2

Сведения об основных производственных фондах

 

Наименование основных средств   Количество   Стоимость единицы основных средств, руб. Общая стоимость руб.
Оборудование      
1.Персональный компьютер      
2.МФУ      
Итого оборудования    
Программные средства      
1. OC Windows 10      
2.Delphi 10.1      
Итого программных средств    
Всего основных фондов    

 

Из таблицы 2 видно, что персональный компьютер самый дорогой из основных средств.

 

Таблица 3

Сведения об установленной мощности оборудования

 

Наименование основных средств   Количество   Установленная мощность на единицу, Ватт Суммарная мощность (N уст) Ватт
Оборудование      
1.Персональный компьютер      
2.МФУ      
Итого оборудования   -  

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.