Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об­щая схе­ма






Дви­га­тель­ные функ­ции ство­ла моз­га оп­ре­де­ля­ют­ся его ме­стом в рас­пре­де­лен­ной сис­те­ме управ­ле­ния дви­же­ния­ми (рис. 5.1). Ствол моз­га со­дер­жит про­грам­мы ос­нов­ных сте­рео­тип­ных дви­же­ний, зна­чи­тель­ная часть ко­то­рых при­хо­дит­ся на по­зные дви­же­ния. Толь­ко на фо­не та­ких дви­же­ний осу­ще­ст­в­ля­ет­ся бо­лее тон­кая дви­га­тель­ная ак­тив­ность; для то­го что­бы пиа­нист смог сыг­рать вир­ту­оз­ный пас­саж, ему пре­ж­де все­го на­до со­хра­нять си­дя­чую по­зу. Эти сте­рео­тип­ные дви­же­ния мож­но раз­де­лить на сле­дую­щие три груп­пы:

¾ со­хра­не­ние вер­ти­каль­но­го по­ло­же­ния в по­ле тя­же­сти Зем­ли;

¾ под­дер­жа­ние рав­но­ве­сия в по­ле тя­же­сти Зем­ли;

¾ сте­рео­тип­ные по­зные и ло­ко­мо­тор­ные дви­же­ния (при­ня­тие, со­хра­не­ние и удер­жа­ние оп­ре­де­лен­ной по­зы; ходь­ба, бег, по­во­рот го­ло­вы и фик­са­ция взо­ра на вне­зап­ном раз­дра­жи­те­ле и т. п.).

Эти три ви­да дви­же­ний обес­пе­чи­ва­ют­ся со­от­вет­ст­вую­щи­ми дви­га­тель­ны­ми цен­тра­ми, вхо­да­ми и вы­хо­да­ми ство­ла моз­га.

· Дви­га­тель­ные цен­тры ство­ла моз­га от­ве­ча­ют:

¾ за со­хра­не­ние вер­ти­каль­но­го по­ло­же­ния в по­ле тя­же­сти Зем­ли от­ве­ча­ют яд­ра ре­ти­ку­ляр­ной фор­ма­ции (ее мос­то­во­го от­де­ла, см. ни­же).Они по­сы­ла­ют по­сто­ян­ную то­ни­че­скую им­пуль­са­цию к мыш­цам-раз­ги­ба­те­лям спи­ны, шеи и ног; со­кра­ще­ние этих так на­зы­вае­мых ан­ти­гра­ви­та­ци­он­ных мышц удер­жи­ва­ет те­ло в вер­ти­каль­ном по­ло­же­нии, про­ти­во­дей­ст­вуя си­ле тя­же­сти Зем­ли. Это «ба­зо­вый» мы­шеч­ный то­нус, на фо­не ко­то­ро­го про­те­ка­ет вся ос­таль­ная дви­га­тель­ная ак­тив­ность;

¾ за под­дер­жа­ние рав­но­ве­сия в по­ле тя­же­сти Зем­ли при раз­лич­ных дви­же­ни­ях, внеш­них воз­дей­ст­ви­ях (на­при­мер, толч­ках) и пр. от­ве­ча­ет вес­ти­бу­ляр­ное яд­ро Дей­тер­са. Это яд­ро свя­зан­но с вес­ти­бу­ляр­ным ап­па­ра­том (вос­при­ни­маю­щим по­ло­же­ние в по­ле тя­же­сти). Яд­ро Дей­тер­са так­же пре­иму­ще­ст­вен­но ак­ти­ви­ру­ет мыш­цы-раз­ги­ба­те­ли;

¾ за сте­рео­тип­ные по­зные и ло­ко­мо­тор­ные дви­же­ния от­ве­ча­ет крас­ное яд­ро, а так­же яд­ра чет­ве­ро­хол­мия ине­ко­то­рые до­пол­ни­тель­ные яд­ра.

· Ос­нов­ные сен­сор­ные (от ре­цеп­то­ров) вхо­ды ство­ла моз­га, не­об­хо­ди­мые для управ­ле­ния дви­же­ния­ми:

¾ про­прио­цеп­тив­ный, слу­жа­щий глав­ным ис­точ­ни­ком об­рат­ной свя­зи, то есть ин­фор­ма­ции о хо­де вы­пол­не­ния дви­же­ний — по­ло­же­нии и ско­ро­сти дви­же­ний мышц и сус­та­вов, на­пря­же­нии мышц и пр.;

¾ вес­ти­бу­ляр­ный, не­су­щий ин­фор­ма­цию о том, как осу­ще­ст­в­ля­ют­ся дви­же­ния в по­ле тя­же­сти Зем­ли.

Без про­прио­цеп­тив­ной и вес­ти­бу­ляр­ной чув­ст­ви­тель­но­сти дви­же­ния прак­ти­че­ски не­воз­мож­ны. Од­на­ко, как уже го­во­ри­лось, в ствол моз­га по­сту­па­ет вся чув­ст­ви­тель­ность, кро­ме обо­ня­тель­ной, и мно­гие ви­ды чув­ст­ви­тель­но­сти так­же иг­ра­ют важ­ную, хо­тя и вто­ро­сте­пен­ную роль в управ­ле­нии дви­же­ния­ми. Так, при мно­гих дви­же­ни­ях по­мо­га­ет кон­троль со сто­ро­ны зре­ния, хо­тя, как из­вест­но ка­ж­до­му, все сте­рео­тип­ные дви­же­ния (ходь­ба, пе­ре­ме­на по­зы и пр.) мо­гут быть вы­пол­не­ны и с за­кры­ты­ми гла­за­ми.

· Ос­нов­ные цен­траль­ные (от дру­гих от­де­лов ЦНС) вхо­ды ство­ла моз­га, не­об­хо­ди­мые для управ­ле­ния дви­же­ния­ми:

¾ от ко­ры го­лов­но­го моз­га, так как имен­но она за­пус­ка­ет ство­ло­вые дви­же­ния;

¾ от моз­жеч­ка, кор­рек­ти­рую­ще­го ство­ло­вые дви­же­ния.

· Ос­нов­ные вы­хо­ды ство­ла моз­га пред­став­ля­ют со­бой пу­ти от его дви­га­тель­ных цен­тров к спин­но­му моз­гу:

¾ от крас­но­го яд­ра — руб­рос­пи­наль­ный путь;

¾ от вес­ти­бу­ляр­но­го яд­ра Дей­тер­са — вес­ти­бу­лос­пи­наль­ный путь;

¾ от ре­ти­ку­ляр­ной фор­ма­ции — ре­ти­ку­лос­пи­наль­ные пу­ти (ме­ди­аль­ный и ла­те­раль­ный);

¾ от чет­ве­ро­хол­мия (по­крыш­ки, тек­ту­ма) — тек­тос­пи­наль­ный путь;

¾ кро­ме то­го, от ство­ла моз­га идут пу­ти к моз­жеч­ку; та­ким об­ра­зом, ствол моз­га об­ра­зу­ет с моз­жеч­ком дву­сто­рон­ние свя­зи.

Схе­ма дви­га­тель­ных цен­тров, вхо­дов и вы­хо­дов ство­ла моз­га при­ве­де­на на рис. 5.7. Ана­то­ми­че­ские струк­ту­ры, обес­пе­чи­ваю­щие вхо­ды и вы­хо­ды ство­ла моз­га, пе­ре­чис­ле­ны в табл. 5.3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.