Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховые обязательства






Страхование — это правовые отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов.

Страхование разделяется на имущественное и личное, добровольное и обязательное. Участники страхового правоотношения — это: 1) страхователь;

2) страховщик; 3) выгодоприобретатель;

4) застрахованное лицо.

Добровольное страхование является главным, оно возникает на основании договора между страховщиком и страхователем.

Обязательное страхование осуществляется на основании закона. Это страхование пассажиров, туристов, сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих.

По договору имущественного страхования может быть застраховано имущество и имущественные интересы: риск оветственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью.

К страховщику, уплатившему страховое возмещение, переходит в пределах уплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

 


Общие положения о наследовании

наследование - переход имущества умершего другим лицам в порядке правопреемства. Имущество, которое переходит по наследству, называется наследством В состав наследства не входят личные неимущественные права и нематериальные блага (например, право авторства), а также права, неразрывно связанные с личностью умершего.

Умерший называется наследодателем, а лица, наследующие ему, - наследниками. Днем открытия наследства считается день смерти гражданина или день судебного признания его умершим.Граждане, умершие в один день, считаются умершими одновременно и не наследуют друг за другом. Ими являются граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства; юридические лица, Российская Федерация.Недостойными наследниками считаются:

граждане, которые совершили умышленные противоправные действия против наследодателя или его наследников или против выраженной в завещании последней воли наследодателя; родители, которые в судебном порядке были лишены родительских прав и не восстановлены в правах к моменту открытия наследства в связи со смертью сына (дочери); граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения своих обязанностей по содержанию наследодателя.Недостойные наследники не наследуют ни по закону, ни по завещанию. ГК РФ устанавливает два основания наследования: наследование по завещанию и наследование по закону.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.