Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дюжина свежих помидоров






Когда я был подростком, то особенно любил гулять на многолюдных общественных рынках Сиэтла. Сегодня остался только один из них, но рынок на Пайк-стрит все еще работает, почти как тогда, когда я был мальчиком. Торговцы наперебой рекламируют свои товары и делают все возможное, чтобы заставить покупателей остановиться и раскрыть свой кошелек. — Здесь вы купите свежие апельсины! — рекламирует себя торговец. И я уверяю вас — вы, никогда не увидите апельсины, которые были бы так красиво разложены, как эти. Они манят поку­пателей своим соблазнительно сочным видом и аккуратными рядами.

— Лучшая гроздь бананов в городе! Надрывается другой продавец. И будьте, уверены бананы на витрине, выглядят восхитительно. Огромные грозди бананов подвешивались на крюки, свисавшие с потолка. Торговцы брали маленький кривой нож и отрезали столько, сколько вы хотели.

Большинство фруктов и овощей выставлялось на наклонных столах, которые выступали на тротуар или на внутренний проход. Обе стороны прохода были уставлены всевозможными растительными продуктами, которые только можно вообразить. Обычно, чтобы фрукты и овощи блестели, их обрызгивали водой. Простая прогулка по рынку —это увлекательный опыт.

Однажды, когда я учился в старшей школе, мне случилось днем бродить по рынку. Я ничего не собирался покупать, но внезапно остановился. Прямо передо мной была одна из самых соблазнительных витрин с ярко-красными помидорами, какую я когда-либо видел. Помидоры были такими восхитильными!

- Прекрасные и свежие помидоры! — кричал торговец. — Прекрасные и свежие помидоры!

- Я возьму дюжину, — сказал я.

Без малейшей задержки торговец с треском раскрыл бумажный пакет, звук которого напомнил взрыв хлопушки. Я всегда любил наблюдать за торговцами, когда они раскрывали пакеты для покупателя. Теперь он раскрыл один для меня и быстро наполнил его помидорами из-под прилавка. Он завернул мешок и протянул руку за деньгами. Я подал ему деньги, он быстро дал сдачу и сразу же принялся снова кричать:

- Прекрасные и свежие помидоры!

Я вскочил в автобус, который шел в сторону дома, всю дорогу думал о том, каким изумительным будет вкус этих помидоров в сандвичах. Однако когда я приехал домой и открыл бумажный пакет, то был совершенно изумлен. Некоторые помидоры, были размером с теннисный мяч, иные — как мячи для гольфа. И множество мелких, из которых несколько гнилых. Меня надули! Я жил слишком далеко от рынка, и не имело смысла тратить время и усилия для того, чтобы добраться назад и посмотреть в лицо торговцу, который оказался нечестным. Подумайте только, — он ни разу не посмотрел мне прямо в глаза!

Люди нечестные всегда причиняют боль другим людям. Нечестность — это не шутка; быть обманутым очень больно. Поэтому когда вы говорите: «Я не буду отводить глаз», то на самом деле даете обещание быть честным и открытым любой ценой. Не важно, сколько людей вокруг лгут и обманывают, поступают нечестно, если вы готовы встать во весь рост и уверенно сказать: «Милостью Божьей я не буду отводить глаз!».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.