Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитическая информация и новости






Российские

https://www.sostav.ru Это информационно-аналитический портал, по­священный маркетингу, рекламе и PR- ежедневно обновляемые но­вости и обзорные материалы, свежая информация о медиабизнесе и медиаизмерениях.

https://www.rwr.ru Информационный сайт о рекламе: ежедневно новости рекламной индустрии страны и мира на сайте и в новостной рас­сылке, обилие аналитики, систематизированной по рубрикам, тема­тические конференции.

https://www.acvi.ru Сайт Аналитического центра «Видео Интернешш» (АЦВИ), созданного на базе информационно-аналитического от­дела агентства «Медиа Сервис «Видео Интернешнл». В разделах «Публикации» и «Информационно-аналитические материалы» опу­бликованы статьи сотрудников АЦВИ и результаты некоторых исследований (годовые и сезонные отчеты «Телевидение в России», «Рекламный рынок России» и пр.), проводимых Центром и представ­ляющих интерес для исследователей и практиков медиаиндустрии и рекламного бизнеса.

https://www.advertology.ru/ Новостной портал о рекламе. Можно найти интересные статьи, еженедельные измерения аудитории телекана­лов, проведенные TNS Gallup Media, рейтинги рекламодателей, ре­кламных агентств и пр. Отдельная страничка посвящена журналу «Лаборатория рекламы, маркетинга и PR».

Зарубежные

https://www.warc.com Сайт Всемирного центра рекламных исследований (World Advertising Research Center) — богатейший ресурс (состоящий из более 25 тысяч единиц хранения, и все «по делу»), в том числе и в области медиапланирования. Офисы Центра расположены в США, Великобритании и Австралии. Под эгидой различных организаций Центр выпускает ежемесячные журналы Admap и International Journal of Advertising, двухмесячный International Journal of Market Research (на сайте https://wt0w.ijmr.com можно бесплатно ознако­миться с выдержками из публикаций последнего номера), ежеквар­тальный Market Leader и пр., а также многие непериодические из­дания. Статьи, статистика и кейсы на сайте собраны чуть ли не со всего мира, а поисковая система обеспечивает довольно легкое по­лучение нужного материала. В течение семи дней после регистрации посетителю ресурса дается бесплатный «экспериментальный» до­ступ к части информационных массивов.

https://www.mediapost.com Это ресурс, богатый собственной информа­цией и предназначенный специально для медиапланеристов и медиа­байеров. После бесплатной регистрации можно получить доступ ко всем материалам и подписаться на ежедневную новостную рассыл­ку со свежими сведениями о медиаиндустрии.

https://www.zenithoptimedia.com/ Сайт дочерней компании одного из крупнейших в мире поставщиков данных о медиарынке Publicis Group, чьи офисы расположены в 64 странах мира. Среди самых популяр­ных продуктов ZenithOptimedia - ежегодное исследование World Press Trends, в котором анализируется газетная индустрия в более чем 200 странах мира, а также обновляемый несколько раз в год до­клад с прогнозными рекламными расходами Advertising Expenditure Forecasts по регионам, странам, видам медиа и пр. На сайте большой каталог ссылок, в том числе на рекламные, медиа и медиаисследовательские ресурсы.

https://www.marketingpower.com Сайт Американской маркетинговой ассоциации (American Marketing Association, АМА) — международ­ной (45 тысяч членов из 92 стран) профессиональной организации, объединяющей людей, работающих в сфере маркетинга. Информа­ционный массив поделен на несколько частей, предназначенных для различных категорий посетителей - практиков, студентов, пре­подавателей и пр. В бесплатном доступе можно найти данные раз­личных социологических исследований, тематические публикации,

словарь терминов, используемых в медиапланировании, методи­ческие советы, как выбрать рекламоносителя и как самому посчи­тать, насколько эффективной окажется медиапокупка (если нет желания воспользоваться услугами медиапланериста Ассоциации, работающего на базе «первой разумной машины для медиапланиро-вания» Power Planner, а также ее услугами по медиабаингу).

https://www.arfsite.org (а также www.thearf.org) Сайт Фонда рекламных исследований (Advertising Research Foundation, ARF) — некоммерче­ской организации, основанной в 1936 году Ассоциацией националь­ных рекламодателей (Association of National Advertisers) и Амери­канской ассоциацией рекламных агентств (American Association of Advertising Agencies) как научный и образовательный центр. Ее чле­ны представляют более 400 рекламодателей, рекламных агентств, исследовательских фирм, медиакомпаний, образовательных инсти­тутов и международных организаций. Под эгидой ARE (хотя непо­средственным издателем является WARC) выходит ежекварталь­ный журнал Journal of Advertising Research (JAR). На сайте можно подписаться бесплатно на рассылку с анонсами материалов жур­нала.

https://www.iab.net Сайт Interactive Advertising Bureau (IAB) — ассо­циации, заявляющей своей целью максимизацию эффективности рекламы в интерактивных медиа (в Интернете, в интерактивных телевизионных каналах и пр.). В разделе «Исследования и источни­ки» можно найти и бесплатно скачать интересные аналитические материалы, исследования, кейсы, отчеты и статистику о реклам­ных доходах и пр. в области интернет-рекламы. Также бесплатно можно подписаться на ежедневную и ежемесячную новостные рас­сылки.

https://www.vnu.com Сайт мирового лидера в области информационных услуг для медиаиндустрии VNU Media Measurement & Information Group, работающего в более чем ста странах мира. Его подразделе­ния VNU Business Publication and VNU eMedia (www.vnuemedia.com) выпускают в свет несколько журналов и в Сети поддерживают их сайты: Adweek (см. www.adweek.com), Brandweek (см. www.brandwe.ek. com), Mediaweek (см. www.mediaweek.com), Editor & Publisher (см. www.editorandpublisher.com), Photo District News (wwwpdnonline.com), Marketing Y Medios (www.marketingymedios.com) и пр.

https://www.mediaweek.com Это онлайновый вариант журнала Media-week, продукт VNU eMedia и VNU Business Publications, поставляет свежие новости, комментарии и аналитические материалы о медиа-бизнесе, в том числе и о медиапланировании.

https://www.ciadvertising.org Сайт Центра интерактивной рекламы ciAd (Center for Interactive Advertising) при Техасском университете в Остине. Ресурс богат исследованиями и анализами, предназначен­ными главным образом студентам, в области рекламгя и маркетин­га, часть которых может быть полезной и «действующим» медиа-планеристам.

https://www.ephrononmedia.com EphronOnMedia — название персональ­ного сайта Эрвина Эфрона (Erwin Ephron), консультанта по ре­кламе, одного из пяти самых влиятельных людей в области массмедиа за последние четверть века (по оценке American Demographics Magazine). После бесплатной регистрации можно получить доступ к архиву его работ, в частности — по вопросам медиапланирования (за одну из них в 2000 году Эфрон получил награду Lysaker, присуж­даемую Advertising Research Foundation), и принять участие в демо-версии его мастер-класса по медиапланированию.

https://www.wilsonweb.com Web Marketing Today Research Room — круп­нейшая коллекция (около 15 тысяч) аннотированных липкое на статьи и ресурсы на тему веб-маркетинга и рекламы, в том числе о видах рекламы в Сети, о цеповых моделях и подходах, о рекламных доходах и пр. На сайте можно подписаться и на бесплатную новост­ную рассылку, получая при этом право скачать несколько книг о веб-маркетинге и продвижении веб-сайтов.

https://www.jiad.org «Журнал интерактивной рекламы» (Journal of Interactive Advertising) — официальное онлайн-издание отделений ре­кламы Мичиганского и Техасского университетов. Журнал выходит два раза в год. Содержание носит обзорно-аналитический характер. В свободном доступе — все материалы текущего и предыдущих но­меров.

https://admedia.org Скромный ресурс, представляющий подборку статей из различных, как правило, открытых источников.

https://www.worldmediabuyer.com Новости экономики и политики, ссыл­ки на международные рекламные ресурсы и медиа разных стран и континентов.

https://advertising.utexas.edu/index.asp Одна из самых богатых коллек­ций полезных в рекламном деле ссылок, собранная Отделением ре­кламы Техасского университета в Остине.

https://www.iwantmedia.com/index.html Один из лучших сборников полез­ных ссылок на веб-ресурсы в области медиаиндустрии и рекламы.

https://www.adage.com Сайт, пожалуй, самого известного издания о рекламном бизнесе — еженедельника Advertising Age. После бесплатной регистрации можно подписаться на десяток тематических новост­ных рассылок.

https://www.adweek.com Сайт еженедельного журнала Advertising Week. Свободный доступ к дайджесту свежих материалов издания, к по­лезным ссылкам на сайты по медиапланированию, а также возмож­ность подписаться на новостные рассылки.

https://commercial-archive.com/index.php За небольшую плату можно стать гражданином «Рекландии» (Adland), обсуждать наболевшее с товарищами-рекламистами из разных стран и обозревать архив из нескольких десятков тысяч рекламных роликов.

АНГЛО-РУССКИЙ СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В МЕДИАПЛАНИРОВАНИИ

ADI (area of dominant influence) — «область доминирующего влия­ния», территория, которую покрывает сигнал телестанции.

accumulated net-coverage — аккумулированная аудитория, общий охват части населения или целевой группы, с которой осуществлен контакт с помощью нескольких рекламных сообщений в одном или не­скольких средствах распространения рекламы.

advertising exposure control — контроль демонстрации рекламы.

AI (affinity index) — индекс соответствия целевой аудитории. Представляет собой отношение доли представителей целевой группы в аудитории СМИ к доле представителей целевой группы в генераль­ной совокупности населения в целом: AI = целевая аудитория СМИ / целевая аудитория во всем населении х 100. Множитель 100 включен для удобства. Измеряется в абсолютных единицах.

AIR (average issue readership) — средняя аудитория одного номера газеты или журнала.

audience — аудитория средства массовой информации.

audience selectivity — избирательность аудитории рекламоносите­ля. Указывает на способность носителя доводить информацию до це­левой группы потребителей при минимальном охвате нецелевой ауди­тории.

average OTS (average opportunity to see) — средняя частота контак­тов аудитории с рекламой. Может обозначаться и как frequency OTS.

BDI (brand development index) — индекс бренда, показатель уров­ня предпочтений определенного бренда на том или ином рынке. Для расчета индекса бренда необходимы данные по объемам продаж брен­да и населения в конкретном регионе. BDI равен отношению процен­та продаж бренда к проценту населения, умноженному на 100: BDI = % продаж / % населения х 100.

burn out of a banner — «сгорание баннера», падение количества от­кликов на рекламу после нескольких показов объявления одному по­сетителю.

classified — рубричная реклама.

cost per action — цена за конкретные действия посетителей, cost per click — цена за клик.

cost per sale — оплата за реальное число клиентов, зашедших по баннеру с сайта издателя на сайт рекламодателя и совершивших по­купку.

cover, coverage — покрытие (охват) целевой аудитории. Обычно используется при медиапланировании в прессе. Измеряется как чис­ленно, в тысячах человек, так и в процентном соотношении с общей численностью целевой аудитории.

СРР (cost per point) — см. CRP.

СРТ (cost per thousand), или CPM (cost per mille) (это по смыслу одно и то же, но встречается в разных вариантах) — цена (стоимость) за тысячу контактов с аудиторией. Для того чтобы рассчитать цену за тысячу, нужно стоимость газетной полосы разделить на тираж (аудито­рию) и затем умножить на тысячу.

CRP (cosr per rating point) — стоимость одного пункта рейтин­га. Стоимость пункта рейтинга равна отношению стоимости рекламы к рейтингу целевой аудитории.

day parts — интервалы временного телерадиовещания.

ЕР — скидка за размещение вне программ (в межпрограммном про­странстве).

ЕРТ — скидка за размещение вне прайм-тайма.

exposure — демонстрация рекламы, воздействие на аудиторию.

flat fee advertising — фиксированная стоимость электронной рекла­мы. Взимается за размещение баннера (или текстовой рекламы) опреде­ленного размера, в течение определенного времени (день, неделя, месяц и т. д.), в определенном месте, с определенным уровнем посещаемости

frequency — частота, число контактов аудитории с рекламой; сред­няя частота.

geographic flexibility — географическая гибкость охвата средства массовой информации. Этот показатель отражает способность носите­ля покрывать определенные регионы, в которых находятся потенциаль­ные покупатели.

GRP (gross rating point) — суммарный (совокупный) рейтинг; вы­числяемый суммированием рейтингов трансляций (экспонирований), полученных во время размещения рекламы в течение всей рекламной кампании. Как правило, суммарный рейтинг выражается в процентах, при этом сам знак % опускается. Может быть выражен и в виде деся­тичной дроби.

hit (visit) — хит, общее число заходов на сайт за определенное время, например за неделю, месяц и т. д.

host (site reach) — число уникальных посетителей.

HUT (home using television) — количество людей (домохозяйств), использующих ТВ на определенный момент времени. Показатель HUT не включает людей, смотрящих телевизор вне дома: в барах, магазинах, аэропортах, гостиницах и т. д.

impressions (gross impressions) — количество контактов с целевой аудиторией в абсолютном исчислении.

lead time to buy — срок оплаты рекламы перед ее размещением, location at time of exposure — расположение рекламы по отноше­нию к потребителю во время ее демонстрации.

МА — наценка за рекламирование в одном ролике нескольких ре­кламодателей.

media clutter — насыщенность СМИ рекламой; среднее количество рекламных объявлений, которое видит аудитория в течение определен­ного времени.

memory lag — интервал, в течение которого реклама забывается.

milline rate — «миллайн», стоимость публикации одной строки рекламного текста в одном миллионе экземпляров тиража газеты или журнала.

net-coverage, net-reach — нетто-охват.

OTS (opportunity-to-see) — «возможность увидеть»; частота (аналог frequency). В некоторых странах OTS — это количество контактов (ана­лог impressions).

pattern — характер охвата. Обозначает распределение активных периодов рекламной кампании на протяжении всего планируемого пе­риода, при котором обеспечивается эффективный уровень охвата.

POS — наценка за позиционирование рекламного ролика.

profile affinity — профилирование, соответствие целевой группе.

PUR (people using radio) — число людей, использующих радио. При измерении аудитории слушателей учитываются не только те люди, которые имеют радио дома, но и те, кто имеет его в автомо­билях.

rating — рейтинг, выраженный в процентах размер аудитории СМИ в определенный период времени.

reach — охват, количество представителей целевой аудитории, в рам­ках кампании имевших контакт с рекламой заданное число раз. Охват аудитории может быть представлен и как характеристика аудитории, которая видела рекламу определенное количество раз, и как характе­ристика аудитории, которая видела PC не менее определенного числа раз. В первом случае охват обозначается как Rcach(n), во втором — как Reach(n+), где п — это число восприятий.

reach potential — потенциал охвата, способность СМИ охватить определенное количество целевой аудитории.

rich media mail — электронный формат, позволяющий использовать цвет, динамику, звук, что увеличивает воздействие на потребителя.

SC — суперкомиссия.

share (share of audience rating) — доля (объем) аудитории, количе­ство зрителей определенной программы или временного отрезка теле­вещания, выраженное в процентах от общего числа людей, в данный мо­мент смотрящих телевизор.

showing — «шоуинг» (используется в транзитной рекламе). Один шоуинг эквивалентен одному пункту GRP в стандартных масс-медиа.

speed of audience accumulation — скорость аккумулирования ауди­тории.

standard price unit — «стандартная единица стоимости рекламы», цена дюйма одной колонки стандартной шестиколоночной газеты.

Т — сезонная скидка.

target audience — целевая аудитория, наиболее активные потреби­тели определенного товара или услуги.

tracking - сбор, анализ информации о пользователях.

TRP (target rating points) — суммарный (совокупный) рейтинг определенной целевой аудитории.

TVR — телевизионный рейтинг, выраженное в процентах отноше­ние телевизионной аудитории оцениваемого временного интервала к общей численности генеральной совокупности.

V — объемная (пакетная) скидка. VEN — венчурная скидка.

video commercial — один из форматов внедряемой в настоящий мо­мент видеорекламы, обеспечивающий высокое качество изображения без задержек, характерных для rich media.

zapping — переключение каналов телезрителями.


 

Учебное издание

АКАДЕМИЯ РЕКЛАМЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.