Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесоматериалы






Лесоматериалы круглого сечения представляют собой очищенные от коры и сучьев отрезки древесных стволов и в зависимости от диаметра в верхнем торце подразделяются на бревно, подтоварник и жерди. Бревна имеют диа-етр в верхнем тоце не менее 14 см и длину 4-6, 5 м. в зависимости от наличия пороков др применяемые в строительстве бревно по своему качеству делятся на три категории. К первой и второй относят бревна без пороков, гнили и чер-воточины, к 3 – бревна со многими пороками, кроме гнили. Подтоварник представляет собой часть ствола дерева диаметром в верхнем торце 8-13 см и длиной 3-9м. Жерди имеют диаметр 3-7 см идл-3-9м Путем раскроя бревен получают пиленые материалы, из которых вырабатывают пиленые заготовки. Пиленые детали получают из заготовок или непосредственно при распиловке бревен. Пиломатериалы - это пилопродукция определенных размеров и каче-ства с двумя плоскопараллельными сторонами (пластями). Пиломатериалы могут быть радиальной и тангенциальной распиловки. Строганным пилома-териалом называется такой, у которого обработаны строганием или фрезеро-ванием хотя бы одна пласть или обе кромки. В пиломатериалах различают следующие элементы: пласти, кромки, ребра, торцы.

а -двухкантный брус, б - трехкантный брус, в - четырехкантный брус, г - необрезная доска, д - чистообрезная доска, е - обрезная доска с тупым обзолом, ж - обрезная доска с острым обзолом, з - брусок, и - обапол горбыльный, к - обапол дощатый, л - шпала необрезная, м - шпала обрезная; элементы доски: 1 - пласть, 2 - кромка, 3 - ребро, 4 - торец.

По геометрической форме и размерам поперечного сечения пиломатериалы делятся на брусья, бруски, доски, обапол. Брусья - пиломатериалы толщиной и шириной более 100 мм. Соответственно числу пропиленных сторон брусья бывают двухкантные, трехкантные и четырехкантные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.