Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акционерные общества.






Акционерное общество.

С 01.09. 2014 г., к ЗАО применяются нормы гл.4 ГК РФ (в ред. от 05.05.2014 г.) об АО. Положения ФЗ от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ " Об АО" о ЗАО применимо к таким обществам впредь до первого изменения их уставов.

Статья 96. Основные положения об акционерном обществе.

1. АО признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на опр. число акций; участники АО (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам АО в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

2. Фирменное наименование АО должно содержать его наименование и указание на то, что общество является акционерным.

До сентября 2014 года гражданское право знало 2 вида акционерных обществ: ЗАО; ОАО.

После 1 сентября 2014 года они формально ещё будут существовать (до первых изменений), но фактически будут вытесняться новыми видами АО: ПАО; НАО.

Размещение и обращение акций.

Единственным критерием такого деления является факт вовлечения неограниченного круга инвесторов в оборот акций общества.

АО, размещающие акции по открытой подписке, и общества, акции которые обращаются на бирже, отнесены к публичным, остальные — к непубличным.

1. Компании, акции которых предлагаются неограниченному кругу приобретателей, именуются публичными, механизмы управления ими императивно закрепляются в законе.

2. Компания с небольшим количеством партнеров, которая не имеете намерения, используя инструменты фондового рынка, привлекать сторонних инвесторов. Для таких целей обновленным ГК предусматривается форма непубличного общества, подверженная диспозитивному регулированию.

Деление на ОАО и ЗАО было чуть иным. ОАО считались общества, акционеры которых могли отчуждать акции независимо от согласия других акционеров. Если же акции распределялись только среди заранее определенного круга лиц, то АО было закрытым.

Возможности непубличных обществ можно условно разделить на несколько категорий:

1. возможность изменения установленной законом компетенции общего собрания акционеров;

2. возможность изменения уставом непубличного общества установленной законом порядка формирования и деятельности его органов;

3. возможность включения в устав непубличной компании норм о правах акционеров, отличных от общих, стандартных положений закона.

После 01.09.2014 г. каждому АО необходимо самостоятельно определить является ли оно публичным или нет.

С 01.09.2014 г. ООО и не отвечающие критериям публичности АО объединены в одну категорию.

С 01.09.2014 г. запрещается самостоятельное ведение АО реестра своих акционеров.

Обязанность по передаче реестра акционеров регистратору была установлена для всех АО еще в 2013 году. В соответствии с новой редакцией ст.149 ГК РФ, вступившей в силу 01.10.2013 г., учет прав на бездокументарные ценные бумаги, коими являются акции, может осуществляться только лицами, имеющими предусмотренную законом лицензию, то есть регистраторами.

Новые требования по подтверждению решений, принимаемых акционерами/участниками хозяйственных обществ.

Так, в соответствии с ч.3 ст.67.1 ГК РФ, решение, принятое общим собранием акционеров, и состав акционеров, присутствовавших при этом, подтверждаются регистратором, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии. В отношении НАО (непубличное акционерное общество) действия по подтверждению могут быть совершены также нотариусом.

Название АО.

В названии публичных акционерных обществ должно содержаться слово «публичное». Причем независимо от того, является ли общество фактически публичным на настоящий момент или не является, если в наименовании будет слово «публичное», то все положения законодательства, касающиеся публичных акционерных обществ будут к нему применяться.

В фирменное наименование непубличного акционерного общества ничего (например, слова «непубличное») добавлять не придется.

Согласие на отчуждение акций.

В публичном акционерном обществе не может быть предусмотрена необходимость получения чьего-либо согласия на отчуждение акций (ч.5 ст.97 ГК РФ).

В уставе непубличного АО необходимость получения такого согласия может быть.

Размещение привилегированных акций дешевле обыкновенных.

Непубличным акционерным обществам будет предоставлено право размещать привилегированные акции, номинальная стоимость которых ниже номинальной стоимости обыкновенных акций.

Публичные АО такого права лишены.

Обязанность раскрывать содержание корпоративного договора.

Публичные акционерные общества обязаны раскрывать содержание корпоративного договора.

Непубличные АО – по общему правилу не должны этого делать.

Структура органов управления.

В публичном акционерном обществе обязательно должны быть следующие органы:

общее собрание акционеров – высший орган АО;

единоличный исполнительный орган – общее руководство деятельностью АО;

коллегиальный орган управления общества (ч.4 ст.65.3) (например: Наблюдательный совет), в котором не может быть меньше пяти членов; он контролирует деятельность исполнительных органов.

В непубличном АО стандартную схему управления обществом можно несколько изменить:

функции коллегиального исполнительного органа могут быть закреплены за коллегиальным органом управления общества;

непубличное АО может вовсе не формировать коллегиальный орган управления общества.

Статья 97. Публичное акционерное общество.

АО, созданные до 01.09.2014 г. и отвечающие признакам публичных АО (ч.1 ст.66.3), признаются публичными АО вне зависимости от указания в их фирменном наименовании на то, что общество является публичным.

1. Публичное АО (ч.1 ст.66.3) обязано представить для внесения в ЕГРЮЛ сведения о фирменном наименовании общества, содержащем указание на то, что такое общество является публичным.

АО приобретает право публично размещать (путем открытой подписки) акции и ценные бумаги, конвертируемые в его акции, которые могут публично обращаться на условиях, установленных законами о ценных бумагах, со дня внесения в ЕГРЮЛ сведений о фирменном наименовании общества, содержащем указание на то, что такое общество является публичным.

3. В ПАО образуется коллегиальный орган управления общества (ч.4 ст.65.3), число членов которого не может быть менее 5. Порядок образования и компетенция указанного коллегиального органа управления определяются законом об АО и уставом ПАО.

4. Обязанности по ведению реестра акционеров ПАО и исполнение функций счетной комиссии осуществляются независимой организацией, имеющей предусмотренную законом лицензию.

5. В ПАО не могут быть ограничены количество акций, принадлежащих одному акционеру, их суммарная номинальная стоимость, а также макс. число голосов, предоставляемых одному акционеру.

6. ПАО обязано раскрывать публично информацию, предусмотренную законом.

Статья 98. Создание акционерного общества.

1. Учредители АО заключают между собой договор, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию общества, размер уставного капитала общества, категории выпускаемых акций и порядок их размещения, а также иные условия, предусмотренные законом об АО.

Договор о создании АО заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

2. Учредители АО несут солидарную ответственность по обязательствам, возникшим до регистрации общества.

Общество несет ответственность по обязательствам учредителей, связанным с его созданием, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием акционеров.

3. Учредительным документом АО является его устав, утвержденный учредителями.

Устав АО должен содержать сведения о фирменном наименовании общества и месте его нахождения, условия о категориях выпускаемых обществом акций, об их номинальной стоимости и количестве, о размере уставного капитала общества, правах акционеров, составе и компетенции органов общества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов.

6. АО может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом подлежат внесению в ЕГРЮЛ.

АО не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица, если иное не установлено законом.

«ФЗ» Статья 26. Минимальный уставный капитал общества.

Минимальный уставный капитал открытого общества должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного ФЗ на дату регистрации общества, а закрытого общества - не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного ФЗ на дату государственной регистрации общества.

Статья 99.

1. Уставный капитал АО составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами.

3. Открытая подписка на акции АО не допускается до полной оплаты уставного капитала. При учреждении АО все его акции должны быть распределены среди учредителей.

4. Если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов АО окажется меньше его уставного капитала, общество обязано увеличить стоимость чистых активов до размера уставного капитала либо зарегистрировать в установленном порядке уменьшение уставного капитала. Если стоимость указанных активов общества становится меньше определенного законом мин. размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации.

Статья 100. Увеличение уставного капитала акционерного общества.

1. АО в соответствии с законом об АО вправе увеличить уставный капитал путем увеличения номинальной стоимости акций или выпуска дополнительных акций.

2. Увеличение уставного капитала АО допускается после его полной оплаты.

Статья 101. Уменьшение уставного капитала акционерного общества.

1. АО в соответствии с законом об АО вправе уменьшить уставный капитал путем уменьшения номинальной стоимости акций либо путем покупки части акций в целях сокращения их общего количества.

Уменьшение уставного капитала общества допускается после уведомления всех его кредиторов в порядке, определяемом законом об АО. Права кредиторов в случае уменьшения уставного капитала общества или снижения стоимости его чистых активов определенно законом об АО.

2. Уменьшение уставного капитала АО путем покупки и погашения части акций допускается, если такая возможность предусмотрена в уставе общества.

Статья 104. Реорганизация и ликвидация акционерного общества.

1. АО может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по решению общего собрания акционеров.

Иные основания и порядок реорганизации и ликвидации АО определяются законом.

2. АО вправе преобразоваться в ООО, хозяйственное товарищество или производственный кооператив.

Реорганизация и ликвидация.

В основном они соответствуют общим правилам ст.57-64 ГК РФ, а их специфика связана с институтом акции. Так, помимо традиционных передаточного акта и разделительного баланса (ст.59 ГК РФ), Закон об АО предусматривает договор о слиянии или присоединении, в котором должны быть отражены порядок и условия реорганизации, а также порядок конвертации акций (ст.16, 17). В то же время АО может преобразоваться в ООО, хозяйственное товарищество или в производственный кооператив.

Статья 31. Права акционеров - владельцев обыкновенных акций общества.

1. Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру - ее владельцу одинаковый объем прав.

2. Акционеры - владельцы обыкновенных акций общества могут в соответствии с настоящим ФЗ и уставом общества участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества - право на получение части его имущества.

3. Конвертация обыкновенных акций в привилегированные акции, облигации и иные ценные бумаги не допускается.

Статья 32. Права акционеров - владельцев привилегированных акций общества.

1. Акционеры - владельцы привилегированных акций общества не имеют права голоса на общем собрании акционеров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Привилегированные акции общества одного типа предоставляют акционерам - их владельцам одинаковый объем прав и имеют одинаковую номинальную стоимость.

2. В уставе общества должны быть определены размер дивиденда и (или) стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества (ликвидационная стоимость) по привилегированным акциям каждого типа.

4. Акционеры - владельцы привилегированных акций участвуют в общем собрании акционеров с правом голоса при решении вопросов о реорганизации и ликвидации общества, в вопросов о внесении изменений и дополнений в устав общества. Решение о внесении таких изменений и дополнений считается принятым, если за него отдано не менее чем 3/4 голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров, за исключением голосов акционеров - владельцев привилегированных акций, права по которым ограничиваются, и три четверти голосов всех акционеров - владельцев привилегированных акций каждого типа, права по которым ограничиваются, если для принятия такого решения уставом общества не установлено большее число голосов акционеров.

5. Акционеры - владельцы привилегированных акций определенного типа, размер дивиденда по которым определен в уставе общества, за исключением акционеров - владельцев кумулятивных привилегированных акций, имеют право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, начиная с собрания, следующего за годовым общим собранием акционеров, на котором независимо от причин не было принято решение о выплате дивидендов или было.

Типы привилегированных акций.

По возможности накопления невыплаченных дивидендов различают кумулятивные и некумулятивные привилегированные акции.

Кумулятивные привилегированные акции предполагают, что если в силу тяжелого финансового положения или каких-либо других факторов дивиденды не выплачены в текущем году, то они накапливаются в арриях и будут выплачены в последующие годы.

Некумулятивные привилегированные акции — это акции, по которым в случае невыплаты дивидендов за текущий год их накопление не производится и держатели которых не могут рассчитывать на получение дивидендов в последующие годы.

Статья 33. Облигации и иные эмиссионные ценные бумаги общества.

1. Общество вправе размещать облигации и иные эмиссионные ценные бумаги, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации о ценных бумагах.

2. Размещение обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг осуществляется по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества, если иное не предусмотрено уставом общества.

3. Общество вправе осуществлять эмиссию облигаций после полной оплаты его уставного капитала. Погашение облигаций может осуществляться в денежной форме или иным имуществом, в том числе размещенными акциями общества, в соответствии с решением об их выпуске.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.