Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто Господень?






Аарон был назначен вождем на то время, пока Моисей, его брат, находился на горе Синай, где получил Десять Заповедей, «собственноручно» написанных Богом. В обязанности Аарона входило следить за тем, чтобы сознание людей было сосредоточено на истинном Боге. Это не было особенно трудным. Они и в самом деле могли видеть днем облачный столп и наблюдать, как ночью он превращается в столп огненный. Люди в любое время могли посмотреть вверх и увидеть эффектные молнии меж темных туч на горе. Каждый день для своего пропитания они собирали манну небесную, и пили из источника, который чудесным образом дал им Бог. Если бы этого оказалось недостаточно, то Аарон мог напомнить им о чудесном избавлении их Господом при пересечении Красного моря. Но Аарон не справился. Вместо этого он сделал золотого тельца и привел народ к идолопоклонству.

«Вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!» —провозгласили люди. И

Аарон дозволил это оскорбление Царя Небесного. И сделал еще больше.

Когда он увидел, какими счастливыми и довольными сделало это людей, он построил жертвенник перед литым объемным изображением, которое он сделал, и провозгласил: «Завтра праздник господу» (Исх. 32: 4, 5).

Эту весть трубачи разнесли по всему лагерю. Израильтяне были настолько обрадованы тем, что у них есть бог, которого они и в самом деле могут видеть и даже осязать, что поднялись рано утром и начали свое «богослужение». Этот «праздник господу» обернулся дикой вечеринкой с непременным сексом, пьянством, обжорством и музыкой той праздной направленности, которая обостряет чувства.

Дьявол оказался здесь победителем. Всякий раз, когда он заставляет людей смешивать свои эгоистичные стремления с религией, он выигрывает. Он и сегодня действует самым активным образом. Возьмите, например, рок-музыку, напишите к ней несколько рифмованных строк, так или иначе касающихся библейских понятий, и скажите, что все это «для Господа». Таким образом, вы удовлетворите вкусы многих людей. Самое легкое средство сатаны для отвращения людей от правды о Боге состоит в том, чтобы смешивать мирское с религией, светское и священное, нечестивое и святое.

Для того чтобы прекратить это недостойное дело, нужен был сильный лидер. Бог прервал свои наставления, разъяснив Моисею, умолявшему Господа простить Его народ, что сейчас тому необходимо вернуться обратно в лагерь.

Пройдя сквозь толпы пляшущих людей, Моисей решительно схватил идола, и бросил его в огонь, стер золото в прах и бросил его в водный поток. А затем он приказал людям пить эту воду, чтобы показать им, насколько бесполезен золотой идол.

После этого он позвал Аарона. Моисей хотел услышать от него объяснение тому, как и почему случилось такое идолопоклонство. Аарон сделал то, что делают под нажимом все слабые люди, — он увернулся от обвинения в свой адрес, списывая вину на других. Кроме того, он хотел убедить Моисея, что произошло чудо, когда он попросил у людей украшения, золото. «Я бросил его в огонь и вышел этот телец» (Исх. 32: 24).

Как наивно! Но Моисей не дал себя одурачить. Если бы не молитвы Моисея и сожаление Аарона о своем поступке, Бог, конечно же, уничтожил бы его.

Люди считали Аарона таким привлекательным, и приятным человеком, потому что он никогда не огорчался и всегда делал то, чего они хотели. Люди всегда такие. Они любят слабохарактерных вождей, которые дают им то, что они хотят, вместо того, что им нужно. Симпатии людей были на стороне Аарона, а не их истинного вождя Моисея. Но с Богом, Который смотрит прямо в сердце, это не проходит. Из всех грехов, за которые нам придется держать ответ, нет ничего хуже, чем поощрять других, делать зло, провоцировать людей на это. Среди нас слишком много ищущих дешевой популярности Аарона и недостаточно людей, подобных Моисею, которые, невзирая на трудности, указывают правильную дорогу к Богу.

Моисей встал у ворот лагеря и обратился к людям:

«Кто Господень, — ко мне!» (Исх. 32: 26). На какой стороне вы оказались бы, если бы жили в то время? Сегодня мы еще во многом больны непочтительностью. И хотя мы не поклоняемся столь явно золотому тельцу, идолопоклонство никогда раньше не было столь популярно. Молодые люди поклоняются идолам, начиная от любви к себе и заканчивая страстью к противоположному полу, поклоняются поп-музыке и модной одежде, наркотикам, алкоголю и развлечениям, попадая в зависимость от сатаны. Прежде чем вы сможете уверенно сказать: «В святилище я буду ступать тихо», вы должны самостоятельно ответить на вопрос, который Моисей задал много веков назад:

«Кто Господень?».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.