Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






семестр, 5 факультет, 2016 г.

Список вопросов к экзамену

семестр, 5 факультет, 2016 г.

Раздел «Неорганическая химия»

1. Щелочные металлы: нахождение в природе, получение. Гидриды, оксиды, пероксиды, супероксиды и озониды щелочных металлов, взаимодействие перечисленных соединений с водой.

2. s-элементы II группы Периодической системы. Be, Mg, Ca: получение и химические свойства, оксиды, гидроксиды, карбонаты.

3. Углерод: электронная конфигурация атома, получение и свойства оксидов. Карбонилы металлов. Угольная кислота. Карбонаты и гидрокарбонаты, процессы их гидролиза.

4. Германий, олово, свинец: электронная конфигурация атомов, степени окисления, отноше­ние к кислотам и щелочам. α - и β -оловянные кислоты. Гидроксокомплексы. Окислитель­ные свойства соединений свинца(IV). Свинцовый сурик.

5. Олово. Электронная конфигурация атома. Отношение к кислотам и щелочам. Свойства соединений олова(II) и (IV).

6. Аммиак: промышленный и лабораторный способы получения, строение молекулы, химические свойства. Амиды, имиды и нитриды металлов.

7. Оксиды азота: солеобразующие и несолеобразующие, свойства. Азотная и азотистая кислоты, их кислотные и окислительно-восстановительные свойства. Окислительно-восстановительная двойственность нитритов.

8. Оксид азота(II). Получение в лабораторных и промышленных условиях. Диаграмма молекулярных орбиталей оксида азота(II). Оксид азота(II) как лиганд.

9. Оксид азота(IV): его получение, взаимодействие с водой и раствором щелочи. Азотистая кислота, нитриты, их окислительно-восстановительные свойства. Нитрит-ион как лиганд.

10. Азотная кислота: получение, свойства, окисление металлов и неметаллов. Строение нитрат-иона. Нитраты металлов и их поведение при нагревании.

11. Химические свойства разб. и конц. азотной кислоты. Царская водка и ее действие на золото и платину.

12. Фосфор: нахождение в природе, электронная конфигурация атома в основном и валентно-возбужденном состоянии. Получение элементарного фосфора. Отношение фосфора к кислотам и щелочам. Фосфин.

13. Фосфор: электронная конфигурация атома в основном и валентно-возбужденном состоя­нии. Оксиды фосфора, их получение. Фосфорная, дифосфорная и метафосфорная кислоты, их соли.

14. Фосфорноватистая и фосфористая кислоты: получение, строение молекул. Окислительно-восстановительные свойства гипофосфитов и фосфитов.

15. Мышьяк, сурьма, висмут: электронная конфигурация атомов в основном и валентно-возбужденном состоянии, степени окисления. Взаимодействие с конц. азотной кислотой, с хлором. Характер образующихся соединений.

16. Вода: строение молекулы, химические свойства. Электролитическая и термическая диссоциация воды. Водородная связь. Явления ассоциации и гидратации. Аквакомплексы металлов.

17. Пероксид водорода, его получение, кислотные и окислительно-восстановительные свойст­ва.

18. Сера: электронная конфигурация атома в основном и валентно-возбужденных состояниях; взаимодействие с растворами щелочей, хлорной водой, конц. азотной кислотой. Галогениды серы.

19. Сероводород: получение. Сероводородная кислота: кислотные и восстановительные свойства. Малорастворимые сульфиды металлов: способы осаждения и растворения.

20. Сернистая кислота, ее кислотные свойства. Окислительно-восстановительные свойства сернистой кислоты и сульфитов. Равновесия в растворах гидросульфитов и сульфитов. Сульфит-ион как лиганд.

21. Фтор: нахождение в природе, получение в промышленных и лабораторных условиях. Соединения фтора и их свойства. Гидрофториды.

22. Хлор: получение в промышленных и лабораторных условиях, химические свойства и применение, диспропорционирование в щелочной среде на холоду и при нагревании.

23. Хром: электронная конфигурация атома, степени окисления. Соединения хрома(VI): оксид, хроматы и дихроматы, взаимные переходы между ними.

24. Марганец: степени окисления. Окислительно-восстановительные свойства соединений марганца в различных степенях окисления.

25. Перманганат калия как окислитель в кислой, нейтральной и щелочной средах.

26. Железо, кобальт, никель: степени окисления, положение в ряду напряжений металлов, отношение к кислотам; карбонилы.

27. Отношение железа к серной (разб. и конц.) кислоте. Комплексные соединения железа. Получение и окислительные свойства солей Fe(VI).

28. Характеристика d -элементов I группы Периодической системы: электронная конфигура­ция атомов, степени окисления, химические свойства металлов, отношение их к кислотам, комплексные соединения.

29. Серебро: электронная конфигурация атома, отношение к кислотам, малорастворимые соли, комплексы. Взаимодействие галогенидов серебра с растворами: аммиака, тиосульфа­та натрия.

30. Золото: электронная конфигурация атома, степени окисления. Реагенты, растворяющие золото. Золотохлористоводородная кислота. Комплексы золота.

 

Раздел «Общая химия»

1. Валентные возможности атомов элементов в химических соединениях.

2. Концепция гибридизации атомных орбиталей и ее применение для описания структуры молекул и ионов. Приведите примеры соединений.

3. Закон Гесса иследствия из него. Применение закона Гесса для расчёта изменения энтальпии в химических реакциях.

4. Термохимические уравнения. Тепловой эффект и изменение стандартной энтальпии в химических реакциях.

5. Стандартная энтропия веществ. Изменение энтропии при изменениях агрегатного состояния вещества. Расчёт изменения стандартной энтропии в химической реакции.

6. Влияние температуры на величину свободной энергии Гиббса и константу равновесия.

7. Понятие о скорости химической реакции. Факторы, влияющие на скорость реакции в гомогенных и гетерогенных системах.

8. Понятие о скорости химической реакции. Порядок и молекулярность химической реакции. Представление о механизмах химических реакций.

9. Факторы, влияющие на скорость химической реакции. Энергия активации химической реакции как потенциальный барьер реакции.

10. Зависимость скорости химической реакции от температуры. Энергия активации.

11. Влияние температуры на скорость химической реакции. Константа скорости реакции, её связь с энергией активации. Уравнение Аррениуса.

12. Химическое равновесие. Константа равновесия. Расчёт равновесных концентраций веществ.

13. Динамический характер химического равновесия. Зависимость скорости реакции от природы веществ, их концентрации и температуры.

14. Принцип Ле Шателье. Смещение химического равновесия при изменении концентраций реагентов, давления, температуры.

15. Электролитическая диссоциация веществ в растворах. Кислоты, основания, амфотерные гидроксиды, соли. Сильные и слабые электролиты.

16. Роль молекул растворителя в процессах электролитической диссоциации. Аквакомплексы металлов, их кислотные свойства.

17. Слабые электролиты. Степень диссоциации. Закон разведения Оствальда.

18. Электролитическая диссоциация слабых электролитов в водных растворах. Вычисление концентраций ионов в растворах слабых многоосновных кислот.

19. Электролитическая диссоциация воды. Ионное произведение воды, его зависимость от температуры. Водородный показатель.

20. Основные положения теории кислот и оснований Аррениуса. Зависимость кислотно-основных свойств соединений от степени окисления центрального атома.

21. Амфотерность гидроксидов с точки зрения теории электролитической диссоциации. Реакции амфотерных гидроксидов с кислотами и основаниями.

22. Гидролиз солей, образованных: а) сильным основанием и слабой кислотой; б) слабым основанием и сильной кислотой; в) слабым основанием и слабой кислотой. Качественная оценка рНрастворов гидролизующихся солей.

23. Равновесия в водных растворах солей, содержащих многозарядные катионы металлов. Вычисление рН (приведите примеры).

24. Буферные растворы, механизм буферного действия, буферная емкость.

25. Равновесия в насыщенных растворах малорастворимых солей. Произведение растворимос­ти. Расчёт растворимости малорастворимой соли, способы её уменьшения или увеличения.

26. Направление реакций ионного обмена в водных растворах. Константа равновесия реакций ионного обмена.

27. Окислительно-восстановительные реакции. Типичные окислители и восстановители (приведите примеры реакций).

28. Реакции самоокисления-самовосстановления (диспропорционирования). Внутримолеку­лярные окислительно-восстановительные процессы.

29. Влияние кислотности раствора на величину окислительно-восстановительного потенциала. Выбор среды для проведения окислительно-восстановительного процесса.

30. Координационная теория Вернера. Аммиакаты, аквакомплексы, ацидокомплексы. Поведение комплексных соединений в растворе.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Аттестация студентов по усвоению основных клинико-физиологических методик




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.