Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приобретение наследства.






Статья 1111. Основания наследования.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК.

Статья 1112. Наследство.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Статья 1114. Время открытия наследства.

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с ч.3 ст.45 ГК РФ днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Статья 1115. Место открытия наследства.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на РФ, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в РФ признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Приобретение наследства.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Только РФ, выступая в качестве наследника выморочного имущества, освобождена законом от необходимости принимать наследство (ч.1 ст.1152 ГК РФ).

Принятие наследства - это совершение определенных действий, направленных на приобретение наследства. Представляет собой одностороннюю сделку, для совершения которой необходимо волеизъявление только одной стороны - наследника.

Это значит, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследование имущества, когда такое право подлежит государственной регистрации (ч.4 ст.1152 ГК РФ).

Если наследник принял часть наследства, то это означает, что он принял все причитающееся ему наследство, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (абз.1 ч.2 ст.1152 ГК РФ).

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками (абз.3 ч.2 ст.1152 ГК РФ). Если к наследованию призвано несколько наследников, то каждый из них сам или через представителя получает причитающееся ему имущество.

Способы и сроки принятия наследства.

Гражданское законодательство устанавливает два способа принятия наследства:

1) подача по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу одно из двух заявлений: о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство. Подача такого рода заявлений служит неоспоримым доказательством намерений наследника стать собственником наследственного имущества.

2) фактическое вступление во владение наследственным имуществом совершение действий, дающих основание полагать, что наследник относится к наследственному имуществу как к своему. В ч.2 ст.1153 ГК РФ приведен примерный перечень таких действий.

Среди них, в частности:

- вступление во владение или в управление наследственным имуществом;

- принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- производство за свой счет расходов на содержание наследственного имущества;

- оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств.

Во всех перечисленных и аналогичных случаях презюмируется, что наследник принял наследство, пока не доказано иное.

На принятие наследства установлен 6-месячный срок, кот. начинает течение со дня открытия наследства. В случае объявления гражданина умершим наследство можно принять в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Если право наследования возникает для определенных лиц лишь вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника как недостойного, они могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования (ч.2 ст.1154 ГК РФ).

И наконец, лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания 6-месячного срока, текущего, в свою очередь, со дня открытия наследства (ч.3 ст.1154 ГК РФ).

Срок на принятие наследства - пресекательный (преклюзивный), срок существования субъективного гражданского права, истечение которого по общему правилу влечет прекращение самого права, в данном случае - права на принятие наследства.

Однако по заявлению наследника, пропустившего этот срок, суд может его восстановить и признать такое лицо принявшим наследство.

Восстановление указанного срока возможно при соблюдении двух условий:

1) причины пропуска срока были уважительными (например, наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства);

2) наследник обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (абз.1 ч.1 ст.1155 ГК РФ).

После признания такого наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе. Те свидетельства о праве на наследство, что были выданы ранее, признаются судом недействительными (абз.2 ч.1 ст.1155 ГК РФ).

В случае невозможности передать опоздавшему наследнику причитающееся ему наследство в натуре наследники, ранее принявшие наследство, обязаны возместить ему действительную стоимость соответствующего имущества на момент открытия наследства, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости этого имущества (ч.1 ст.1105 ГК РФ).

Наследство может быть принято после истечения установленного законом срока и без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, уже принявших наследство.

Согласие наследников служит основанием для аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и для выдачи нового свидетельства.

Наследственная трансмиссия.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию.

Из общего правила о наследственной трансмиссии закон делает одно исключение, касающееся наследования обязательной доли. Суть его заключается в следующем: право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам (ч.3 ст.1156 ГК РФ). Со смертью обязательного наследника право на обязательную долю прекращается.

Ответственность наследников по долгам наследодателя.

Правило, в силу кот. наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (абз.1 ч.1 ст.1175 ГК РФ).

Вместе с тем объем ответственности наследников ограничен, ибо каждый из наследников отвечает лишь в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (абз.2 ч.1 ст.1175 ГК РФ).

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности

Свидетельство о праве на наследство.

Получение свидетельства о праве на наследство - право, а не обязанность наследника. Само по себе свидетельство только фиксирует определенные факты и не может создать или прекратить право наследования.

Выдается свидетельство о праве на наследство по месту открытия наследства нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать такое нотариальное действие.

Как правило, свидетельство не выдается ранее истечения шести месяцев со дня открытия наследства. Причем предельный срок его получения законом не установлен. Однако эта процедура может быть совершена и ранее истечения шести месяцев, если имеются достоверные данные об отсутствии других наследников кроме обратившихся за выдачей свидетельства.

ГК РФ ввел правило о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство. Это возможно в двух случаях: по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника (ч.3 ст.1163 ГК РФ).

Отказ от наследства.

Наследник по закону или по завещанию вправе отказаться от наследства. При этом отказ может быть сделан как в пользу конкретных лиц из числа наследников по завещанию или по закону (направленный отказ), так и без указания тех лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безоговорочный отказ).

Право отказа от наследства может быть реализовано в течение шести месяцев, которые текут со дня открытия наследства.

В ч.3 ст.1157 ГК РФ закреплено императивное правило, в силу которого отказ от наследства не может быть впоследствии взят обратно (иными словами, он бесповоротен).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.