Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. От моды к моде: содержание и природа модных изменений






От моды к моде: содержание и природа модных изменений

По моде и мышь в комоде.

Русская поговорка

Что ново, то и мило.

Французская поговорка

Человек так устроен, что не может всегда идти вперед, — он то идет, то возвращается.

Блез Паскаль. Мысли

1. Мода и «моды»

Сфера действия моды поистине безгранична и распространяется на самые различные области социальной жизни, культуры и поведения человека. Этот факт признает сегодня подавляющее большинство ис­следователей. В принципе в орбиту моды может попадать что угодно и кто угодно. И если до сих пор на что-то не было моды, то нельзя ру­чаться, что ее не будет и впредь.

Хотя функционирование модных стандартов осознается людьми далеко не всегда, оно общепризнано в области оформления внешно­сти человека (одежда, прическа, косметика и т. д.) и непосредственной среды его обитания (интерьер, различные бытовые изделия). Отмеча­ется воздействие моды и на формирование ассортимента электробы­товых изделий, даже тех, которые предназначены для выполнения су­губо утилитарных функций'.

Вне сферы быта воздействие моды не столь очевидно, но это не озна­чает, что оно всегда менее сильно. Многие исследователи издавна ука-

1 Орлов В. С, Миронова Н. А., Коломийцев И. Н. Формирование ассортимен­та электробытовых товаров. — М., 1978. — С. 77.

зывают на то, что модным влияниям в большой степени подвержены искусство и архитектура'.

В качестве модных стандартов и объектов нередко выступают раз­личные философские, социальные, религиозные, моральные учения. Мода функционирует в естественных и общественных науках2.

По данным некоторых исследований, мода — один из факторов рас­пространения потребления наркотиков среди молодежи'*. В то же вре­мя наблюдается и противоположное воздействие моды, стимулиру­ющее отказ от таких разновидностей наркомании, как курение табака и потребление алкоголя. Это влияние моды широко используется в ря­де стран для антиникотиновой и антиалкогольной пропаганды5.

В настоящее время мода стала вторгаться в такую относительно кон­сервативную область человеческого поведения, как питание, воздей­ствуя на рацион и способы приготовления пищи. Это явление, так же как и влияние моды на потребление лекарственных препаратов, вызы­вает серьезные опасения медиков" '. Да и сама медицина и в прошлом, и теперь не свободна от этого влияния даже в постановке диагноза. Вот что писал об этом Б. М. Шубин, медик и литератор, изучавший исто­рию смертельной болезни А. С. Пушкина: «Как это ни странно звучит, но на болезни, словно на платья и прически, существует мода... Случа­лось, особенно в далекие времена, что некоторые диагнозы ставились неоправданно часто. Таким " модным" для первой половины XIX века заболеванием были аневризмы»6.

1 Алпатов М. В. Всеобщая история искусств. — М.; Л., 1948. — Т. 1. — С. 21; Хан-Магомедов С. О. Некоторые вопросы взаимоотношения нового и старогов архитектуре (традиции, преемственность, новаторство) // Проблемы тео­рии советской архитектуры. — М., 1973; Сохор А. Вопросы социологии и эсте­тики музыки. Сб. ст. 1. - Л., 1980. - С. 239-240.

2 Barber В. The functions and dysfunctions of «fashion» in science; a case forthe study of social change. // Mens en maatschappij. — Amst.., Nov. — Dec.1968; Mnmwitz II. Fashions in science // Science, 1953.'- № 118; Лук A. H. Плу­товство в пауке и облик ученого // Вестник АН СССР, 1980. — № 1. — С. 134.

3 Kreuzer A. Drogen und Delinquenz: Eine jugcndkriminologisch — empirischcUntersuchung dcr Erscheingsformcn und Zusammenhange. — Wiesbaden, 1975; см. реферат Б. Ф. Бакцркипа в сб.: Кризис капитализма и социальная патоло­гия. - М., 1979. - С. 139, 148-149.

4 Герасимов Г. Курить не модно//Литературная газета, 1977. — 23 ноября; Не модно, не престижно // Советская Россия. 1986. — 13 апреля.

■ ' Лаврецкий И. Г. Мода на... медикаменты // Здоровье. 1979. — № 1. 6 Шубин Б. М. Дополнение к портретам. Скорбный лист, или История бо­лезни Александра Пушкина. Доктор Чехов. — М., 1985. — С. 33.

С 1914 по 1941 гг. американский социальный психолог Э. Богардус ежегодно опрашивал в среднем 150 человек, имеющих некоторые по­знания в социальной психологии, по поводу преобладающих «мод» года. Каждый опрашиваемый должен был назвать пять таких «мод». В итоге 2702 «моды», получившие пять и более голосов, были класси­фицированы и распределены по восьми категориям (табл. 1)'.

Таблица 1 Мнения американцев о преобладающих «модах» в различных областях,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.