Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интеллектуальные права: виды, особенности.






Интеллектуальные права – это права, которые признаются законом на объекты интеллектуальной собственности.

Как показано в схеме, есть три вида интеллектуальных прав:

1) Исключительное право – это право использовать объекты интеллектуальной собственности в любой форме и любыми способами. Одновременно исключительное право включает возможность запрещать всем третьим лицам осуществлять использование интеллектуальной собственности без согласия правообладателя. Исключительное право возникает на все объекты интеллектуальной собственности.

Однако исключительные права обладают некоторыми особенностями, ослабляющими их абсолютный характер. Так, характерной чертой исключительного права является ограниченный срок его действия. В отличие от материальных вещей результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации не амортизируются в ходе использования. Для достижения разумного баланса между интересами правообладателей и общества закон в большинстве случаев устанавливает определенный срок охраны исключительного права, по окончании которого такие объекты могут использоваться свободно всеми желающими. Другой особенностью является территориальный характер исключительного права. Объекты исключительных прав, в отличие от материальных объектов, не привязаны к конкретному месту нахождения, в том числе и к месту нахождения их вещественных носителей (например, книг или видеокассет). Их охрана в каждой стране носит самостоятельный характер, а на территории других стран обеспечивается при помощи международных соглашений. Кроме того, на исключительное право, как правило, накладываются ограничения, предусматривающие свободное использование объектов такого права в определенных случаях и пределах в интересах общества в целом или отдельных его групп.

Исключительное право по своему содержанию является имущественным правом. Оно передаваемо, отчуждаемо, легко обособляется от личности автора или иного правообладателя.

2) Личные неимущественные права – это права гражданина-автора объекта интеллектуальной собственности. Они возникают только в случаях, предусмотренных законом.

Нематериальный характер личных прав. Этот признак проявляется в том, что данные права лишены экономического содержания. Это означает, что личные неимущественные права не могут быть оценены точно (например, в деньгах), для них не характерна возмезмездность их осуществление не сопровождается имущественным предоставлением (эквивалентом) со стороны других лиц. Эта особенность предопределяет невозможность обращения взыскания на объект личного права.

Все неимущественные права объединяются тем, что они служат признанию за личностью ее нравственной ценности. Однако в это традиционное понимание нематериального характера неимущественных прав в настоящее время вносятся коррективы. Так, за рубежом деловая репутация, авторские права, торговые марки юридического лица относятся к нематериальным активам, которые учитываются в случае продажи (покупки) компании в целом и амортизируются на период, не превышающий сорока лет.

Направленность на выявление и развитие индивидуальности личности. Именно институт личных неимущественных прав позволяет отличить одного субъекта права от другого, охраняя их самобытность и своеобразие. Конечно, каждый гражданин обладает собственным комплексом имущественных прав, которые также позволяют отличить его от других, но все же неимущественные права имеют приоритет при индивидуализации.

Особенный объект личных неимущественных прав. Объектом этих прав могут являться нематериальные блага и результаты интеллектуальной деятельности.

Нематериальные блага относятся к особой группе объектов гражданских прав и представляют собой не имеющие экономического содержания и неотделимые от личности их носителя блага и свободы, признанные действующим законодательством.

В ч.1 ст.150 ГК РФ содержится перечень нематериальных благ: жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна.

Наряду с собственно нематериальными благами в ГК РФ предусмотрены права: свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, на имя, авторства, а также иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона.

3) Иные права по своей природе разнородны и выделены в отдельную группу, т.к. не могут быть отнесены ни к первой, ни ко второй. Примерами являются право доступа, право следования.

Интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.