Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, виды, значение и характер сроков исковой давности. Применение сроков исковой давности. Требования, на которые исковая давность не распространяется.






 

Исковая давность - это установленный законом срок для судебной защиты нарушенного права. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Важно отметить, что решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд.

Исковая давность начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если объективный момент, когда действительно нарушено право, не совпадает с субъективным – когда лицо узнало об этом, то предпочтение отдается субъективному моменту, но ответчику дается право доказать, что истец знал об этом с объективного момента.

Статья 199. подробно рассматривает Применение исковой давности:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

·Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Виды сроков исковой давности:

Общий срок исковой давности, распространяющийся на большинство требований субъектов гражданского права, установлен в три года (ст. 196 ГК). Для отдельных требований закон может установитьспециальные сроки исковой давности - как сокращенные, так и более длительные по сравнению с общим сроком (п. 1 ст. 197 ГК).

Пример: Так, в соответствии со ст. 181 ГК иск о признании недействительности оспоримой сделки может быть предъявлен лишь в течение года со дня возникновения права на иск, а для требований о применении последствий недействительности ничтожной сделки предусмотрен 10-летний срок исковой давности.

Статья 208 ГК предусматривает ряд требований, к которым исковая давность не применяется:
а) требования о защите нематериальных благ и личных неимущественных прав, кроме случаев, предусмотренных законом. Перечень нематериальных благ и неимущественных прав содержится в ст. 150 ГК. Указанные блага и права характеризуются тем, что они носят абсолютный и бессрочный характер, а их нарушение непрерывно. Однако защита некоторых из них возможна в пределах давностных сроков. Так, авторство на рационализаторские предложения может быть оспорено только в течение трех лет со дня выдачи удостоверения;
б) требования к банку о выдаче вкладов. Суть отношений между вкладчиками и банком характеризуется тем, что они, по общему правилу, носят бессрочный характер, поэтому само по себе истечение времени не влияет на права вкладчика как по основной сумме вклада, так и по процентам и выигрышам по нему. Эти правила относятся к любым вкладчикам и к любым видам банков;
в) требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, поскольку они непосредственно связаны с личностью потерпевшего и обязанность возместить вред сохраняется на весь период жизни потерпевшего и его наследников. Однако если предъявлено требование о возмещении вреда за прошлое время, то оно удовлетворяется в пределах трехлетнего срока давности;
г) требования собственника или иного владельца устранить любые нарушения (помехи, препятствия) его права, хотя бы и не соединенные с лишением владения. Если же эти помехи (или препятствия) прекратились, но в результате их действия собственник понес убытки, то требования сводятся к возмещению этих последствий, т. е. возникает обязательственно-правовое отношение, на которое распространяются сроки исковой давности.
Перечень видов требований, на которые не распространяются сроки давности, не является исчерпывающим

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.