Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкционные пластмассы (виды, свойства, применение).






Их применяют в строит-ве в составе эл-ов несущих и ограждающих конструкций. Основой являются синтетические полимерные смолы – продукты промышленности химических органических материалов. К ним относят:

Стеклопластики (представляют собой пластмассы, состоящие из стеклянного наполнителя и связующего. В качестве последнего используют обычно ненасыщенные полиэфирные, эпоксидные и фенолоформальдегидные смолы, а также некоторые термопласты. Наполнители в настоящее время используются главным образом стекловолокнистые, свойствами которых во многом определяются физико-механические характеристики стеклоп-ластиков. Стеклянное волокно является для стеклопластика своеобразной арматурой подобно металлу в железобетоне. Смола выполняет роль связующего и в то же время защищает стеклянные волокна от влияния внешней среды и способствует равномерному распределению усилий, возникающих в них. На основе первичных нитей производят пресс-материалы типа АГ-4С (ЛОС, АГ-4нС), а также СВАМ (в последнем случае выработка первичной нити совмещается с получением композиционного материала. Применяют для оболочек покрытий для не отапливаемых зданий и сооружений).

древесные пластики (это материалы, полученные соединением синтетическими смолами продуктов переработки натуральной древесины. К ним относятся древес-но-слонстые пластики, древесно-волокнистые и древесно-стружечныс плиты, бумажный слоистый пластик). древесно-слоистый пластик – тонкие листы березового, липового или букового шпона, пропитанного и склеенного м/у собой разл. синтетическими смолами под высоким давлением и темп. В зависимости от расположения волокон шпона в смежных слоях ДСП выпускаются несколько марок. Для строительных конструкций наиболее перспективна марка ДСП-Б, где через каждые 10—20 продольных слоев шпона укладывают один поперечный слой, ДСП-А – через каждые 4слоя располаг. слой под углом 20-250. Применяют в основном для изготовления средств соединения элементов конструкций в виде шпонок, нагелей, косынок, вкладышей.; ДВП – изг. из хаотически расположенных волокон древесины, склеенных канифольной эмульсией. Применяют для утепления, звукоизоляции и отделки стен, перекрытий и покрытий.; древесно-стружечные плиты – получают горячим прессование под давлением древесных стружек, пропитанных синтетическими термореактивными смолами. Их применяют в строительстве в качестве перегородок и для декоративной отделки стен и потолков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.