Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общества с ограниченной ответственностью.






 

Общие положения.

С 01.09.2014 г. ООО и не отвечающие критериям публичности АО объединены в одну категорию — непубличные общества.

Вслед за таким объединением ГК РФ унифицирует и правила деятельности этих юридических лиц, максимально приближая их друг к другу.

• Участники/акционеры ООО и НАО вправе требовать исключения другого участника/акционера из общества в установленных ГК РФ случаях (ст.67 ГК РФ). Ранее таким правом обладали только участники ООО, теперь же оно применимо к обоим видам непубличных обществ.

• Участники ООО и непубличного АО после вступления в силу новых норм ГК РФ вправе единогласным решением изменить установленный законом порядок формирования и деятельности органов управления, а также предусмотреть отличный от предусмотренного законом порядок подготовки и проведения общего собрания участников/акционеров (ст.66.3 ГК РФ).

• ГК ввел право и участников ООО, отказаться от формирования ревизионной комиссии (ст.66.3 ГК РФ).

• С 1 сентября для оценки имущественного вклада участника в уставный капитал и ООО, и НАО должен привлекаться независимый оценщик, невзирая ни на какие общества.

Итак, ГК РФ нивелирует границу между ООО и НАО, либо вводя новые и общие для них положения, либо распространяя действие особенных норм об ООО и на НАО.

Обязательный аудит (ст.67.1 ГК РФ).

ООО для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности вправе, а в случаях, предусмотренных законом, обязано ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками (внешний аудит).

Удостоверение решения общего собрания участников (акционеров) и состава участников

ООО (1 участник) – удостоверение не требуется,

ООО (2 и более участника) – нотариусом, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно (устав в таком случае надо приводить в соответствие с 99-ФЗ от 05.05.2014).

Уставный капитал (ст.66.2 ГК РФ).

Независимая оценка неденежного вклада.

Оценка неденежных вкладов в уставный капитал хозяйственных обществ должна осуществляться только оценщиком. Оценка неденежного вклада, определенная самими участниками хозяйственного общества, не может быть выше оценки, установленной независимым оценщиком (абз. 2 ч.2 ст.66.2 ГК РФ). Субсидиарная ответственность оценщика.

Решение об учреждении юридического лица.

В ГК РФ внесена новая ст.50.1, посвященная порядку принятия решения о создании юридического лица. Раньше такой порядок определялся специальными законами для отдельных юридических лиц.

Основные тезисы статьи:

1) при создании юридического лица одним лицом решение принимается им единолично;

при наличии двух и более учредителей решение должно быть принято единогласно;

2) в решении об учреждении корпоративного юр. лица (в том числе ООО) указывают сведения о результатах голосования и о порядке совместной деятельности по созданию юридического лица.

Типовой Устав ООО.

При создании юридических лиц с сентября 2014 года могут быть использованы типовые уставы, утвержденные в порядке, предусмотренном Законом о государственной регистрации юридических лиц. При использовании типового Устава в его текст не будут вноситься сведения о наименовании, месте нахождения и порядке управления деятельностью юридического лица. Вся эта информация будет указываться сразу в ЕГРЮЛ (ст.52(2) ГК РФ).

Дополнительно к Уставу учредители (участники) юр. лица могут утвердить внутренний регламент и другие внутренние документы, которые не должны противоречить учредительному документу.

Изменения касательно уставного капитала хозяйственного общества

Положения об уставном капитале хозяйственного общества, к которым относятся и ООО, отражены в новой статье 66.2:

1) уставный капитал в сумме, не ниже минимального размера (10 тыс. рублей для ООО), должен быть обязательно внесен деньгами, т.е. совсем без денег ООО теперь не открыть;

2) вклад в УК в имущественной форме может вноситься дополнительно к минимальному денежному капиталу. Оценка неденежного вклада должна производиться независимым оценщиком, и оценивать надо любое имущество;

3) участники ООО не смогут оценить УК, вносимый в имущественной форме, выше, чем его оценит оценщик.

Новое в порядке деятельности органов ООО.

Полномочия выступать от имени юр. лица теперь могут быть предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга (ст.53 ГК РФ). Сведения о таких лицах включают в ЕГРЮЛ.

Общества с ограниченной ответственностью.

Статья 87. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью.

1. ООО признается хозяйственное общество, уставный капитал кот. разделен на доли; участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников.

2. Фирменное наименование ООО должно содержать наименование общества и слова " с ограниченной ответственностью".

Статья 88. Участники общества с ограниченной ответственностью.

1. Число участников ООО не должно превышать 50. В противном случае оно подлежит преобразованию в АО в течение года, а по истечении этого срока - ликвидации в судебном порядке, если число его участников не уменьшится до указанного предела.

2. ООО может быть учреждено одним лицом или может состоять из одного лица, в том числе при создании в результате реорганизации.

Статья 89. Создание общества с ограниченной ответственностью и его устав.

1. Учредители ООО заключают между собой договор об учреждении ООО, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер их долей в уставном капитале общества и иные установленные законом об ООО условия.

Договор об учреждении ООО заключается в письменной форме.

2. Учредители ООО несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с его учреждением и возникшим до его государственной регистрации.

ООО несет ответственность по обязательствам учредителей общества, связанным с его учреждением, только в случае последующего одобрения действий учредителей общества общим собранием участников общества. Размер ответственности общества по этим обязательствам учредителей общества может быть ограничен законом об ООО.

3. Учредительным документом ООО является его устав.

Устав ООО должен содержать сведения о фирменном наименовании общества и месте его нахождения, размере его уставного капитала, составе и компетенции его органов, порядке принятия ими решений (в том числе решений по вопросам, принимаемым единогласно или квалифицированным большинством голосов) и иные сведения, предусмотренные законом об ООО.

ФЗ Об ООО.

Статья 11. Порядок учреждения общества.

1. Учреждение общества осуществляется по решению его учредителей или учредителя. Решение об учреждении общества принимается собранием учредителей общества. В случае учреждения общества одним лицом решение о его учреждении принимается этим лицом единолично.

2. В решении об учреждении общества должны быть отражены результаты голосования учредителей общества и принятые ими решения по вопросам учреждения общества, утверждения устава общества, избрания или назначения органов управления общества, а также образования ревизионной комиссии или избрания ревизора общества, если такие органы предусмотрены уставом общества или являются обязательными в соответствии с настоящим ФЗ.

3. Решения об учреждении общества, утверждении его устава, утверждении денежной оценки ценных бумаг, других вещей или имущественных прав либо иных имеющих денежную оценку прав, вносимых учредителями общества для оплаты долей в уставном капитале общества, принимаются учредителями общества единогласно.

4. Избрание органов управления общества, образование ревизионной комиссии или избрание ревизора общества и утверждение аудитора общества осуществляются большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа голосов учредителей общества.

Статья 90. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью.

1. Уставный капитал ООО (статья 66.2) состоит из номинальной стоимости долей участников.

2. Не допускается освобождение участника ООО от обязанности оплаты доли в уставном капитале общества.

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении.

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставной капитал общества.

Статья 92. Реорганизация и ликвидация общества с ограниченной ответственностью.

1. Общество с ограниченной ответственностью может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по единогласному решению его участников.

2. ООО вправе преобразоваться в АО, хозяйственное товарищество или производственный кооператив.

Статья 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества.

1. Участник ООО вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:

1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;

2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных п. 3 и 6 ст. 93 ГК и законом об ООО.

Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об ООО и уставом общества.

Статья 67. Права и обязанности участника хозяйственного товарищества и общества.

1. Участник хозяйственного общества наряду с правами, предусмотренными для участников корпораций ч.1 ст.65.2 ГК РФ, также вправе:

принимать участие в распределении прибыли общества, участником которого он является;

получать в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость;

требовать исключения другого участника из общества (кроме публичных АО) в судебном порядке с выплатой ему действительной стоимости его доли участия, если такой участник своими действиями (бездействием) причинил существенный вред обществу либо иным образом существенно затрудняет его деятельность и достижение целей, ради которых оно создавалось, в том числе грубо нарушая свои обязанности, предусмотренные законом или учредительными документами общества. Отказ от этого права или его ограничение ничтожны.

Участники хозяйственных обществ могут иметь и другие права, предусмотренные ГК РФ, законами о хозяйственных обществах, учредительными документами общества.

2. Участник хозяйственного общества обязан вносить вклады в уставный капитал общества, участником которого он является, в порядке, в размерах, способами, которые предусмотрены учредительным документом хозяйственного общества, и вклады в иное имущество хозяйственного общества.

Участники хозяйственных обществ могут нести и другие обязанности, предусмотренные законом и их учредительными документами.

Статья 32. Органы общества.

1. Высшим органом общества является общее собрание участников общества. Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным.

Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Уставом общества может быть предусмотрено образование совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Порядок образования и деятельности совета директоров (наблюдательного совета) общества, а также порядок прекращения полномочий членов совета директоров (наблюдательного совета) общества и компетенция председателя совета директоров (наблюдательного совета) общества определяются уставом общества.

Члены коллегиального исполнительного органа общества не могут составлять более одной четвертой состава совета директоров (наблюдательного совета) общества. Лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, не может быть одновременно председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества.

2.1. Уставом общества может быть предусмотрено, что к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества относятся:

1) определение основных направлений деятельности общества;

2) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (далее - управляющий), утверждение такого управляющего и условий договора с ним;

3) установление размера вознаграждения и денежных компенсаций единоличному исполнительному органу общества, членам коллегиального исполнительного органа общества, управляющему;

4) принятие решения об участии общества в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

5) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и установление размера оплаты его услуг;

6) утверждение или принятие документов, регулирующих организацию деятельности общества (внутренних документов общества);

7) создание филиалов и открытие представительств общества;

8) решение вопросов об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, в случаях, предусмотренных статьей 45 настоящего Федерального закона;

9) решение вопросов об одобрении крупных сделок в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

10) решение вопросов, связанных с подготовкой, созывом и проведением общего собрания участников общества;

11) иные предусмотренные настоящим Федеральным законом вопросы, а также вопросы, предусмотренные уставом общества и не отнесенные к компетенции общего собрания участников общества или исполнительного органа общества.

2.2. В случае, если решение вопросов, связанных с подготовкой, созывом и проведением общего собрания участников общества, отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительный орган общества приобретает право требовать проведения внеочередного общего собрания участников общества.

3. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, и члены коллегиального исполнительного органа общества, не являющиеся участниками общества, могут участвовать в общем собрании участников общества с правом совещательного голоса.

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества.

относятся:

1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

2) изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества;

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

5) избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) общества;

6) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;

7) принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;

8) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества);

9) принятие решения о размещении обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

10) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;

11) принятие решения о реорганизации или ликвидации общества;

12) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;

13) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом или уставом общества.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.