Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крас­ное яд­ро и руб­рос­пи­наль­ный путь — сис­те­ма сте­рео­тип­ных дви­же­ний






Крас­ное яд­ро и не­ко­то­рые свя­зан­ные с ним яд­ра, рас­по­ло­жен­ные в ре­ти­ку­ляр­ной фор­ма­ции, от­ве­ча­ют за ос­нов­ные вро­ж­ден­ные сте­рео­тип­ные, в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни по­зные (на­при­мер, пе­ре­ме­на или вос­ста­нов­ле­ние по­зы) дви­же­ния. Важ­ней­шие вхо­ды — про­прио­цеп­тив­ный от ядер Гол­ля и Бур­да­ха (для по­лу­че­ния ин­фор­ма­ции о хо­де вы­пол­не­ния дви­же­ния), от моз­жеч­ка (для кор­рек­ции дви­же­ний) и от ко­ры го­лов­но­го моз­га по кор­ти­ко­руб­раль­но­му пу­ти (для за­пус­ка дви­же­ний). Глав­ный вы­ход — руб­рос­пи­наль­ный путь, управ­ляю­щий пре­иму­ще­ст­вен­но сги­ба­те­ля­ми.

Чет­ве­ро­хол­мие и тек­тос­пи­наль­ный путь — сис­те­ма на­сто­ра­жи­ва­ния

Чет­ве­ро­хол­мие яв­ля­ет­ся ча­стью ство­ло­во­го от­де­ла зри­тель­ной (верх­ние хол­ми­ки) и слу­хо­вой (ниж­ние хол­ми­ки) сен­сор­ных сис­тем. Оно от­ве­ча­ет за пер­вич­ное реа­ги­ро­ва­ние на зри­тель­ные и слу­хо­вые раз­дра­жи­те­ли:

¾ ре­ак­цию вспо­мо­га­тель­но­го ап­па­ра­та глаз, в ча­ст­но­сти по­во­рот глаз в сто­ро­ну раз­дра­жи­те­ля. Эти про­цес­сы бу­дут рас­смот­ре­ны в раз­де­лах, по­свя­щен­ных зре­нию;

¾ пе­ре­рас­пре­де­ле­ние мы­шеч­но­го то­ну­са — по­во­рот го­ло­вы и ту­ло­ви­ща в сто­ро­ну раз­дра­жи­те­ля. Это так на­зы­вае­мый чет­ве­ро­холм­ный реф­лекс (реф­лекс на­сто­ра­жи­ва­ния, старт-реф­лекс). За эту ре­ак­цию от­ве­ча­ет иду­щий от чет­ве­ро­хол­мия нис­хо­дя­щий тек­тос­пи­наль­ный путь.

Реф­лек­сы ство­ла моз­га

Об­щие прин­ци­пы

Как уже го­во­ри­лось, в ство­ле моз­га за­ло­же­ны цель­ные дви­же­ния (в от­ли­чие от спи­наль­ных эле­мен­тов дви­же­ний) — сте­рео­тип­ные, вро­ж­ден­ные, в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни по­зные. Имен­но та­ки­ми дви­же­ния­ми и яв­ля­ют­ся ство­ло­вые реф­лек­сы. Рас­смот­рим наи­бо­лее важ­ные из них.

По­зные реф­лек­сы

Эти реф­лек­сы пред­став­ля­ют со­бой по­зные дви­же­ния, на­прав­лен­ные на: 1) пе­ре­ме­ну и со­хра­не­ние по­зы; 2) вос­ста­нов­ле­ние ес­те­ст­вен­ной по­зы при ее на­ру­ше­нии; 3) удер­жа­ние по­зы при вне­зап­ных воз­дей­ст­ви­ях, стре­мя­щих­ся ее на­ру­шить, на­при­мер рез­ком ус­ко­ре­нии. Со­от­вет­ст­вен­но, вы­де­ля­ют сле­дую­щие ви­ды по­зных реф­лек­сов ство­ла моз­га.

· Ста­ти­че­ские реф­лек­сы, ко­то­рые де­лят­ся на:

¾ по­зно-то­ни­че­ские (пе­ре­ме­на и со­хра­не­ние по­зы);

¾ вы­пря­ми­тель­ные (вос­ста­нов­ле­ние ес­те­ст­вен­ной по­зы при ее на­ру­ше­нии).

· Ста­то­ки­не­ти­че­ские реф­лек­сы (удер­жа­ние по­зы при вне­зап­ных воз­дей­ст­ви­ях).

При­ме­ры этих реф­лек­сов при­ве­де­ны в табл. 5.4.

Ос­нов­ные реф­лек­со­ген­ные зо­ны, с ко­то­рых вы­зы­ва­ют­ся эти реф­лек­сы, — вес­ти­бу­ляр­ный ап­па­рат и про­прио­ре­цеп­то­ры шеи, по­это­му осо­бо вы­де­ля­ют ла­би­ринт­ные и шей­ные реф­лек­сы. Од­на­ко они мо­гут вы­зы­вать­ся и с про­прио­ре­цеп­то­ров ту­ло­ви­ща и ко­неч­но­стей, кож­ных ре­цеп­то­ров и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.