Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение «Пять картинок».






Рассматривание с детьми 5 картинок с изображением детей, испытывающих определённые эмоции.

Взрослый называет эмоцию, а дети дают ей свое определение.

-Радость-это...

-Гнев-это...

- Удивление - это...

- Страх - это...

-Горе-это...

2. Основная часть:

- Упражнение «Разные эмоции»

Из многочисленных карточек с изображением различных эмоций дети по очереди выбирают «картинки радости», «кар­тинки горя» и т. д. После этого объясняют, почему выбраны именно эти карточки.

- Беседа по вопросам.

Что чувствует ребёнок? (Какое у него настроение?)

Почему ребёнок такой? (Что произошло с ним до этого момента?)

Что может случиться потом? (Варианты детей.)

Предлагается показать эти эмоции и вспомнить, при каких обстоятельствах возникали такие эмоции.

- Сказка о самообладании

В одной семье жило три сына: двое умных, а третий дурак. Двое ходили на службу, начальство ими было довольно, награ­ды давало. И денег они подкопить сумели, так что собирались скоро жениться и невест присматривали. А Иван был дурак ду­раком, битым был столько раз, что и не сосчитаешь. То в драку влезет. Как услышит, кто резкое слово скажет, так скорее его кулаком учить начинает. «Чтобы неповадно было», - оправды­вается потом Иван. То хозяйству урон нанесёт: попросят его братья лошадь запрячь или от курицы яйцо принести, так Иван и рад помочь, мигом с места срывается, да либо второпях не так сделает, либо что-нибудь разобьёт, либо сам упадёт - лечи его потом. «Так я же скорее хотел сделать», - оправдывается он.

И вот надоело Ивану быть битым, й пошёл он куда глаза глядят. Шёл он, шёл, устал, сел на пенёк и ногами болтает. Глядь, откуда ни возьмись, старушка с гриб величиной, а глаза у нее большие и добрые. «Знаю, знаю про твою беду, - говорит она ему, - не можешь сдержать ты ни радость, ни гнев, ни усер­дие, нет у тебя крепких запоров, чтобы чувства твои из тебя не выскакивали, когда это не надобно». «Правильно ты гово­ришь, бабушка, - отвечает Иван, - радость тут же на язык ска­чет, а гнев кулаки чесать начинает, да так, что невтерпеж стано­вится». «Помогу я тебе, - молвит старушка, - слушай внима­тельно.

Дам я тебе 3 совета:

• Перво-наперво, когда сильное чувство приходит, встань обеими ногами на мать-сыру землю. Встань и пяткой, и всеми пальцами, чтобы земля силу дала.

• Второй: когда землю почувствовал, осмотрись вокруг и, пока что-нибудь маленькое не найдёшь - муравья, комара, муху ли какую или цветочек маленький, чувство наружу не выпускай.

• А третий: вдохни глубоко-глубоко полной грудью и тихо­нечко выдохни, чтобы ты сам своего выдоха не услышал.

И когда три мои совета выполнишь, то сразу поймёшь — надо ли сейчас смеяться или плакать, кулаками махать или спокой­ный разговор повести».

Так сказала старушка и исчезла.

Огорчился Иван, не всё он понял, хотел ещё спросить-по- расспросить, но потом встал на ноги крепко, рассмотрел божью коровку, которая на травинку лезла, вдохнул полной грудью и захотелось ему домой вернуться.

«Братья уж волнуются, меня ищут», - подумал он. И зашагал Иван домой.

Но три совета старушки всю жизнь помнил. А когда женился и детишки у него пошли, рассказал их детишкам. А звать его стали с тех пор Иваном Ивановичем.

- Коллективная работа на тему «Веселое облако» (техника – обрывная аппликация) под музыку.

Детям предлагается с помощью техники – обрывания цветной бумаги и наклеивания ее на силуэт, создать образ веселого облачка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.