Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ деловой активности предприятия и использования производственных ресурсов






Деловая активность в финансовом аспекте проявляется, прежде всего, в скорости оборота средств. Коэффициенты деловой активности позволяют проанализировать, насколько эффективно предприятие использует свои средства. Анализ деловой активности заключается в исследовании уровней и динамики показателей оборачиваемости, имеющих исключительно важное значение для организации. От скорости оборота средств зависит размер годового оборота. Кроме того, с размерами оборота связана величина условно-постоянных расходов: чем быстрее оборот, тем меньше на каждый оборот приходится этих расходов. Финансовое положение организации зависит от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги.

Оборачиваемость может быть исчислена как по всем оборотным средствам, так и по их отдельным видам (табл. 2.3.1).

Показатели оборачиваемости капитала (активов) в нашем случае немного снижаются (с 0, 85 об. в 2012 году до 0, 61 об. в 2014 году). Это говорит о том, что в результате полного цикла производства и обращения предприятие на 1 рубль стоимости всех активов получает 61 копейка (2014 год) дохода, но это не сказывается отрицательно на выручки (рис. 2.3.1).

Коэффициент оборачиваемости оборотных (мобильных) средств падает, на 2014 год данный показатель снижается до 1, 84 оборотов. Снижение коэффициента служит сигналом о возможных проблемах. Этому появлению могут способствовать следующие процессы:

– ошибки и недочеты в общей стратегии предприятия;

– падение спроса на товары или услуги, производимые конкретной организацией;

– рост задолженностей;

– переход организации на принципиально другой уровень: изменение масштабов либо характера производства, внедрение других способов и технологий и т.д.

Коэффициент отдачи собственного капитала к концу анализируемого периода изменился на 0, 07 оборотов по сравнению с 2012 годом, что не является отрицательной тенденцией. Небольшое снижение показателя означает нехватку части собственных средств. В этом случае показатель оборачиваемости собственного капитала указывает на необходимость вложения инвестиций для предотвращения снижения оборотов (рис. 2.3.2).

Коэффициент оборачиваемости материально-производственных запасов (оборачиваемость материальных средств). Для данного предприятия характерно положительное значения показателя в оборотах (2, 27 оборотов в 2012 году и 1, 84 оборотов в 2014 году), а продолжительность оборачиваемости МПЗ в днях (151 день в 2012 году, 82 дня в 2014 году). Чем выше оборачиваемость запасов, тем более эффективной является ее деятельность, тем меньше потребность в оборотном капитале и тем устойчивее финансовое положение предприятия при прочих равных условиях.

Коэффициент оборачиваемости денежных средств увеличивается в динамике (с 14, 79 об. в 2012 году до 694, 16 об. в 2014 году), что свидетельствует о значительной величине денежных средств в общей сумме оборотных активов предприятия и их эффективном использовании.

Период обращения дебиторской задолженности. Для анализируемого предприятия характерно увеличение данного показателя в динамике (с 38 дней в 2012 году до 134 дней в 2014 году). Иначе говоря, наблюдается замедление оборачиваемости дебиторской задолженности, что является не совсем благоприятной тенденцией в экономической деятельности предприятия. Ускорение оборачиваемости может быть достигнуто благодаря определению условий оплаты, контролю за сроками погашения дебиторской задолженности и воздействию на дебиторов.

Значения показателя оборачиваемости кредиторской
задолженности в течение анализируемого периода повышаются (с
2, 79 об. в 2012 году до 4, 90 об. в 2014 году). Большая продолжительность периода обращения кредиторской задолженности отрицательно влияет на доверие кредиторов и вызывает сомнение в кредитоспособности предприятия. Для рассматриваемого предприятия характерно снижение данного показателя (со 129 дней в 2012 году до 74 дней в 2014 году), что является благоприятной тенденцией и говорит о том, что организация сможет вовремя расплатиться со своими долгами.

Расчеты фондоотдачи, представленные в таблице 2.3.1, свидетельствуют о повышении данного показателя в динамике: с 2, 98 об. в 2010 году до 5, 73 об. в 2012 году. Это говорит о высокой фондоотдаче на предприятии, связанной, прежде всего, с увеличением выручки от реализации, так как фондоотдача и выручка предприятия прямо пропорциональны: чем больше фондоотдача, тем больше выручка, тем, соответственно, больше прибыль, приходящаяся на 1 рубль основных средств предприятия (рис. 2.3.3).

Продолжительность операционного и финансового цикла в течение всего анализируемого периода имеет повышение показателя в динамике, что является неблагоприятной тенденцией. Это свидетельствует о повышении потребности предприятия в финансировании текущей производственной деятельности.

Таблица 2.3.1

Коэффициенты использования производственных ресурсов

Наименование показателя Анализируемый период Способ расчета
2012 год 2013 год 2014 год
         
Общие показатели
Коэффициент общей оборач. капитала (активов) (в оборотах) 0, 85 0, 80 0, 61 Выручка / итог актива баланса
Коэффициент оборач. оборотных средств(в оборотах) 2, 27 1, 24 1, 84 Выручка/(А1+А2+А3)
Коэффициент отдачи собственного капитала (в оборотах) 1, 62 1, 77 1, 54 Выручка/П4
Фондоотдача (в оборотах) 2, 98 7, 70 5, 73 Выручка/ Осн.ср-ва
Частные показатели (показатели управления активами)
Коэффициент оборачиваемости мат. производственных запасов (в оборотах) 2, 38 2, 87 4, 40 Себестоим. Прод.товара/ А3
Период оборач. МПЗ (в днях)       360/Кмпз
Коэффициент оборачиваемости денежных средств (в оборотах) 14, 79 59, 00 694, 16 Выручка/А1
Коэффициент оборачиваемости средств в дебит. задолженности (в оборотах) 9, 57 1, 92 2, 68 Выручка/А2

 

Окончание табл. 2.3.1

         
Период оборачиваемости дебит. задолженности (в днях)       360/Кодз
Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности (в оборотах) 2, 79 5, 35 4, 90 Выручка/П1
Период оборачиваемости кредиторской задолженности (в днях) (Покз)       360/Кокз
Продолжительность операционного цикла (Поц)       Помпз+Подз
Продолжительность финансового цикла       Поц-Покз

 
 

 


Рис. 2.3.1. График коэффициента общей оборачиваемости капитала (активов)

 

 

 


 

Рис. 2.3.2. График коэффициента отдачи собственного капитала

 



 

 


Рис. 2.3.3. Динамика фондоотдачи на предприятии

Анализ деловой активности в этой части подразумевает также проведение сравнительного анализа величины дебиторской задолженности с величиной кредиторской задолженности предприятия (табл. 2.3.2 и рис. 2.3.4).

В течение почти всего анализируемого периода величина дебиторской задолженности превышает в два раза кредиторскую Значительное превышение дебиторской задолженности над кредиторской не дает предприятию никаких преимуществ, но увеличивает потребность в оборотных средствах для обеспечения текущей производственно-хозяйственной деятельности. Идеальным же отношением считается, когда дебиторская задолженность приблизительно равна кредиторской.

Таблица 2.3.2

Дебиторская и кредиторская задолженность предприятия

Показатели (тыс. руб.) Анализируемый период
2012 год 2013 год 2014 год
Кредиторская задолженность      
Дебиторская задолженность      

 

Рис. 2.3.4. Сравнение дебиторской и кредиторской задолженности предприятия







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.