Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор об отчуждении исключительного права.






Договор об отчуждении исключительного права – это договор, по которому одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Этот договор может быть как реальным, так и консенсуальным, т.к. ГК РФ в ст.425, 433 отдал приоритет консенсуальным договором, то по общему правилу договор об отчуждении исключительного права будет являться консенсуальным, если стороны не предусмотрят иное.

Данный договор является двусторонне обязывающим: у правообладателя существуют обязанность передать принадлежащее ему исключительное право и право на получение вознаграждения от приобретателя. В свою очередь, приобретатель обязан уплатить указанное в договоре вознаграждение правообладателя и вправе требовать с последнего передачи ему исключительного права.

Рассматриваемый договор может носит возмездный или безвозмездный характер. ГК РФ установил презумпцию возмездности договора об отчуждении исключительного права, т.е. его стороны вольны предусмотреть иное.

При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные ч.3 ст.424 ГК РФ, не применяются.

Выплата вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

Не допускается безвозмездное отчуждение исключительного права в отношениях между коммерческими организациями, если ГК РФ не предусмотрено иное.

Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.

Переход исключительного права по договору подлежит государственной регистрации в случаях предусмотренных в законе, а именно по договору:

- об отчуждении исключит. права на программу ЭВМ или базу данных;

- об отчуждении исключит. права на изобретение, полезную модель, промышленный образец;

- об отчуждении исключит. права на селекционное достижение;

- об отчуждении исключит. права на топологию интегральных микросхем;

- об отчуждении исключит. права на товарный знак.

По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Если переход исключительного права по договору об отчуждении исключительного права подлежит государственной регистрации, исключительное право на такой результат или на такое средство переходит от правообладателя к приобретателю в момент государственной регистрации.

При существенном нарушении приобретателем обязанности выплатить правообладателю в установленный договором об отчуждении исключительного права срок вознаграждение за приобретение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство прежний правообладатель вправе требовать в судебном порядке перевода на себя прав приобретателя исключительного права и возмещения убытков, если исключительное право перешло к его приобретателю.

Если исключительное право не перешло к приобретателю, при существенном нарушении им обязанности выплатить в установленный договором срок вознаграждение за приобретение исключительного права правообладатель может отказаться от договора в одностороннем порядке и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора. Договор прекращается по истечении 30 дневного срока с момента получения приобретателем уведомления об отказе от договора, если в этот срок приобретатель не исполнил обязанность выплатить вознаграждение.

В договоре об отчуждении исключительного права на произведение существенными признаются условия:

1) о предмете и

2) если данный договор возмездный, о цене.

Предметом договора об отчуждении исключительного права является исключительное право на произведение, т.е. на результат творческой деятельности гражданина, выраженный в объективной форме, независимо от того, обнародован он или нет.

В возмездном договоре об отчуждении исключительного права необходимо оговаривать размер вознаграждения или порядок его определения.

100. Лицензионные договоры: понятие, виды, содержание.

Понятие лицензионного договора определяется ст. 1235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), согласно которого одна сторона предоставляет другой стороне права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах.

Данный договор является двусторонним, взаимным, каузальным. Он может быть как консенсуальным, так и реальным, как возмездным, так и безвозмездным. При этом главным качеством, отличающим лицензионный договор от других обязательств, направленных на распоряжение исключительными правами, является то, что он предполагает не передачу права на соответствующий объект интеллектуальной собственности в полном объеме, а лишь предоставление права на его использование в согласованных контрагентами пределах.

Лицензионный договор заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации. В данном договоре должна быть указана территория, на которой допускается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

Элементами лицензионного договора являются его стороны, предмет и цена (для возмездного договора), срок, форма и содержание.

Сторонами лицензионного договора признаются лицензиар и лицензиат. В роли того и другого могут выступать граждане, юридические лица и публичные образования.

В качестве лицензиара обычно выступают патентообладатели, т. е. лица, которым принадлежит подлежащее предоставлению право на использование охраняемого объекта, а в качестве лицензиата - лица, располагающие возможностями для промышленного (производственного) использования технических или художественно - конструкторских новшеств.

Содержание лицензионного договора образуют права и обязанности сторон. Заключая договор, стороны оговаривают комплекс обязательных и обычных условий, отражающих специфику конкретного вида лицензионного соглашения. Важнейшими из этих условий являются условия о количественных, временных и территориальных границах использования запатентованного объекта.

 

Предметом лицензионного договора вне зависимости от его разновидности может быть право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца. Предметом лицензионного права не могут быть сведения, содержащие указания на охраняемый результат и сопровождающиеся информацией о номере и дате выдачи патента, удостоверяющего исключительное право на такой результат.

Цена лицензионного договора, устанавливается соглашением сторон. Она определяется в форме единого платежа или в виде периодических платежей, размер которых устанавливается как определенный процент тех либо иных экономических показателей деятельности лицензиата, например, прибыли, полученной использования изобретения. Расчет цены лицензии осуществляется с использованием доходного метода, основанного на расчете экономических выгод, ожидаемых от использования охраняемых объектов.

При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядка его определения договор считается незаключенным.

Срок лицензионного договора зависит от обоюдных интересов сторон. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, а при его отсутствии лицензионный договор считается заключенным на пять лет, если ГК не предусмотрено иное. Прекращение исключительного права влечет прекращение лицензионного договора.

Лицензионный договор предусматривает два основных вида:

- о предоставлении лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам;

- о предоставлении лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.