Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховые обязательства.






Страхование — это правовые отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов.Страхование разделяется на имущественное и личное, добровольное и обязательное. Добровольное страхование является главным, оно возникает на основании договора между страховщиком и страхователем.Обязательное страхование осуществляется на основании закона. Это страхование пассажиров, туристов, сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих.По договору имуществен страхования может быть застраховано имущество и имуществен интересы: риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу др лиц. Договор личного страхования заключ на случай причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или др гражданина. Страховое возмещение, которое выплачивает страховщик при наступлении страхового случая, определяется пределом страховой суммы. Страховая сумма указывается в договоре.

 

Воп45.объекты авторского права. К ним относятся: произведения литературы, искусства и науки, удовлетворяющие следующим требованиям: произведение должно быть творческим. Творчество — это интеллектуальная работа, направленная на создание нового.Вторым признаком объекта авторского права является объективная выраженность — объект должен существовать в какой-либо форме, доступной для восприятия другими людьми. Не имеет значения, об-народовано произведение или нет. Произведение становится объектом авторского права с момента его создания в какой-либо объективной форме. Внешняя форма его выражения может быть различной.Объекты авторского права делят в зависимости от объективной формы на произведения письменные и устные, и имеющие другие формы.Не являются объектами авторского права официальные документы(тексты законов, решение судов); государственная символика(флаги, гербы); произведения народного творчества; сообщения о событиях и фактах, имеющие официальный информ хар-р

 

Воп.46 Субъекты авторского права. Автор — физ лицо, творческим трудом которого создано произведение, являющееся объектом авторского права. Не имеет значения дееспособность гражданина. Субъектами авторского права могут быть как граждане Российской Федерации, так и иностранцы. Иностранные граждане — авторы пользуются защитой авторского законодательства в России, если созданные ими произведения находятся в какой-либо объективной форме на территории Российской Федерации. Субъектами авторского права могут быть соавторы, если произведение создано совместным творческим трудом двух или более лиц. Различаются два вида соавторства: когда произведение образует одно неразрывное целое и когда произведение состоит из частей, каждая из которых выполнена определенным соавтором и может иметь самост значение.Субъектами авторского права являются правопреемники автора — наследники, контрагенты по авторским договорам, к ним переходят некоторые авторские права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.