Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новорожденность






Новорожденный - это ребенок с момента появления на свет, а также в течение первого месяца жизни. В период новорожденности развитие грудного малыша отличается в зависимости от того, родился он недоношенным или доношенным. Доношенный младенец внутриутробный цикл развития проходит за 40 недель. За это время он активно растет и набирает вес и к моменту рождения в среднем имеет рост 47-55 см, вес 3000-4000 г, на эти показатели влияют несколько факторов: возраст родителей, их состояния здоровья и физическое развитие, питание и образ жизни будущей матери во время беременности.

Период новорожденности определяется и характеризуется некоторыми функциональными и морфологическими изменениями, которые возникают в организме малыша в следствии с переходом от внутриутробной жизни к вне утробной. На первые сутки жизни (3-5е) имеет место физиологическая потеря массы тела – 4-8 %. Обычно на 6-10 сутки масса восстанавливается. В среднем масса ребенка за 1-й месяц жизни увеличивается на 700-800 г.

Температура тела малыша в первые пару недель неустойчива и зависит во многом от температуры воздуха окружающей среды. Гримасничанье, дрожание конечностей и небольшие подергивания возможны в первый день жизни. У новорожденного имеются врожденные физиологические рефлексы, которые исчезнут примерно к 3-4 месяцам. Младенец отчетливо реагирует на сильный звук и свет. Развиты вкус и обоняние.

Тело новорожденного сначала сохраняет позу, в которой он находился в утробе матери, т.е. с согнутыми и прижатыми к туловищу конечностями. Окружность и полноту телу ребенка придает равномерно расположенный подкожный жировой слой. Мускулатура плохо развита. Кожа тонкая, нежная, легкоранимая. Голова составляет приблизительно ¼ от длины тела малыша, туловище немного длиннее ног, руки и ноги приблизительно одной длины. Позвоночник физиологических изгибов не имеет. К позвоночнику под прямым углом прикреплены ребра, грудная клетка имеет бочкообразную (овальную) форму. Остается открытым родничок, который образуется теменными и лобными костями.

Неравномерно по глубине и частоте дыхание (40-60 раз в минуту). Пульс 120-150 ударов в минуту, при крике увеличивается до 160-200 ударов. Желудок расположен горизонтально и мал по объему. Кишечник новорожденного относительно длинен, имеет недоразвитый нервный аппарат, обилие ворсинок и кровеносных сосудов, нежную слизистую оболочку, высокую проницаемость кишечной стенки, слабость эластичного и мышечного слоев, а также недостаточность кишечных желез. Слюноотделение понижено. Защитная функция слизистой оболочки в полости рта слаборазвита. В наличии имеются все ферменты необходимые для пищеварения (секретин, амилаза, нуклеаза, липаза, сахараза, соляная кислота и т.д.) Заселение микроорганизмами дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта начинается с первых часов жизни малыша.

К этому времени ребенок уже может на несколько секунд держать голову (или только пытается) в вертикальном положении. Малыш может несколько минут удерживать игрушку или ваше лицо в поле зрения. Ребенок хорошо слышит звуки, пытается найти и поворачивается в ту сторону, где находится источник звука. Мимика малыша постепенно приобретает более выразительные черты, появляется первое гуление. В этот период ребенок не требует ни дорогой одежды, ни дорогих игрушек. Все, что ему необходимо – это забота, внимание и ласка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.