Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По­вы­ше­ние кро­во­то­ка при уси­лен­ной сек­ре­ции






При уси­ле­нии сек­ре­ции же­ле­зы опи­сан­ный вы­ше ме­та­бо­ли­че­ский ме­ха­низм не мо­жет обес­пе­чить дос­та­точ­но­го уве­ли­че­ния кро­во­то­ка, так как по­вы­шен­ный кро­во­ток ну­жен не столь­ко для дос­тав­ки O2 и уда­ле­ния ме­та­бо­ли­тов, сколь­ко для дос­тав­ки жид­кой час­ти кро­ви как ис­ход­но­го ма­те­риа­ла для об­ра­зо­ва­ния сек­ре­та. В свя­зи с этим ре­гу­ля­ция кро­во­то­ка в же­ле­зах осу­ще­ст­в­ля­ет­ся с по­мо­щью иных влия­ний. Важ­ней­шим из этих влия­ний слу­жит вы­ра­бот­ка при по­вы­ше­нии сек­ре­тор­ной ак­тив­но­сти ки­ни­нов (бра­ди­ки­ни­на и кал­ли­ди­на) — па­ра­крин­ных фак­то­ров, об­ла­даю­щих мощ­ным со­су­до­рас­ши­ряю­щим дей­ст­ви­ем.

Тер­мо­ре­гу­ля­тор­ные из­ме­не­ния кож­но­го кро­во­то­ка

Кож­ный кро­во­ток ре­гу­ли­ру­ет­ся за счет из­ме­не­ния то­ну­са кож­ных со­су­до­су­жи­ваю­щих сим­па­ти­че­ских нер­вов (гл. 11, разд. «Тер­мо­ре­гу­ля­ция»).

По­вы­ше­ние кро­во­то­ка в ЖКТ при пи­ще­ва­ре­нии

Рас­ши­ре­ние со­су­дов ЖКТ в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни обу­слов­ле­но дей­ст­ви­ем гор­мо­нов ЖКТ, вы­де­ляю­щих­ся при пи­ще­ва­ре­нии — сек­ре­ти­ном, хо­ле­ци­сто­ки­ни­ном, га­ст­ри­ном, ва­зо­ин­те­сти­наль­ным пеп­ти­дом (ВИП) и др. (гл. 12).

По­вы­ше­ние кро­ве­на­пол­не­ния по­ло­вых ор­га­нов при по­ло­вом воз­бу­ж­де­нии

По­вы­ше­ние кро­ве­на­пол­не­ния по­ло­вых ор­га­нов про­ис­хо­дит под дей­ст­ви­ем па­ра­сим­па­ти­че­ских со­су­до­рас­ши­ряю­щих нер­вов, ме­диа­то­ром ко­то­рых слу­жит ок­сид азо­та NO (гл. 8).

По­вы­ше­ние кро­во­то­ка при вос­па­ле­нии

Гу­мо­раль­ное зве­но: в об­лас­ти вос­па­ле­ния вы­де­ля­ет­ся мно­же­ст­во па­ра­крин­ных фак­то­ров, на­зы­вае­мых ме­диа­то­ра­ми вос­па­ле­ния. Боль­шин­ст­во из них ока­зы­ва­ет со­су­до­рас­ши­ряю­щий эф­фект. Ти­пич­ные при­ме­ры — гис­та­мин и ки­ни­ны.

Нерв­ное зве­но: при раз­дра­же­нии тка­ни (осо­бен­но ко­жи), вы­зы­ваю­щем вос­па­ли­тель­ную ре­ак­цию, в этом уча­ст­ке на­сту­па­ет рас­ши­ре­ние со­су­дов по ме­ха­низ­му ак­сон-реф­лек­са. Это лож­ный реф­лекс, в ко­то­ром уча­ст­ву­ют не два или бо­лее ней­ро­нов, как в ис­тин­ном реф­лек­се, а раз­ветв­ле­ния окон­ча­ний од­но­го, в дан­ном слу­чае чув­ст­ви­тель­но­го ней­ро­на. Пред­став­ле­ния об ак­сон-реф­лек­сах в из­вест­ной сте­пе­ни ги­по­те­тич­ны. Пред­по­ла­гае­мая схе­ма ак­сон-реф­лек­са при­ве­де­на на рис. 14.8.

Под­дер­жа­ние по­сто­ян­ст­ва кро­во­то­ка в поч­ках и ЦНС

Поч­ки

По­сто­ян­ст­во по­чеч­но­го кро­во­то­ка при ко­ле­ба­ни­ях ар­те­ри­аль­но­го дав­ле­ния обес­пе­чи­ва­ет­ся ау­то­ре­гу­ля­ци­ей кро­во­то­ка. Суть ее в том, что при сни­же­нии ар­те­ри­аль­но­го дав­ле­ния про­ис­хо­дит рас­ши­ре­ние по­чеч­ных со­су­дов, и в ре­зуль­та­те кро­во­ток ме­ня­ет­ся не­зна­чи­тель­но: по­сколь­ку Q = P/R (урав­не­ние (20); Q — кро­во­ток, P — ар­те­ри­аль­ное дав­ле­ние, R — со­про­тив­ле­ние), при од­но­вре­мен­ном сни­же­нии P и R Q из­ме­нит­ся ма­ло. При по­вы­ше­нии ар­те­ри­аль­но­го дав­ле­ния, на­про­тив, по­чеч­ные со­су­ды су­жа­ют­ся.

Ме­ха­низм ау­то­ре­гу­ля­ции спо­рен. По­ла­га­ют, что он име­ет мио­ген­ный ха­рак­тер: рас­тя­же­ние глад­ких мышц со­су­дов (при по­вы­ше­нии дав­ле­ния) при­во­дит к их со­кра­ще­нию (то есть уве­ли­че­нию со­про­тив­ле­ния) и на­обо­рот.

По­сто­ян­ст­во по­чеч­но­го кро­во­то­ка в ус­ло­ви­ях, ко­гда ау­то­ре­гу­ля­ции не­дос­та­точ­но ли­бо па­то­ло­ги­че­ски по­вы­ше­но со­про­тив­ле­ние кро­во­то­ку (на­при­мер, при пе­ре­жа­тии или су­же­нии по­чеч­ной ар­те­рии или ве­ны) обес­пе­чи­ва­ет­ся ре­нин-ан­гио­тен­зи­но­вой сис­те­мой; см. ни­же и в гл. 15.

ЦНС

По­сто­ян­ст­во моз­го­во­го кро­во­то­ка при ко­ле­ба­ни­ях ар­те­ри­аль­но­го дав­ле­ния так­же обес­пе­чи­ва­ет­ся ау­то­ре­гу­ля­ци­ей кро­во­то­ка.

По­сто­ян­ст­во моз­го­во­го кро­во­то­ка в ус­ло­ви­ях, ко­гда ау­то­ре­гу­ля­ции не­дос­та­точ­но ли­бо па­то­ло­ги­че­ски по­вы­ше­но со­про­тив­ле­ние кро­во­то­ку (на­при­мер, при по­вы­ше­нии внут­ри­че­реп­но­го дав­ле­ния) обес­пе­чи­ва­ет­ся ре­ак­ци­ей на ише­мию ЦНС (см. ни­же).

Бла­го­да­ря этим ме­ха­низ­мам под­дер­жи­ва­ет­ся по­сто­ян­ст­во моз­го­во­го кро­во­то­ка в це­лом, од­на­ко кро­во­ток в от­дель­ных уча­ст­ках моз­га при уве­ли­че­нии их ак­тив­но­сти воз­рас­та­ет, что обу­слов­ле­но ме­та­бо­ли­че­ской ва­зо­ди­ла­та­ци­ей (см. вы­ше, разд. «По­вы­ше­ние кро­во­то­ка при по­вы­ше­нии энер­го­за­трат»).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.