Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Троецарствие






 

В Сибирском ханстве сложилась интересная политическая обстановка, которая определила судьбу завоеваний Ермака. О ней и речь.

Когда в 1563 году татарские князья и тайши направили посольство к бухарскому хану Муртазы с просьбой дать им хана, оставалась еще беременная ханша, носившая ребенка от Едигера. Она понимала, что в Сибирском ханстве ей теперь нет места, и поехала в Бухару, где укрылась у одного сеита. Сеит — это прямой потомок Мухаммеда. Род сеитов пользовался огромным авторитетом у мусульман, и никто не мог обидеть сеитов без серьезных последствий для себя. Даже хан Бухары, всемогущий Шейбанид Муртазы, не мог этого сделать безнаказанно. Против потомков Мухаммеда чингизиды были худородными.

Так что ханша выбрала для себя надежную защиту. В доме этого сеита она родила мальчика, которого назвали Сейтеком. Мальчик вырос в Бухаре, а когда возмужал, то задумал вернуть себе отцовский престол. В общем, классическая восточная история — беременная жена погибшего богатыря или хана рождает мальчика. Этот мальчик, возмужав, мстит убийцам отца и обидчикам матери. Сейтек незадолго до прихода Ермака приехал в Сибирское ханство и тайно поселился недалеко от Искера, начав готовить восстание против Кучума.

Неожиданное поражение Кучума от казаков дало ему редкий шанс. Он немедленно поднял восстание против изгнанного из столицы хана и стал активно собирать свое ополчение. Сына последнего хана из рода Тайбугидов поддержали в основном татары, жившие по Тоболу и Иртышу.

Таким образом, в Сибирском ханстве в конце 1581 года сложилось не то чтобы двоевластие, а даже троевластие: в Искере был завоеватель ханства, Ермак. Где-то в степях кочевал со своими приближенными недобитый Кучум, а на Иртыше появился со своим отрядом Сейтек. Развал ханства привел еще и к тому, что от него немедленно отложились обские остяки и пелымские вогулы, жившие на северо-западе ханства и покоренные Кучумом в свое время. Пелымские князья решили не ввязываться в борьбу за власть в Сибирском ханстве, а обратить пристальное внимание на пока беззащитные русские владения за Уралом.

Ермак быстро стал участником этой борьбы между тайбугидом Сейтеком и шейбанидом Кучумом, во многом даже против своей воли. Он занимал со своими четырьмя сотнями казаков столицу ханства. Пока он сидел в ней, ни Кучум, ни Сейтек не могли считаться полноправными правителями Сибирского ханства; рано или поздно они должны были попытаться выбить казаков из столицы.

Правда, сделать это было достаточно непросто. У Ермака силы были. Пусть и такие скромные, как четыре сотни казаков. В резерве было еще полторы-две сотни раненых казаков, которые со временем выздоровеют и возьмут в руки оружие. Кроме того, силу казачьего отряда увеличивала сама крепость Искера.

Развалины Искера посетил в 1711 году Семен Ремезов, который оставил довольно подробное их описание и обмеры. Город располагался на высокой горе на берегу Иртыша. С одной стороны, выходящей к реке, его защищал высокий и такой крутой откос, что по нему практически невозможно было взобраться наверх. Длина города была здесь 227 сажень (465 метров). Наверху, по этой стороне стояла стена из бревенчатого частокола. С двух других сторон Искер был защищен двумя глубокими оврагами, которые прорезали коренной берег Иртыша почти до самого уреза воды. По одному оврагу текла небольшая речка Сибирка. С этих сторон город тоже был защищен стенами из частокола. Вдоль Сибирки город тянулся на 313 сажень, или на 641, 5 метров. Оставалась только одна сторона, по которой можно было подъехать к городу. Здесь Искер был защищен тремя глубокими рвами и насыпанными между ними валами длиной 66 сажень, или 135, 7 метров. Данные об Искере были уточнены в 1988 году, раскопками остатков городища, практически смытого водами Иртыша. Было выявлено четыре строительных горизонта города, общей мощностью от 0, 4 до 1, 8 метров, с остатками оборонительной стены. Первый строительный горизонт относится к XIV–XV векам — времени основания Искера. Второй горизонт, примерно этого же времени, содержит высокий вал с системой бревенчатых конструкций, оберегающих его от оползания, и с остатками деревянной стены. Третий горизонт содержит более мощную стену, с такими же подпорными конструкциями, высокой деревянной стеной с остатками башни, выступающей за линию стены. В этом горизонте были найдены также остатки жилища с деревянным полом. Остатки бревен были обуглены, что свидетельствовало о том, что город подвергся пожару. Наконец, в четвертом горизонте были обнаружены остатки укреплений, не учитывающих конфигурацию укреплений нижних слоев [15, с. 146]. Очевидно, времени Ермака принадлежат стены третьего строительного горизонта.

Четыре сотни казаков, выставленных на стене длиной 135 метров, могли обеспечить очень высокую плотность огня. На метр вала приходилось по три казака. Пока один или двое стрелков прицеливались и стреляли, остальные шесть-семь человек перезаряжали ружья. После выстрела казак отбегал внутрь крепости для перезарядки ружья, и на его место становился новый стрелок с заряженным ружьем. Взять такую крепость с такой обороной штурмом было очень затруднительно, если не иметь пушек и осадных приспособлений.

Вне всякого сомнения, особенности своего нового положения Ермак осознавал в полной мере. Он еще по походам на Волге от ногайцев хорошо знал степные обычаи, в том числе и в вопросе престолонаследия, и понимал, что к нему местные жители будут обращаться именно как к новому правителю ханства. И соискатели престола будут пытаться скинуть его в самую первую очередь.

Бывшие подданные Кучума не заставили себя долго ждать. Уже 30 октября 1581 года в Искер пожаловал остяцкий князь Боян с подарками и данью. Ермак-хан принял его очень приветливо, принял от него подарки, наградил и отпустил с большими почестями. Историки пишут, что Боян был принят Ермаком в русское подданство. Но доказательств этому нет, да и сомнителен сам факт. Скорее всего, Ермак-хан здесь действовал по своей инициативе и от своего имени. На всех к нему приходящих атаман накладывал своей властью ясак пушниной и повинность продовольственного снабжения его отряда.

Ермак-хан быстро собрал с центральной части Сибирского ханства дань в 2400 соболей, 20 черно-бурых лисиц и 30 бобров. В одночасье Ермак из нищего разбойничьего атамана превратился в сказочно богатого владыку. В Московии с такой соболиной рухлядью Ермак мог бы обеспечить и себя, и свое потомство на много поколений вперед.

С такими богатствами в руках можно было думать о налаживании «внешнеполитических отношений». Как ни были крепки стены Искера, но долгой осады казакам было не выдержать из-за того, что город не имел запасов продовольствия и своей собственной воды. Колодцев в Искере не было, и воду приходилось приносить из Сибирки. Эти обстоятельства открывали большие возможности для того, чтобы взять город измором.

Ермак-хан решает отправить посольство в Москву, к царю, чтобы предложить ему захваченные земли в обмен на военную помощь. Ивану Грозному были приготовлены щедрые дары. Дарить было что. Кучум бросил в Искере почти все свои ценности. В ханском дворце лежало огромное количество дорогих мехов, золотых и серебряных кубков, блюд, чаш, монет, много драгоценных камней. Трофеем стало полное военное снаряжение хана: шлем, панцирь, латы, сабля, копье, саадак и щит. Ермак решил отправить царю в подарок шлем Кучума. 22 декабря 1581 года Иван Кольцо, назначенный Ермаком главой посольства, и атаман Черкас Александров с дарами царю, с собранной данью и тремя знатными пленниками отправились из Искера в сопровождении мурзы Игибердея, который вызвался быть проводником [21, с. 144].

Тут нужно отметить, что Ермак мог бы и не посылать посольства в Москву, будь у него сил побольше. Он мог бы, помня о том, что он на Руси считается преступником, стать просто правителем независимого владения, эдаким православным ханом Сибирского ханства. Но Ермак направил посольство, к чему его вынудили только трудности удержания за собой захваченных земель.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.