Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ре­гу­ля­ция про­све­та со­су­дов






Как уже го­во­ри­лось, да­же не­боль­шие из­ме­не­ния про­све­та со­су­дов при­во­дят к рез­ким сдви­гам со­су­ди­сто­го со­про­тив­ле­ния, так как это со­про­тив­ле­ние об­рат­но про­пор­цио­наль­но ра­диу­су со­су­да в чет­вер­той сте­пе­ни (урав­не­ние (5)). От­сю­да — ши­ро­кие воз­мож­но­сти ре­гу­ля­ции ге­мо­ди­на­ми­ки пу­тем влия­ний на про­свет со­су­дов.

Про­свет со­су­дов за­ви­сит от сте­пе­ни со­кра­ще­ния кру­го­вых глад­ких мышц со­су­ди­стой стен­ки: чем силь­нее они со­кра­ще­ны, тем боль­ше су­же­ны со­су­ды. Сле­до­ва­тель­но:

¾ со­су­до­су­жи­ваю­щие фак­то­ры уси­ли­ва­ют со­кра­ще­ния глад­ких мышц со­су­дов;

¾ со­су­до­рас­ши­ряю­щие фак­то­ры вы­зы­ва­ют рас­слаб­ле­ние глад­ких мышц со­су­дов.

От­сю­да сле­ду­ет, что для то­го что­бы мог­ли дей­ст­во­вать со­су­до­рас­ши­ряю­щие фак­то­ры, глад­кие мыш­цы со­су­дов в от­сут­ст­вие ре­гу­ля­тор­ных влия­ний долж­ны быть по­сто­ян­но со­кра­ще­ны — ины­ми сло­ва­ми, со­су­ды долж­ны на­хо­дить­ся в со­стоя­нии то­ну­са. Этот со­су­ди­стый то­нус в от­сут­ст­вие нерв­ных и гу­мо­раль­ных влия­ний на­зы­ва­ет­ся ба­заль­ным то­ну­сом.

Та­ким об­ра­зом:

¾ со­су­до­су­жи­ваю­щие фак­то­ры по­вы­ша­ют со­су­ди­стый то­нус по срав­не­нию с ба­заль­ным;

¾ со­су­до­рас­ши­ряю­щие фак­то­ры сни­жа­ют со­су­ди­стый то­нус по срав­не­нию с ба­заль­ным.

Глав­ная точ­ка при­ло­же­ния со­су­до­дви­га­тель­ных фак­то­ров — это ар­те­рио­лы, «кра­ны со­су­ди­стой сис­те­мы». Од­на­ко эти фак­то­ры дей­ст­ву­ют и на дру­гие со­су­ды — мел­кие и сред­ние ар­те­рии, ар­те­рио­ве­ноз­ные ана­сто­мо­зы и ве­ны.

Ре­гу­ля­ция ме­ст­ной ге­мо­ди­на­ми­ки

Це­ли

Ко­гда нуж­но ре­гу­ли­ро­вать ме­ст­ную ге­мо­ди­на­ми­ку, то есть ме­нять кро­во­ток че­рез тот или иной ор­ган?

1. В не­ко­то­рых ор­га­нах, пре­ж­де все­го ске­лет­ных мыш­цах, серд­це и ЦНС, кро­во­снаб­же­ние вы­пол­ня­ет в ос­нов­ном пи­та­тель­ную функ­цию — дос­тав­ку ки­сло­ро­да и суб­стра­тов для энер­го­обес­пе­че­ния кле­ток. В та­ких слу­ча­ях ре­гу­ля­ция ме­ст­ной ге­мо­ди­на­ми­ки долж­на быть на­прав­ле­на на то, что­бы кро­во­ток со­от­вет­ст­во­вал энер­го­за­тра­там.

2. В дру­гих слу­ча­ях кро­во­снаб­же­ние, по­ми­мо пи­та­тель­ной, вы­пол­ня­ет и иные функ­ции:

¾ в эк­зок­рин­ных же­ле­зах жид­кая часть кро­ви слу­жит ис­ход­ным ма­те­риа­лом для об­ра­зо­ва­ния сек­ре­та;

¾ в ко­же кро­во­ток обес­пе­чи­ва­ет те­п­ло­от­да­чу;

¾ в ЖКТ кро­во­ток обес­пе­чи­ва­ет вса­сы­ва­ние и от­ток пи­та­тель­ных ве­ществ, а так­же сек­ре­цию со­ков;

¾ в по­ло­вых ор­га­нах по­вы­шен­ное кро­ве­на­пол­не­ние обес­пе­чи­ва­ет вы­пол­не­ние по­ло­во­го ак­та — эрек­цию у муж­чин, ув­лаж­не­ние и на­бу­ха­ние стен­ки вла­га­ли­ща у жен­щин;

¾ при вос­па­ле­нии уси­лен­ный кро­во­ток обес­пе­чи­ва­ет дос­тав­ку за­щит­ных фак­то­ров и от­ток про­дук­тов вос­па­ли­тель­ной ре­ак­ции.

Во всех та­ких слу­ча­ях из­ме­не­ния кро­во­то­ка долж­ны обес­пе­чи­вать со­от­вет­ст­вую­щую функ­цию.

3. Под­дер­жа­ние долж­но­го кро­во­то­ка в не­ко­то­рых ор­га­нах име­ет осо­бен­но важ­ное зна­че­ние. К та­ким ор­га­нам от­но­сят­ся поч­ки и ЦНС:

¾ в поч­ках по­сто­ян­ст­во кро­во­то­ка слу­жит од­ним из ус­ло­вий нор­маль­но­го об­ра­зо­ва­ния мо­чи (гл. 15);

¾ в ЦНС кро­во­ток не дол­жен па­дать ни­же уров­ня ме­та­бо­ли­че­ских по­треб­но­стей да­же на не­сколь­ко се­кунд, так как нерв­ная ткань обес­пе­чи­ва­ет энер­го­за­тра­ты толь­ко за счет аэроб­ных про­цес­сов, а за­па­сов ки­сло­ро­да в ней нет.

Та­ким об­ра­зом, в этих ор­га­нах ре­гу­ля­ция ме­ст­ной ге­мо­ди­на­ми­ки обес­пе­чи­ва­ет не столь­ко из­ме­не­ния кро­во­то­ка, сколь­ко его по­сто­ян­ст­во (в слу­чае ЦНС под­дер­жи­ва­ет­ся по­сто­ян­ст­во моз­го­во­го кро­во­то­ка в це­лом, то­гда как кро­во­снаб­же­ние от­дель­ных уча­ст­ков ре­гу­ли­ру­ет­ся в со­от­вет­ст­вии с их энер­го­за­тра­та­ми, см. ни­же).

4. На­ко­нец, есть си­туа­ции, ко­гда на­до не ре­гу­ли­ро­вать кро­во­ток, а пол­но­стью пре­кра­щать его — это по­вре­ж­де­ние со­су­да и кро­во­те­че­ние. В этом слу­чае ре­гу­ля­ция ме­ст­ной ге­мо­ди­на­ми­ки долж­на быть на­прав­ле­на на то, что­бы вы­звать мак­си­маль­ный спазм по­вре­ж­ден­но­го со­су­да.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.