Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уг­ле­кис­лый газ






Этот газ пе­ре­но­сит­ся в не­сколь­ких фор­мах, или транс­порт­ных фрак­ци­ях:

¾ фи­зи­че­ски рас­тво­рен­ный CO2;

¾ CO2, со­еди­нен­ный с ге­мо­гло­би­ном (кар­бо­ге­мог­ло­бин);

¾ би­кар­бо­нат (HCO3).

Для то­го что­бы мог об­ра­зо­вать­ся би­кар­бо­нат, CO2 дол­жен сна­ча­ла про­реа­ги­ро­вать с H2O с об­ра­зо­ва­ни­ем уголь­ной ки­сло­ты. Эта ре­ак­ция ка­та­ли­зи­ру­ет­ся фер­мен­том кар­бо­ан­гид­ра­зой, на­хо­дя­щей­ся в эрит­ро­ци­тах. Та­ким об­ра­зом, для об­ра­зо­ва­ния би­кар­бо­на­та CO2 дол­жен сна­ча­ла вой­ти в эрит­ро­цит. По­сколь­ку ге­мо­гло­бин име­ет­ся толь­ко в эрит­ро­ци­тах, для об­ра­зо­ва­ния кар­бо­ге­мог­ло­би­на CO2 так­же дол­жен вой­ти в эрит­ро­цит. Об­ра­зую­щий­ся в эрит­ро­ци­тах би­кар­бо­нат дол­жен вый­ти в плаз­му, а для со­хра­не­ния элек­тро­ней­траль­но­сти вза­мен в эрит­ро­цит дол­жен по­сту­пить дру­гой ани­он — ос­нов­ной ани­он плаз­мы Cl. Это осу­ще­ст­в­ля­ет мем­бран­ный бе­лок — хлор-би­кар­бо­нат­ный об­мен­ник.

Итак, об­ра­зо­ва­ние ос­нов­ных транс­порт­ных фрак­ций CO2 про­ис­хо­дит в эрит­ро­ци­те, и для это­го эрит­ро­цит об­ла­да­ет сле­дую­щи­ми свой­ст­ва­ми:

¾ в ци­то­плаз­ме эрит­ро­ци­та име­ет­ся кар­бо­ан­гид­ра­за;

¾ в ци­то­плаз­ме эрит­ро­ци­та име­ет­ся ге­мо­гло­бин;

¾ мем­бра­на эрит­ро­ци­та (как и лю­бые дру­гие мем­бра­ны) сво­бод­но про­пус­ка­ет CO2;

¾ в мем­бра­не эрит­ро­ци­та име­ет­ся хлор-би­кар­бо­нат­ный об­мен­ник.

Об­ра­зо­ва­ние транс­порт­ных фрак­ций CO2

По­сле­до­ва­тель­ность со­бы­тий при об­ра­зо­ва­нии этих фрак­ций сле­дую­щая (рис. 10.11).

1. Вы­де­ляе­мый тка­ня­ми CO2 про­хо­дит че­рез стен­ку ка­пил­ля­ра по гра­ди­ен­ту его пар­ци­аль­но­го дав­ле­ния; об­ра­зу­ет­ся пер­вая фрак­ция — фи­зи­че­ски рас­тво­рен­ный CO2.

2. Из плаз­мы CO2 про­хо­дит че­рез мем­бра­ну эрит­ро­ци­та.

3. В эрит­ро­ци­те CO2 со­еди­ня­ет­ся с ге­мо­гло­би­ном; об­ра­зу­ет­ся вто­рая фрак­ция — кар­бо­ге­мог­ло­бин.

4. В эрит­ро­ци­те CO2 под дей­ст­ви­ем кар­бо­ан­гид­ра­зы со­еди­ня­ет­ся с во­дой; об­ра­зу­ет­ся уголь­ная ки­сло­та.

5. Уголь­ная ки­сло­та рас­па­да­ет­ся до H+ и HCO3; об­ра­зу­ет­ся тре­тья фрак­ция — би­кар­бо­нат.

6. Би­кар­бо­нат вы­хо­дит из эрит­ро­ци­та в об­мен на Cl (с по­мо­щью хлор-би­кар­бо­нат­но­го об­мен­ни­ка).

7. Об­ра­зую­щие­ся на эта­пе 5 про­то­ны (H+) свя­зы­ва­ют­ся с ге­мо­гло­би­ном, так как он об­ла­да­ет бу­фер­ны­ми свой­ст­ва­ми (гл. 9).

Са­ту­ра­ци­он­ная кри­вая для CO2

Ос­нов­ная транс­порт­ная фрак­ция CO2 — би­кар­бо­нат, ко­то­рый мо­жет об­ра­зо­вы­вать­ся поч­ти бес­ко­неч­но (до тех пор, по­ка CO2 не свя­жет­ся со все­ми мо­ле­ку­ла­ми во­ды, что в фи­зио­ло­ги­че­ских ус­ло­ви­ях не­воз­мож­но). От­сю­да:

¾ объ­ем­ная кон­цен­тра­ция CO2 го­раз­до вы­ше, чем O2 (табл. 10.1);

¾ са­ту­ра­ци­он­ная кри­вая для CO2 не ха­рак­те­ри­зу­ет­ся на­сы­ще­ни­ем (не име­ет го­ри­зон­таль­но­го уча­ст­ка).

Эта кри­вая при­ве­де­на на рис. 10.12.

Фрак­ция кар­бо­ге­мог­ло­би­на при­да­ет са­ту­ра­ци­он­ной кри­вой для CO2 важ­ное свой­ст­во (ана­ло­гич­ное со­от­вет­ст­вую­ще­му свой­ст­ву для ки­сло­ро­да): при сни­же­нии пар­ци­аль­но­го дав­ле­ния ки­сло­ро­да (pO2) кри­вые сдви­га­ют­ся вверх и вле­во, то есть срод­ст­во ге­мо­гло­би­на к CO2 уве­ли­чи­ва­ет­ся. По­сколь­ку pO2 сни­же­но в ак­тив­но ра­бо­таю­щих тка­нях, то, про­хо­дя че­рез та­кие тка­ни, кровь до­пол­ни­тель­но свя­зы­ва­ет ин­тен­сив­но вы­де­ляе­мый ими CO2.

Пар­ци­аль­ные дав­ле­ния и объ­ем­ные кон­цен­тра­ции уг­ле­ки­сло­го га­за в ар­те­ри­аль­ной и ве­ноз­ной кро­ви при­ве­де­ны в табл. 10.1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.