Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности съемки портрета вне павильона






Улица - это неограниченное пространство, у вас есть свобода перемещения и возможность за одну прогулку сменить множество пейзажей.

1. Погода - один из главных факторов, влияющих на качество нашей работы. В момент придумывания образа, мы должны продумать не только то, во что одета модель и что ее окружает, но и учитывать погоду. И корректировать съемку, если нет возможности ее перенести. Фотография должна передавать настроение. Наша цель – создать атмосферу на фото.

2. Свет – самая важная и интересная часть при съемке на улице. Как мы знаем (или видели не раз) в зависимости от времени суток, объекты на улице выглядят по-разному. Это особенность естественного освещения! Дневной свет изменяется по цвету в зависимости от времени суток и года. Цветовая температура света постепенно повышается с восходом солнца. Важно при съемке учитывать эти изменения, корректируя настройки Б/Б, цветовой температуры, нужные значения выдержки и диафрагмы. При съемке в вечернее и ночное время можно использовать вспышку, как дополнительный источник освещения.

 

 

14 Чем отличается съемка в солнечный и пасмурный день?

Естественный солнечный свет дает самое правильно изображение предметов по цвету, без искажений. В зависимости от времени суток, в солнечном спектре преобладает разная гамма. Так портретную съемку лучше делать в утренние или вечерние часы, когда свет еще мягкий. В период с 12 до 16 ч. преобладает прямой, жесткий свет, который дает резкие тени. В это время можно снимать, обязательно учитывая, что изображения будут яркими и контрастными. В зависимости от художественного замысла можно снимать в тени деревьев, располагать объект съемки боком к свету. Или использовать солнечный свет, как контровой, для получения интересных теней и силуэтов. При портретной съемке в это время можно использовать отражатель или вспышку. В солнечный день съемку обычно производят на максимально коротких выдержках, при закрытой диафрагме, и значение ISO рекомендуется не выше 100.

В пасмурный день солнечный свет проходит через облака или туман, которые являются естественными рассеивателями света. При таком свете нет резких теней, нет большой яркости и контрастности. Это хорошее время для портретной съемки. Обязательно нужно учитывать, что при таких условиях, особенно в утренние и вечерние часы может быть недостаточно света и съемку лучше производить на более длинных выдержках. Диафрагму можно использовать разную, обычно более открытую, ISO рекомендуется подбирать так, чтобы максимально избежать шумов на фотографии.

15 Для каких съемок используется штатив?

Штатив используется при многих видах схемок, когда требуется снимать на больших (длинных) выдержках. При ночной съемке пейзажем и архитектуры, при съемке воды (создание эффекта молочной воды), предметной съемке. Иногда штатив используется для изменения точки съемки. Когда можно фотоапарат поднять выше и снимать при помощи пульта.

 

16 Когда применяется съемка с лампами импульсного света (вспышками)?

Cъемка с лампами импульсного света (вспышкой) применяется в условиях недостаточного освещения (в помещениях или на улице), так же в студии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.