Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование по закону.






Понятие и принципы наследования по закону.

Наследниками по закону могут быть только лица, прямо названные таковыми в тексте закона, объединены в определенные очереди. Причем наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию только в том случае, если нет наследников предшествующих очередей. Это значит, что имеет место одна из следующих ситуаций:

- наследники предшествующих очередей отсутствуют;

- никто из них не имеет права наследовать;

- все они отстранены от наследования;

- все они лишены наследства;

- никто из них не принял наследства;

- все они отказались от наследства.

Наследники той же очереди, которая призвана к наследованию, наследуют в равных долях (ч.2 ст.1141 ГК РФ). Исключение составляют только те, кто наследует по праву представления. Они поровну делят между собой долю непосредственного наследника, которого они представляют в соответствующей очереди.

Действующий Гражданский кодекс РФ устанавливает восемь очередей наследников по закону.

Очередность при наследовании по закону:

1. Наследники первой очереди

К числу наследников по закону первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя (ч.1 ст.1142 ГК РФ).

законодатель имел в виду лишь сыновей и дочерей наследодателя, родившихся в зарегистрированном или приравненном к нему браке. В силу ч.2 ст.48 Семейного кодекса РФ действует презумпция отцовства супруга (бывшего супруга) матери ребенка, если он родился не только в браке, но также и в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери.

Что же касается детей, рожденных вне брака, то после матери они наследуют всегда, а после отца - лишь в тех случаях, когда отцовство подтверждено в установленном законом порядке.

В двух случаях это могут сделать органы ЗАГСа:

1) на основании совместного заявления родителей (ч.3 ст.48 Семейного кодекса РФ);

2) на основании одностороннего заявления отца ребенка в одной из следующих ситуаций:

- мать ребенка умерла;

- признана недееспособной;

- невозможно установить место ее нахождения;

- лишена родительских прав.

При отсутствии желания лица добровольно признать свое отцовство в ЗАГСе, оно устанавливается в суде.

Наследуют дети и после родителей, которые были лишены родительских прав.

После смерти усыновителя усыновленные входят в число наследников первой очереди вместе с его родными детьми.

Одновременно усыновленные и их потомство утрачивают право наследовать после смерти своих родителей и других кровных родственников. Родители же усыновленного и другие его кровные родственники не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства (ч.2 ст.1147 ГК РФ).

Однако это правило имеет исключение для тех случаев, когда в соответствии с Семейным кодексом РФ родственные отношения между перечисленными лицами сохраняются и после усыновления.

Во-первых, если ребенка усыновляет только одно лицо, суд может вынести решение о сохранении отношений между усыновленным и одним из его родителей, если последний, естественно, об этом просит. Однако такая правовая конструкция возможна лишь при том условии, что родители и усыновитель являются лицами разного пола (ч.3 ст.137 СК РФ). Во-вторых, если один из родителей умер, то по просьбе родителей умершего (соответственно дедушки и бабушки усыновленного) суд может сохранить правовую связь ребенка и родственников умершего родителя.

Переживший супруг относится к наследникам первой очереди только в том случае, если состоял с наследодателем в зарегистрированном браке. Бывший супруг права наследования не имеет.

Особенность - он помимо доли в наследстве получает и так называемую супружескую долю, равную определенной части супружеской собственности (ст.256 ГК РФ).

Родители умершего, мать наследует всегда, а отец только в тех случаях, когда он состоял с матерью в зарегистрированном браке либо когда отцовство установлено в предусмотренном законом порядке.

устранены от наследования те, кто был лишен родительских прав или злостно уклонялся от выполнения обязанностей по содержанию наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки при жизни своих родителей наследниками по закону не являются. Они призываются к наследованию лишь по праву представления, т.е. получают ту долю наследственного имущества, которая причиталась бы их родителю, если бы он был жив ко времени открытия наследства (ч.1 ст.1146 ГК РФ).

Наследование по закону внуками и их потомками связано только с одним фактом - смертью их родителей до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Поэтому, если родители живы, но, скажем, не приняли наследства либо были лишены этого права из-за недостойного поведения, наследование по праву представления не происходит. Не наследуют по праву представления и потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (ч.2 ст.1146 ГК РФ).

Если внуков несколько, они делят поровну ту долю наследственного имущества, которую получил бы их умерший родитель. Необходимо иметь в виду, что право представления возникает только при наследовании по закону и не допускается при наследовании по завещанию.

Наследники иных (последующих) очередей.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ч.1 ст.1143 ГК РФ).

Братья и сестры наследуют друг после друга, если между ними существует кровное родство, т.е. кровная связь, обусловленная происхождением от общего предка.

не наследуют сводные братья и сестры (не имеющие общих родителей).

Наследниками являются не только полнородные (имеющие общими обоих родителей), но и неполнородные братья и сестры. Последние могут быть единокровными (у них общий только отец) и единоутробными (у них общая только мать).

Дедушка и бабушка также являются наследниками второй очереди. Причем со стороны матери они наследуют всегда, а со стороны отца - только тогда, когда юридическая связь с ребенком (с отцом) установлена предусмотренным законом способом.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (его племянники и племянницы) наследуют во второй очереди по праву представления (ч.2 ст.1143 ГК РФ). Это значит, что они будут призываться к наследованию только в том случае, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, кто являлся бы непосредственным наследником.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя, т.е. его дяди и тети (ч.1 ст.1144 ГК РФ).

В том случае, если кто-либо из наследников третьей очереди умрет до открытия наследства, т.е. раньше наследодателя, к наследованию по праву представления призываются двоюродные братья и сестры наследодателя, т.е. дети братьев и сестер его родителей (ч.2 ст.1144 ГК РФ).

В ч.2 ст.1145 ГК РФ закреплено правило о том, что призываются к наследованию:

- в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

- в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

- в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

В том случае, если нет наследников всех предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди призываются теперь пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя (ч.3 ст.1145 ГК РФ).

Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя как наследники по закону.

К числу наследников по закону относятся и нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. В этой роли могут выступать как родственники или свойственники наследодателя, так и посторонние лица.

Состоящими на иждивении признаются лица, которые, будучи нетрудоспособными, находились на полном иждивении наследодателя или получали от него такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию.

Нетрудоспособными считаются лица, достигшие пенсионного возраста; инвалиды I, II, III групп; лица, не достигшие 16 лет, а учащиеся - 18 лет.

Действующее законодательство делит нетрудоспособных иждивенцев, выступающих в роли наследников, на две категории:

1) являются в принципе наследниками по закону, но не входят в круг той очереди, которая в данный момент призвана к наследованию. Однако обязательным условием призвания их к наследованию является нахождение на иждивении наследодателя не менее года до его смерти (ч.1 ст.1148 ГК РФ).

2) образуют граждане, которые вообще не входят ни в одну из семи очередей наследников по закону. Вместе с тем они отвечают одновременно трем условиям:

1) нетрудоспособны ко дню открытия наследства;

2) находились на иждивении наследодателя не менее года до его смерти;

3) проживали совместно с ним.

При наличии других наследников по закону эти лица наследуют вместе и наравне с теми, кто входит в очередь, которая призывается в данный момент к наследованию.

При отсутствии же других наследников по закону указанные лица наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди (ч.2 и ч.3 ст.1148 ГК РФ).

4. Наследование выморочного имущества

В ряде случаев, предусмотренных законом, имущество умершего считается выморочным и переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации (ч.2 ст.1151 ГК РФ).

Исчерпывающий перечень таких случаев приведен в ч.1 ст.1151 ГК РФ:

1) наследники как по закону, так и по завещанию отсутствуют;

2) никто из наследников не имеет права наследовать;

3) все наследники отстранены от наследования;

4) никто из наследников не принял наследства;

5) все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: 1)жилое помещение;

2)земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

3)доля в праве общей долевой собственности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.