Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности правового режима объектов исключительных прав, созданных в связи с выполнением служебного задания или при выполнении работ по договору.






Служебный результат интеллектуальной деятельности - это творческий результат, который создан его автором в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или заданием работодателя.

Результат интеллектуальной деятельности не признается служебным, если он создан работником с использованием денежных, технических или иных материальных средств работодателя, но не в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя.

Служебными результатами интеллектуальной деятельности могут быть любые творческие результаты, которым автоматически предоставляется охрана (произведения литературы, науки и искусства, исполнения, фонограммы, передачи вещания и т.д.) либо которым может быть предоставлена охрана (изобретения, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, селекционные достижения и т.д.).

Личное неимущественное право признается за автором. Исключительное (имущественное) право, как правило, признается за лицом, которое оплатило творческую деятельность автора.

Обычно в законодательстве устанавливается, что исключительное право на служебный результат интеллектуальной деятельности принадлежит работодателю, если договором с автором не предусмотрено иное, т.е. допускается, что работодатель может передать автору свое исключительное право полностью или частично (ст.1295 ГК РФ). Изъятие исключительного права, как правило, компенсируется предоставлением автору права на авторское вознаграждение (абз.3 ч.2 ст.1295 ГК РФ), т.е. автор за созданный результат интеллектуальной деятельности не только получал заработную плату, как любой иной работник, но и личное неимущественное право и право на дополнительное вознаграждение за использование этого результата иными лицами.

Получается, что те которые по договору авторское право за работником, исключит право работодателю. А по заказу почти всегда, если иное не предусмотрено договором то все принадлежит работодателю, а работнику выплачивается воз

Виды служебных объектов интеллектуальных прав.

Авторское право.

Служебное произведение.

В соответствии с ч.1 ст.1295 ГК РФ, служебным произведением является такое произведение науки, литературы или искусства, которое создано в пределах, установленных для работника (автора) трудовых обязанностей.

Обязательным условием возникновения режима служебного произведения является наличие трудового договора, который может быть заключен и с работником-совместителем. При этом в трудовом договоре должна быть определена функция, при выполнении которой работником могут быть созданы произведения.

Во всех случаях авторское право принадлежит только автору и никому другому; не имеет значения, создавалось ли произведение в рабочее время и на рабочем месте, по личной инициативе автора или по заданию работодателя (ч.1 ст.1295 ГК РФ). За автором всегда сохраняется право на имя, право на авторство, на защиту репутации автора, в том числе на защиту произведения от искажения, иными словами, все личные неимущественные права.

Однако исключительное (имущественное) право на служебное произведение по общему правилу принадлежит работодателю автора (ч.2 ст.1295 ГК РФ), если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Возвращение исключительного права на служебное произведение от работодателя к работнику в случаях, если работодатель:

- в течение 3 лет со дня, когда это произведение было предоставлено работником в его распоряжение, не начнет использование произведения;

- не передаст исключительное право на произведение другому лицу;

- не сообщит автору о сохранении произведения в тайне.

Размеры, условия и порядок выплаты вознаграждения определяются договором между работодателем и работником, а в случае спора – судом. Условия, относящиеся к такому вознаграждению, могут быть предусмотрены как в трудовом договоре, так и в иных дополнительных соглашениях (в гражданско-правовом соглашении), заключаемых между работником и работодателем.

Право работника (автора) на вознаграждение в случае, если работодатель:

1)начнет использование служебного произведения;

2) передаст исключительное право другому лицу;

3) принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения.

Право на вознаграждение за служебное произведение неотчуждаемо и не переходит по наследству, однако права автора по договору, заключенному им с работодателем, и не полученные автором доходы переходят к наследникам.

Работодатель может обнародовать служебное произведение, если договором между ним и автором не предусмотрено иное, а также указывать при использовании служебного произведения свое имя или наименование либо требовать такого указания.

Автор не вправе отозвать служебное произведение (ст.1269 ГК РФ).

Статья 1296. Произведения, созданные по заказу.

1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

2. Если исключительное право на произведение принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.

3. Исключительное право на произведение принадлежит подрядчику (исполнителю), заказчик вправе использовать такое произведение в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права, если договором не предусмотрено иное.

Права, смежные с авторскими.

Статья 1320. Исполнение, созданное в порядке выполнения служебного задания.

" Служебный объект смежных прав" может быть следующее.

Служебное исполнение - это исполнение, которое создается в рамках служебного задания работником, действующим на основании трудового договора с работодателем-заказчиком. К работникам-исполнителям в соответствии со ст.1313 ГК РФ относятся:

- артист;

- исполнитель;

- режиссер;

- постановщик спектакля;

- дирижер.

К служебным исполнениям применимы нормы ст.1295 ГК РФ, посвященной служебным произведениям.

Личное неимущественное право на служебное исполнение принадлежит исполнителю (исполнителям). Исключительное право на служебное исполнение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное. Если работодатель в течение трех лет со дня, когда исполнение было предоставлено в его распоряжение, начнет использование служебного исполнения или передаст исключительное право другому лицу, исполнитель имеет право на вознаграждение.

Исполнитель (исполнители) служебного исполнения не вправе препятствовать его обнародованию работодателем.

Патентное право.

Ст. 1370. Служебное изобретение, служебная полезная модель, служебный промышленный образец.

1. Изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, признаются соответственно служебным изобретением, служебной полезной моделью или служебным промышленным образцом.

2. Право авторства на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец принадлежит работнику (автору).

3. Исключительное право на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец и право на получение патента принадлежат работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работником и работодателем не предусмотрено иное.

Если работодатель в течение четырех месяцев со дня уведомления его работником не подаст заявку на выдачу патента в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, не передаст право на получение патента на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец другому лицу или не сообщит работнику о сохранении информации о соответствующем результате интеллектуальной деятельности в тайне, право на получение патента на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец возвращается работнику.

Если работодатель выполнил хотя бы одно из вышеперечисленных действий, работник имеет право на вознаграждение. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора - судом.

Право на вознаграждение переходит к наследникам автора на оставшийся срок действия исключительного права.

Право на селекционное достижение.

Статья 1430. Служебное селекционное достижение.

1. Селекционное достижение, созданное, выведенное или выявленное работником в порядке выполнения своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, признается служебным селекционным достижением.

Тоже самое что и в промышленном образце + Работник имеет право на получение от работодателя вознаграждения за использование созданного, выведенного или выявленного служебного селекционного достижения в размере и на условиях, которые определяются соглашением между ними, но не менее чем в размере, составляющем 2% от суммы ежегодного дохода от использования селекционного достижения, включая доход от предоставления лицензий.

Вознаграждение выплачивается работнику в течение 6 месяцев после истечения каждого года, в котором использовалось селекционное достижение.

Право на вознаграждение за служебное селекционное достижение неотчуждаемо, но переходит к наследникам автора на оставшийся срок действия исключительного права.

6. Селекционное достижение, созданное, выведенное или выявленное работником с использованием средств работодателя, но не в порядке выполнения своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, не является служебным. Право на получение патента на селекционное достижение и исключительное право на такое селекционное достижение принадлежат работнику. В этом случае работодатель имеет право по своему выбору потребовать предоставления ему безвозмездной простой (неисключительной) лицензии на использование селекционного достижения для собственных нужд на весь срок действия исключительного права на селекционное достижение либо возмещения расходов, понесенных им в связи с созданием, выведением или выявлением такого селекционного достижения.

Статья 1431. Селекционные достижения, созданные, выведенные или выявленные по заказу.

1. Право на получение патента и исключительное право на селекционное достижение, созданное, выведенное или выявленное по договору, предметом которого было создание, выведение или выявление селекционного достижения (по заказу), принадлежат заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

2. В случае, когда право на получение патента на селекционное достижение и исключительное право на селекционное достижение принадлежат заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать селекционное достижение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия патента.

3. Если в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком право на получение патента на селекционное достижение и исключительное право на селекционное достижение принадлежат подрядчику (исполнителю), заказчик вправе использовать селекционное достижение в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия патента.

4. Автору указанного в пункте 1 настоящей статьи селекционного достижения, не являющемуся патентообладателем, выплачивается вознаграждение в соответствии с ч.5 ст.1430 ГК РФ.

Право на секрет производства.

Служебным секретом производства является секрет производства, созданный работником в связи с выполнением им трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя.

Исключительное право на служебный секрет производства по заданию принадлежит работодателю. Положение о принадлежности служебного секрета производства работодателю носит императивный характер и не может быть изменено договором. Кроме того, это означает, что неиспользование служебного секрета производства работодателем не может служить основанием для приобретения исключит. права на него работником.

Напротив, работник должен сохранять конфиденциальность созданного им служебного секрета производства. Причем данная обязанность лежит на работнике независимо от сохранения трудовых отношений с работодателем. Равным образом на нем лежит обязанность воздерживаться от использования своими силами служебного секрета производства.

Работники, которые сами не участвовали в создании служебного секрета производства, также обязаны сохранять конфиденциальность секретов производства, которые стали им известны в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, и воздерживаться от их использования, причем как во время действия трудовых отношений, так и после их прекращения.

Указанные обязанности работников продолжают действовать и в случае отчуждения работодателем служебного секрета производства. Только разглашение сведений, составляющих ноу-хау, освобождает работников от рассмотренных выше обязанностей.

Статья 1471. Секрет производства, полученный при выполнении работ по договору.

В случае, когда секрет производства получен при выполнении договора подряда, договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ либо по государственному или муниципальному контракту для государственных или муниципальных нужд, исключительное право на такой секрет производства принадлежит подрядчику (исполнителю), если соответствующим договором (государственным или муниципальным контрактом) не предусмотрено иное.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.