Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собачка






К нам пришла собачка, Умная собачка,
С детками играет, Очень громко лает.

Н. Найденова

КОШЕЧКА

Серенькая кошечка Села у окошечка, Хвостиком махала, Деток поджидала:   «Где мои ребятки? Где мои котятки? Спать пора ребяткам, Сереньким котяткам».

А. Барто О. Высотская

СНЕГ ГРИБОК

Снег, снег кружится, Белая вся улица! Собралися мы в кружок, Завертелись как снежок.   Мы в лесок пришли, Мы грибок нашли. Маленький да складный В шапочке нарядной.

 

* Идет коза рогатая, Идет коза бодатая; Ножками топ-топ, Глазками хлоп-хлоп: «Кто каши не ест, Кто молока не пьет, Того забодаю, Забодаю, забодаю!»   * Курочка-тараторочка По двору ходит, Цыплят выводит, Хохолок раздувает, Малых деток потешает.

 

* А баиньки-баиньки, Купим сыну валенки, Наденем на ноженьки, * — Курочка-рябушечка, — Куда идешь? — На речку. — Курочка-рябушечка, За чем идешь? — За водой.   * Пустим по дороженьке. Будет наш сынок ходить, Новы валенки носить. * — Курочка-рябушечка, Зачем тебе вода? — Цыплят поить. Они пить хотят, На всю улицу пищат — Пи-пи-пи!

 

* Ай, качи-качи-качи! Глянь — баранки, калачи! Глянь — баранки, калачи, С пылу, с жару из печи. С пылу, с жару из печи —   * Все румяны, горячи. Налетали тут грачи, Подхватили калачи, Нам осталися Бара-а-а-ночки!

КУРОЧКА-РЯБА

Жили себе дед да баба, и была у них курочка-ряба. Снесла курочка яичко: яичко не простое, золотое.

Дед бил, бил — не разбил. Баба била, била — не разбила. Положили яичко на окошко. Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Дед и баба.плачут, курочка кудахчет: «Не плачь, дед, не плачь, ба-ба! Я снесу вам яичко другое, не золотое — простое».

Л. Н. Толстой.

Была у Насти кукла. Настя звала куклу дочка.

Мама дала Насте для ее куклы все, что надо.

Были у куклы юбки, кофты, платки, чулки, были даже гребни, щетки, бусы.

Л. Н. Толстой

Была зима, но было тепло. Было много снегу. Дети были на пруду. Взяли снегу, клали куклу. Руки зябли. Зато кукла вышла славно. Во рту куклы была трубка. Глаза куклы были угли.

Л. Н. Толстой

У Розки были щенки на дворе на сене. Розка ушла.

Дети пришли и взяли щенка и снесли на печку.

Розка пришла, не нашла щенка и выла.

После нашла щенка и выла подле печки. Дети сняли щенка и дали Розке. И Розка снесла щенка во рту на место.

Я. Тайц

ПРАЗДНИК

Сегодня большой праздник — Первое мая. Все идут на Красную площадь.

Маша тоже хочет идти. Мама ее одела. Красное платье. Красный бант. В одной руке — красный флажок, в другой — красный воздушный шар. Все красное.

Маша рада: «Я вся красная. Я пойду на Красную площадь».

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГРУШЕК [10]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.