Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представительство в гражданском праве: понятие, основания, виды.






Понятие и субъекты представительства.

Субъективные гражданские права и обязанности могут осуществляться не самими управомоченными и обязанными лицами, а их представителями. Использование представительства как способа осуществления прав и исполнения обязанностей диктуется причинами юридического и фактического порядка.

К юридическим причинам относятся: неполная дееспособность лиц в возрасте до 18 лет; ограничение дееспособности гражданина; признание гражданина по основаниям, предусмотренным законом, недееспособным и т.п.

К фактическим причинам относятся: болезнь; юридическая неграмотность; нежелание управомоченного или обязанного лица осуществлять лично права и исполнять обязанности; загруженность органа юридического лица; отсутствие у субъекта специальных познаний и т.д.

Под представительством понимается совершение одним лицом, представителем, в пределах имеющихся у него полномочий, сделок и иных юр. действий от имени и в интересах другого лица, представляемого.

Субъектами представительства являются три лица: представляемый, представитель, третье лицо.

Представляемый – это гражданин либо юридическое лицо, от имени и в интересах которого представитель совершает юридически значимые действия - сделки.

Представитель – это гражданин либо юр. лицо, наделенные полномочием совершать юр. значимые действия в интересах и от имени представляемого. Гражданин в качестве представителя должен обладать полной дееспособностью, т.е. быть совершеннолетним, не ограниченным в дееспособности. В виде исключения, члены кооператива могут быть его представителями с 16 лет (ч.2 ст.26 ГК РФ).

Специальные ограничения для отдельных граждан быть представителями других лиц могут быть предусмотрены только законом.

Третье лицо – это гражданин либо юридическое лицо, с которым вследствие действий представителя устанавливаются, изменяются или прекращаются субъективные права и обязанности представляемого. Третьими лицами могут быть все лица, обладающие гражданской правосубъектностью.

Цель представительства – это совершение представителем сделок от имени и в интересах представляемого.

Сделки, совершаемые представителем, - это его собственные, самостоятельные волевые действия. Но вместе с тем они создают, изменяют или прекращают гражданские права и обязанности у другого лица - представляемого.

Сущность представительства состоит в деятельности представителя по реализации предоставленного ему полномочия в интересах и от имени представляемого. Предпосылкой представительства является относительное правоотношение между представителем и представляемым, в рамках которого возникает и формируется полномочие.

Представитель не может совершать сделки:

1) от имени представляемого в отношении себя лично;

2) в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства;

3) которые по своему характеру могут быть совершены только лично;

4) другие сделки, указанные в законе (завещание).

Такие сделки оспоримы. Они могут быть признаны недействительными по иску представляемого, если нарушают его интересы. Доказать отсутствие обстоятельств, нарушающих интересы представляемого, должен представитель.

Основания возникновение и виды представительства.

Основаниями возникновения правоотношения между представляемым и представителем, т.е. юридическими фактами, порождающими правомочие представителя, являются следующие обстоятельства:

1) волеизъявление представляемого о предоставлении полномочия представителю, выраженное в договоре или доверенности;

2) акт уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, предписывающий субъекту действовать в качестве представителя других лиц;

3) факт, с наличием кот. закон связывает возникновение полномочия одного лица быть представителем другого.

В зависимости от оснований возникновения представительства различают несколько его видов:

1) основанное на договоре (поручение, агентирование) или доверенности - возникает по воле представляемого. Такое представительство называется добровольным.

2) основанное на законе - возникает независимо от воли представляемого в силу прямого указания закона или акта соответствующего органа (родители, усыновители, попечители). Оно называется законным или обязательным.

3) основанное на акте государственного органа или органа местного самоуправления - также устанавливается независимо от воли представляемого и называется обязательным.

Доверенности.

Полномочия представляемого обычно фиксируются в особом документе - доверенности - письменном уполномочии, выдаваемом одним лицом (доверителем) другому лицу (поверенному) для представительства перед третьими лицами (ч.1 ст.185 ГК РФ).

Доверенность - документ, который, следовательно, может существовать только в письменной форме. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, если иное не установлено законом.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии - старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем соответствующего органа социальной защиты населения.

Упрощенный порядок установлен в отношении оформления доверенностей на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, а также на получение корреспонденции (за исключением ценной).

Доверенности от имени малолетних и от имени недееспособных граждан выдают их законные представители.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительным документов. Оттиск печати организации на такой доверенности не обязателен.

Вместе с тем к оформлению доверенности предъявляются и специальные требования. Она должна содержать в качестве обязательных реквизитов имя поверенного, подпись доверителя и дату ее составления.

Срок действия доверенности законом не ограничен (ч.1 ст.186 ГК РФ). Если в доверенности отсутствует указание на срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Исключение установлено в отношении удостоверенной нотариусом доверенности, предназначенной для совершения действий за границей: она сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Виды доверенности:

- общие (генеральные) - дают право совершать разнообразные сделки (на основании такой доверенности действует руководитель филиала юридического лица);

- специальные - уполномочивают совершать однородные сделки (например, в сфере управления имуществом, коммерческих услуг, представительства в судебных органах);

- разовые - дают право совершать лишь одно определенное действие (получение материальных ценностей на складе).

Правила ГК РФ о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и 3-м лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. В случаях и порядке, установленных законом, лицо, которому выдана доверенность, может передоверить совершение действий, на которые оно уполномочено, другому лицу. Срок действия такой доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия первоначальной доверенности. Передоверие возможно в случае, если:

- уполномочено на это доверенностью;

- вынуждено к этому силой обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

Лицо, передавшее полномочия другому лицу, обязано в разумный срок известить об этом первоначального доверителя и сообщить ему необходимые сведения об этом лице. В противном случае он отвечает за действия лица, которому переданы полномочия, как за свои собственные.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Действие доверенности прекращается:

1) по истечении срока доверенности;

2) при отмене доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) при отказе лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) с прекращением юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе с его реорганизацией в форме разделения, слияния или присоединения;

5) со смертью гражданина, выдавшего доверенность, признанием его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) со смертью гражданина, которому выдана доверенность, признанием его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) с введением в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая безотзывной доверенности. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Доверенность может быть безотзывной, т.е. не может быть отменена до окончания срока ее действия либо может быть отменена только в предусмотренных в доверенности случаях. Безотзывная доверенность должна быть нотариально удостоверена и содержать прямое указание на ограничение возможности ее отмены. Передоверие по такой доверенности по общему правилу не допускается.

Последствия прекращения доверенности возлагают на представляемого (или его правопреемников) обязанность известить об отмене доверенности как представителя, так и третьих лиц, для представительства перед которыми доверенность выдана. Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.