Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита деревянных конструкций от гниения и возгорания






Защита от гниения. Гниение древесины происходит в тех случаях, когда на ней начинают развиваться грибы, использующие древесину как питательную среду. Для их развития необходимы определенные условия: влажность древесины не менее 18…20 %; свободный доступ кислорода; температура + 5…+ 40 °С. Если какое-либо условие не выполняется, гниения древесины не происходит. Наиболее эффективный и простой путь защиты древесины от гниения — сухой режим эксплуатации (влажность древесины должна быть не более 15%).Если этот путь невозможен, то можно сделать древесину ядовитой или не съедобной для грибов. Последний прием называют антисептированием. Антисептики — ядовитые вещества, применяемые против дерево-разрушающих грибов: они или замедляют

рост грибов, или вызывают их гибель. В строительстве чаще других применяются как минеральные, так и органические водорастворимые антисептики. Они без цвета и без запаха, не препятствуют склейке и окраске древесины. Минеральные антисептики: Фтористый натрий (NaF), хлористый цинк (ZnCl2), медный купорос (CuS04). При органическом антисептировании антисептики — продукты переработки дегтя: антраценовое масло, креозот и др. Эти вещества обладают резким дегтярным запахом и признаны канцерогенами, поэтому их допустимо применять только для пропитки конструкций вне зданий (шпалы, столбы линий электропередач и т. п.).Для пропитки конструкций зданий используют производные фенола— вещества, получаемого из дегтя.

Защита от возгорания. Древесина относится к сильногорючим и легко-воспламеняемым материалам. Возгорание древесины происходит при температуре 260…290 °С. Для предупреждения возгорания древесины применяют специальные меры конструктивного характера, сводящие к min вероятность нагрева древесины при ее контакте с огнем (оштукатуривание пов.). Другой путь защиты древесины— снижение возгораемости самой древесины. Это достигается двумя путями: покрытием древесины огнезащитными составами и пропиткой древесины антипиренами. Огнезащитные покрытия могут быть в виде обмазок, красок и лаков. Обмазки состоят из неорг. связующих (глина, известь, гипс), наполнителей (слюда, асбест и т. п.) и антипиренов. Обмазки наносят слоем 2…3 мм на деревянные конструкции, к которым не предъявляются декоративные требования. Огнезащитные краски образуют более декоративные покрытия. Огнезащитные лаки используются в тех случаях, когда необходимо сохранить видимой природную текстуру дерева. При нагреве до температуры возгорания древесины антипирены действуют по следующим схемам:

– разлагаются с выделе-ем газов, не поддержив-их горение (Н20, С02, NH3 и др.);

– плавятся с образованием газонепроницаемой стеклообразной пленки;

– вспучиваются, а затем обугливаются, образуя теплоизолирующее покрытие. Пока протекают эти процессы, древесина не загорается. Наиболее распространенные антипирены: фосфат и сульфат аммония, поташ (К2С03), борная кислота (Н3В02). В последнее время в качестве антипиренов используют элементоорганические соединения, содержащие галогены и фосфор (например, трихлорэтилфосфат).

10 Основы расчёта деревянных и пластмассовых элементов по предельным состояниям.

Предельным называется такое состояние конструкции, за пределами которого дальнейшая эксплуатация ее невозможна. Для конструкций из дерева и пластмасс имеют значение главным образом два вида предельных состояний:

1) по несущей способности (прочности, устойчивости). Расчёт по этой группе производится с учётом самых неблагоприятных факторов которые могут возникнуть в дальнейшем, он является наиболее опасным. Расчет производится по расч. нагрузкам: , где - коэф. надёжности по нагрузке,

Fk- нормативная нагрузка. Расч. нагрузка определяет непригодностью к эксплуатации, когда констр. теряет несущую способность в результате разрушения или потери устойчивости. Этого не происходит, пока МАКС норм. σ или касательные τ напряж. в ее элементах не превосходят расчетных (МИН) сопротивлений мат-лов, из которого они изготовлены.

2) по деформациям (прогибам, перемещениям). К этой группе относятся факторы которые могут затруднить пригодность констр. к нормальной эксплуатации. Нормальная эксплуатация обеспечивается выполнением требований по ограничению перемещений и колебаний. Расчёт производится по нормативным нагрузкам, т. е. без учета коэффициента перегрузки. МАКС относит. прогиб не должен превосходит пред. доп. , где u – прогиб, ld – деформации или перемещения от нормальных нагрузок, – предельный относительный прогиб.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.