Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация практик






2.1. Требования к организации практик

Требования к организации и проведению практик определяются ГОС ВПО [1]. Организация учебной практики направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами основами профессиональной деятельности в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника по направлению 21.03.01.

Сроки прохождения практик определяются в соответствии с учебным планом.

Целью прохождения второй производственной практики является:

1. изучение инструкций по профессиям и видам работ конкретного производства; технических характеристик оборудования и обязанностей персонала по его эксплуатации и техническому обслуживанию; технологической документации по выполняемым видам работ;

2. освоение практических навыков обслуживания и технической документации используемого оборудования; безопасных приёмов выполнения технологических операций; порядка приёма и сдачи смены (вахты) и документального их оформления.

Место проведения – современные промышленные предприятия нефтегазового производства.

Студент, находясь на практике, ведёт дневник и собирает информацию для составления письменного отчёта и для выполнения индивидуального задания, выданного руководителем практики от кафедры.

Для составления отчетов по практикам требуется достоверная фактическая производственная информация.

Отчёт составляется во время прохождения практики, даётся на просмотр руководителю от предприятия, и визируется им.

Аттестация по итогам каждой практики проводится выпускающей кафедрой на основании оформленного в соответствии с установленными требованиями письменного отчета, отзыва руководителя практики от предприятия и документов, подтверждающих прохождение практики (приказ и дневник).

Отчет требуется защищать.

Форма защиты отчета определяется выпускающей кафедрой.

Предпочтение отдается публичной защите (доклад с презентацией, ответы на вопросы).

По итогам аттестации выставляется отметка (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

Незащищенный в установленный срок отчет становится академической задолженностью и может быть причиной отчисления из университета за академическую неуспеваемость.

Направление студентов на практики проводится по договорам, заключённым университетом и предприятием, и оформляется приказом по университету.

Планы прохождения практики разрабатываются руководителями практик, обсуждаются на заседаниях кафедры и утверждаются заведующим кафедрой.

Студентам очной и заочной форм обучения, имеющим стаж практической работы или диплом техникума по профилю подготовки, по решению кафедры на основе аттестации может быть зачтена вторая производственная практика.

2.2. Права и обязанности студента во время прохождения практики

Студент при прохождении практики имеет следующие права:

• быть обеспечен жильём предприятия;

• иметь руководителя практики от производства, с которым решается все вопросы по практике;

• знакомиться с производственными объектами, технологическими процессами, производственной, технической и научно-проектной документацией в отделах, службах предприятия, пользоваться фондами библиотеки предприятия;

• пользоваться медицинским обслуживанием предприятия;

• участвовать в культурно-массовых и спортивных мероприятиях предприятия;

Студент на практике обязан:

• полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики, выданным индивидуальным заданием руководителем практики;

• выполнять действующие на предприятии правила внутреннего трудового распорядка;

• изучить и соблюдать правила охраны труда (техники безопасности, производственной санитарии) и законодательство Российской Федерации о труде;

• активно участвовать в общественной жизни предприятия или учреждения;

• выполнять задания по научно-исследовательской работе, участвовать в рационализаторской и изобретательской работе;

• нести ответственность за выполняемую работу и её результаты наравне со штатными работниками предприятия;

• по окончании практики представить руководителю практики отчет в письменном виде, в соответствии с программой практики.

2.3. Обязанности руководителя практики от университета.

Реализация основной образовательной программы подготовки дипломированного специалиста должна обеспечиваться педагогическими кадрами, имеющими, как правило, базовое образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины и систематически занимающихся научной и научно-методической деятельностью.

Преподаватели специальных дисциплин, как правило, должны имеет учёную степень и опыт деятельности в соответствующей профессиональной сфере.

Для руководства практикой студентов на кафедрах университета назначается руководитель (руководители) практики.

Для руководства практикой студентов в организациях назначается руководитель и от организации.

Руководители практики от университета:

• устанавливает связь с руководителями практики от организации и совместно с ними составляет программу проведения практики;

• разрабатывают тематику индивидуальных заданий;

• принимают участие в распределении студентов по рабочим местам или перемещении их по видам работ;

• осуществляют контроль за соблюдением сроков практики и её содержанием;

• оказывают методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий и сборе материалов к выпускной квалификационной работе.

2.4. Материальное обеспечение.

Оплата труда студентов в период практики при выполнении ими производительного труда осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством для организаций соответствующей отрасли, а также в соответствии с договорами, заключёнными университетом с организациями различных организационно-правовых форм.

Студентам, обучающимся в университете по очной форме, за период прохождения всех видов практики, связанной с выездом из места нахождения высшего учебного заведения, выплачиваются суточные в размере 50% от нормы суточных, установленных действующим законодательством для возмещения дополнительных расходов, связанных с командировками работников организаций за каждый день, включая нахождение в пути к месту практики и обратно.

Все расходы, связанные с прохождением практики студентами, обучающимися на основе договоров, оплачивается студентами лично или предприятием заказчиком в соответствии с условиями договора.

Если учебная практика студентов проводится в структурных подразделениях университета, расположенных по месту нахождения университета, суточные не выплачиваются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.