Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы композиции.






Вопросы для квалификационной защиты

 

Жанры фотографии

Существуют следующие жанры фотографии:

- архитектурная;

- документальная;

- интерьерная;

- натюрморт;

- пейзажная;

- портретная;

- предметная;

- репортажная;

- уличная.

 

2 Виды портретной съемки?

Портретная съемка делиться по видам на одиночный и групповой портрет. Женский, мужской и детский портрет и смешанный – когда фотографируем группу людей разного возраста. По стилям на документальный и художественный.

Документальная – это съемка в деловом стиле, а так же съемка на документы. Основной особенностью является портретное сходство.

Художественная съемка позволяет воплотить самый широкий спектр художественных задумок.

 

Основные схемы кадрирования одиночного портрета

По кадрированию портреты делятся на: в полный рост, поколенный портрет, поясной, погрудный, бюстовой, крупноплановый, фрагментарный.

 

Особенности при съемке группы

При съемке группы основным моментом является смысловой сюжет. Все люди, находящиеся на фотографии должны быть объедены общей смысловой идей. Например съемка семьи, свадебная фотография или группа людей одной профессии. Технологически важно что бы все люди, находящиеся в кадре были в резкости. Для этого используем среднее и максимальные значения диафрагмы. Не перекрывали друг друга полностью. Равномерно освещены, для этого используем, 3 и более источников освещения.

 

5 Какое оборудование используем при съемке в студии?

При съемке в студии используем следующее оборудование:

- моноблоки;

- синхронизаторы;

- штативы;

- софтбоксы;

- рассеивающие зонты;

- фоны;

- крепление для фона;

- насадки на моноблоки (тубы, соты);

- фильтры на моноблоки.

 

 

6 Виды света?

Есть следующие виды света:

- рисующий;

- заполняющий;

- контровой (фоновый);

- фоновый;

- моделирующий.

Для рисующего света характерна общая контрастность снимка, жесткие свето-теневые переходы, высокая детализация изображения.

Заполняющий свет обычно выступает вспомогательным источником к основному, рисующему. Он добавляет мягкость и пластичность изображения, с сохранением деталей как в темных, так и в светлых участках кадра.

Контровой свет выгодно работает над созданием объема, глубины изображения, отделяя объект съемки от фона, очерчивая его силуэт.

Фоновый свет нужен для выделения объекта съемки, за счет освещения фона.

Моделирующий свет используют для выделения одного, небольшого участка с целью создать дополнительный световой акцент.

 

Законы композиции.

Композиция – это важнейший организующий компонент художественной формы, придающий произведению единство и цельность, раскрывающий весь замысел художника.

При фотографировании применяют следующие законы композиции:

Закон целостности – это объединение всех элементов на фотографии в единое целое. На фото не должно быть лишних элементов, а составляющие элементы объединены замыслом фотографа.

Закон контраста – это сочетание противоположностей в единое целое. Cочетание света и тени, противоположных цветов, плавных и резких форм, больших и малых размеров и т.д.

Закон ритма – это использование повторяющихся или одинаковых элементов, так же чередование предметов, форм, света и тени. При помощи ритма можно выразительно подчеркнуть глубину пространства или направить взгляд смотрящего в нужную точку на фотографии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.