Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль прохождения практики и подведение итогов






Руководство практиками студентов осуществляется руководителями практик от университета и руководителями практик от предприятия.

Перед началом второй производственной практики кафедрой проводится собрание с практикантами, на котором их знакомят с целями и задачами практики, и каждому студенту выдаются следующие документы:

• направление на практику от университета;

• дневник по производственной практике.

Перед второй производственной практикой выдаётся только направление. Направление должно быть заверено подписями руководителя практики от университета и декана факультета, скреплено печатью деканата.

В дневнике по второй производственной практике выдаётся индивидуальное задание для студента руководителем практики от университета, заверенное его подписью.

По прибытию на место практики, студент должен обратиться в отдел кадров предприятия и предъявить имеющееся у него направление на практику.

Студенту назначается руководитель практики от предприятия.

В течение всего срока практики студент ведёт дневник. По окончании практики студент получает отзыв руководителя от предприятия в дневнике, а также заверяет дневник.

Кроме того, студенту в отделе кадров предприятия выдаётся справка о прохождении практики, скреплённая подписью руководителя и печатью организации.

В первые две недели осеннего семестра должны быть подведены итоги практики.

Для получения зачёта студент должен представить руководителю практики от университета отчёт по практике, выполненный согласно методическим указаниям кафедры, правильно оформленные дневник и справку. Отчёт проверяется руководителем практики от университета, с допуском студента к защите отчёта.

Защита отчётов проводится перед комиссией, состоящей из 3-х преподавателей.

При подведении итогов практики принимаются во внимание производственная характеристика студента.

Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательную характеристику или неудовлетворительную оценку при защите отчёта, направляется на повторную практику в период студенческих каникул.

Результаты практики учитываются при рассмотрении вопроса о назначении стипендии студентам наравне с отметками по результатам сдачи зачётно экзаменационной сессии, соответствующего семестра.

Литература

1. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования / Утв. в соответствии с подпунктом 5.2.41 Положения о министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 466 (Собрание законодательства Российской федерации, 2013, № 23, ст. 2923; №33, ст.4386; № 37, ст. 4702; 2014, №2, ст. 126; №6, ст. 582; № 27, ст. 3776), и пунктом 17 Правил разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. № 661 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 33, ст. 4377; 2014, № 38, ст. 5069)

2. Положение о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденным приказом Минобразования России от 25.03.2003 г. №1154, Письмом Министерства общего и профессионального образования РФ № 14-55-349 ин/15 от 20.08.99 г.

3. Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. № 3266-1.

4. Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.96 г. №125-ФЗ.

5. Постановление Правительства РФ от 18.07.2008 г. № 543 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении)»

6. Положение о производственной (профессиональной) практике студентов, образовательных учреждений среднего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования РФ от 21.07.1999 г. №1991,







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.