Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По­ка­за­те­ли и ди­аг­но­сти­ка






При ди­аг­но­сти­ке на­ру­ше­ний ки­слот­но-ще­лоч­но­го рав­но­ве­сия на­до от­ве­тить на три во­про­са:

¾ име­ет­ся ли аци­доз ли­бо ал­ка­лоз;

¾ ком­пен­си­ро­ван­ный или не­ком­пен­си­ро­ван­ный;

¾ рес­пи­ра­тор­ный или не­рес­пи­ра­тор­ный («ме­та­бо­ли­че­ский»).

Для от­ве­та на эти во­про­сы на­до оп­ре­де­лить сле­дую­щие по­ка­за­те­ли (ра­зу­ме­ет­ся, в ар­те­ри­аль­ной кро­ви):

¾ pH;

¾ со­дер­жа­ние CO2, по ко­то­ро­му су­дят о рес­пи­ра­тор­ных на­ру­ше­ни­ях ли­бо ды­ха­тель­ной ком­пен­са­ции ме­та­бо­ли­че­ских (или по­чеч­ных) на­ру­ше­ний. В ка­че­ст­ве по­ка­за­те­ля со­дер­жа­ния CO2 ис­поль­зу­ют его пар­ци­аль­ное дав­ле­ние в ар­те­ри­аль­ной кро­ви (гл. 10) — paCO2;

¾ со­дер­жа­ние бу­фер­ных анио­нов (глав­ным из ко­то­рых яв­ля­ет­ся би­кар­бо­нат), по ко­то­ро­му су­дят о ме­та­бо­ли­че­ских (вклю­чая по­чеч­ные) на­ру­ше­ни­ях ли­бо по­чеч­ной ком­пен­са­ции рес­пи­ра­тор­ных на­ру­ше­ний.

В ка­че­ст­ве по­ка­за­те­лей со­дер­жа­ния бу­фер­ных анио­нов ис­поль­зу­ют:

¾ SB (Standart Bicarbonate, стан­дарт­ный би­кар­бо­нат) — кон­цен­тра­ция би­кар­бо­на­та в плаз­ме;

¾ BB (Buffer Bases, бу­фер­ные ос­но­ва­ния) — кон­цен­тра­ция бу­фер­ных анио­нов (в ос­нов­ном би­кар­бо­на­та и бел­ков) в плаз­ме;

¾ BE (Base Excess, из­бы­ток ос­но­ва­ний) — от­кло­не­ние со­дер­жа­ния бу­фер­ных ос­но­ва­ний от нор­мы.

По­ка­за­те­ли BB и BE пол­но­стью дуб­ли­ру­ют друг дру­га; про­ще ис­поль­зо­вать BE, так как не на­до за­по­ми­нать его нор­маль­ное зна­че­ние (в нор­ме, ра­зу­ме­ет­ся, из­бы­ток ос­но­ва­ний ра­вен ну­лю).

По­ка­за­те­ли SB и BE по ди­аг­но­сти­че­ско­му зна­че­нию сход­ны (хо­тя не пол­но­стью взаи­мо­за­ме­няе­мы): оба от­ра­жа­ют со­дер­жа­ние бу­фер­ных ос­но­ва­ний, и их от­кло­не­ние по­зво­ля­ет су­дить о ме­та­бо­ли­че­ском аци­до­зе или ал­ка­ло­зе ли­бо по­чеч­ной ком­пен­са­ции ды­ха­тель­ных на­ру­ше­ний.

Нор­маль­ные зна­че­ния по­ка­за­те­лей ки­слот­но-ще­лоч­но­го рав­но­ве­сия и их от­кло­не­ния при не­ко­то­рых на­ру­ше­ни­ях при­ве­де­ны в табл. 9.2. Рас­смот­рим на при­ме­ре этой таб­ли­цы прин­ци­пы ди­аг­но­сти­ки на­ру­ше­ний ки­слот­но-ще­лоч­но­го рав­но­ве­сия. Во вто­рой стро­ке таб­ли­цы мы ви­дим, что pH в нор­ме, од­на­ко из­ме­не­ны все по­ка­за­те­ли со­стоя­ния бу­фер­ных сис­тем. При этом по­вы­ше­ны все зна­че­ния — paCO2, BE и SB. Сле­до­ва­тель­но, в кро­ви уве­ли­че­но со­дер­жа­ние и кис­лых, и ще­лоч­ных со­еди­не­ний, од­на­ко вид­но, что пре­об­ла­да­ет по­вы­ше­ние paCO2. Та­ким об­ра­зом, мож­но пред­по­ло­жить (окон­ча­тель­ный ди­аг­ноз ста­вит­ся с по­мо­щью но­мо­грамм, на ко­то­рые на­не­се­ны зна­че­ния по­ка­за­те­лей ки­слот­но-ще­лоч­но­го рав­но­ве­сия), что мы име­ем де­ло с ком­пен­си­ро­ван­ным ды­ха­тель­ным аци­до­зом; пер­вич­ным яв­ля­ет­ся по­вы­ше­ние paCO2 (на­при­мер, из-за на­ру­ше­ния ле­гоч­ной вен­ти­ля­ции), а по­вы­ше­ние BE и SB — ре­зуль­тат ком­пен­са­тор­ной за­держ­ки поч­ка­ми би­кар­бо­на­та. В треть­ей стро­ке таб­ли­цы так­же по­вы­ше­ны paCO2, BE и SB, од­на­ко pH яв­но боль­ше нор­мы; сле­до­ва­тель­но, речь идет о не­ком­пен­си­ро­ван­ном ме­та­бо­ли­че­ском ал­ка­ло­зе — пер­вич­ным яв­ля­ет­ся по­вы­ше­ние BE и SB (на­при­мер, из-за дли­тель­ной рво­ты кис­лым же­лу­доч­ным со­дер­жи­мым, при ко­то­рой в кро­ви на­ка­п­ли­ва­ет­ся би­кар­бо­нат), а по­вы­ше­ние paCO2 — ре­зуль­тат ком­пен­са­тор­ной за­держ­ки лег­ки­ми CO2 (пу­тем сни­же­ния ле­гоч­ной вен­ти­ля­ции).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.