Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отечественный и зарубежный опыт прим-я клееных и пластмассовых констр. в современном строительстве.






Краткий исторический обзор развития деревянных конструкций

Дерево как строительный материал применяется с давних времен.

Основной конструктивной формой бревенчатых сооружений стал сруб, который выполнялся из горизонтально расположенных бревен, соединенных шипами, врубками и др. видами соединений.

Примеры конструкций из сруба: Успенский шатровый храм в Кондопоге (1774г), 22-ух главый Преображенский храм в Кижах(1714г). Русскими зодчими созданы выдающиеся образцы деревянных гражданских и крепостных сооружений - это церкви, крепостные стены и башни, ветряные мельницы и др. В 1667-1681гг – в Коломенском построен деревянный рубленый дворец царя Алексея Михайловича.1550-1551гг – построена крепость Свияжска под Москвой. В конце 17в появилась возможность сначала ручной, а затем механической продольной распиловки => создание стержневых систем в виде брусчатых и дощатых конструкций. Во второй половине 18 в роль инженера в развитии ДК усиливается в связи с общим развитием инж наук. После Великой Октябрьской революции были внедрены дощато-гвоздевые конструкции.

В 70-х годах 18 в Кулибин составил проект грандиозного однопролетного арочного моста через р. Неву пролетом 300м с арками многорешетчатого типа и с соединениями на болтах. В середине 19в Журавский запроектировал и построил крупные дж мосты. В 30-х г инженер Деревягин разработал соединение на дубовых пластинчатых нагелях для сплачивания брусьев.

Дальнейшее развитие строительства предусматривает широкое внедрение конструкций, удовлетворяющих условиям комплексной механизации их изготовления и скоростного монтажа.

Прогрессивной формой дерев. констр. являются, в первую очередь, клееные констр. заводского изготовления из досок на водостойких клеях, позволяющие максимально использовать мелкосортную и низкокачеств. древесину в сжатых и изгибаемых элементах конструкций, расходуя при этом min высококачественной древесины и стали. Предстоит дальнейшая работа по внедрению технологии высококач. склейки в производство. Широкое распространение получат легкие клеефанерные конструкции с применением в них водостойкой высококач. фанеры. Замена пиломат. фанерой явится одним из наиболее эффективных средств экономии древесины в строительстве. Дальнейшему усовершенствованию подлежат металло-деренянные системы сквозных ферм заводского изготовления. Широкое развитие получит заводское домостроение.

Отечественный и зарубежный опыт прим-я клееных и пластмассовых констр. в современном строительстве.

Технико-экономической предпосылкой индустриализации являются типизация и стандартизация ДК. Вместе с тем комплексная механиз. и автоматизация позволяют успешно решить народнохозяйственную задачу всемерной экономии древесины. При этом исп. 3 пути экономии древисины:

- индустриализация произв. ДК, и, прежде всего применение клееной древесины, сводящееся к min потери древесины при ее заготовке, обработке. Это позв. наиболее полно исп. отходы для изгот. древесных плит и облиц. мат-лов;

- индустр. пр-во прогрессивных форм клееных и, в частности, клеефанерных констр. из унифиц. элементов позвол. целесообразно отбирать, а следовательно и наиболее экономично использовать лесоматериалы различных сортов;

- индустр. пр-во из высуш. лесомат-ла. Примен. химич. мероприятий по защите древесины от гниения и пож. Опасности, созд. условия для сущ. повышения капитальности ДК. Ценные строит. св-ва древесины определяют и области ее эффект. использ. Малая плотность сухой древесины при сравнит. большой прочности и жесткости ее (вдоль волокон) делает целесообраз-ным примен. ДК в покрытиях обществ., промышл. и с/х зданий, поскольку наряду с наиб. полным исп. лучших констр. свойств сухой древесины легче всего осуществить конструктивные меры борьбы с гниением. В огражд. частях отапл. зданий – хорошо использ. малая теплопроводность сухой древесины поперек волокон. Химич стойкость сухой древесины оправдывает преимущ. применение безметал. соединений и применение клееных ДК для покрытия сухих цехов и складов. Наиболее целесообразно применение ДК в 1- пролетных 1-эт. зданий, а также в сельских произв. и складских зданиях, навесах и пр. Разработанные советскими и зарубежными учеными новые высокоэфф. способы защиты от гниения позв. применять ДК и в сооруж., не защищ. от атм. увлажнения – в мостах и эстакадах, мачтах и башнях. Доступность заготовки и первичной обработки древесины местных лесов; возможность сборки и возведения ДК в любое время года; эфф. повторного использ.; относительная лёгкость транспортабельности дерев. блоков и клеефанерн. щитов для сборно-разборных ДК опред. целесообразность их прим во врем. и вспомогательных сооруж. и легких зд. инвент. типа. Дальнейшее прогрессивное развитие произв. базы заводского изготовления ДК должно быть ориентировано на повыш. их экспл. качаств и капитальности, на ускорение темпов стр-ва и повыш. произв. труда не только в процессе заводского изготовления, но и при их монтаже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.