Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда и техника безопасности. Работа по охране труда в Компании должна возглавляться инженером по технике безопасности.






Работа по охране труда в Компании должна возглавляться инженером по технике безопасности.

Компания при найме требует от работника наличия всех необходимых документов, сертификатов и допусков в соответствии с требованиями Международной Конвенции по " Подготовке, дипломированию моряков и несению вахты 1978 г. с поправками".

В контракте (договор найма, трудовой договор, соглашение) нанимающийся на работу моряк обязан указать свои анкетные данные, предъявить все имеемые сертификаты компетенции, удостоверение моряка, загранплавания, медицинский сертификат.

Все вновь принятые на работу в Компанию проходят вводный инструктаж по вопросам охраны труда.

Вводный инструктаж проходят:

- работники, вновь принятые на работу (независимо, постоянную или временную), независимо от их образования, стажа работы по этой профессии или должности или имеемых документов и сертификатов, удостоверяющих профессиональную подготовку;

- работники, которые находятся в командировке в Компании и участвуют в производственном процессе;

- учащиеся, студенты и другие лица, которые прибыли для прохождения производственной практики.

Вводный инструктаж производится по программе, разработанной специалистом по охране труда Компании - инженером по технике безопасности. Программа и время инструктажа утверждается руководителем Компании.

Запись о проведении вводного инструктажа производится в специальном журнале, а также в документе о приеме на работу.

Первичный инструктаж проводится на рабочем месте перед началом работы:

- с вновь принятыми (постоянно или временно) работниками;

- с работником, который переводится из одного подразделения в другое;

- с работником, который будет выполнять новую для него работу;

- с командированными работниками, принимающими непосредственное участие в производственном процессе в Компании;

- со студентами и учащимися, прибывшими на практику.

Повторный инструктаж проводится индивидуально или с группой работников, выполняющих одинаковые работы, по программе первичного инструктажа в полном объеме.

Повторный инструктаж проводится на рабочем месте со всеми работниками:

- на работе с повышенной опасностью - 1 раз в квартал;

- на других работах - 1 раз в полугодие.

Запись о проведении повторного инструктажа производится в специальном журнале.

Внеплановый инструктаж проводится:

- при замене или модернизации оборудования, приборов и инструментов, влияющих на охрану труда;

- при выявлении при проверке незнания работником безопасных методов и приемов труда или инструкции по охране труда;

- при перерыве в работе исполнителя работ более чем на 30 календарных дней - для работ с повышенной опасностью, и для остальных работ - более 60 дней.

Внеплановый инструктаж проводится индивидуально или с группой работников одной профессии. Объем и содержание инструктажа определяются в каждом отдельном случае, в зависимости от причин, вызвавших необходимость его проведения.

Запись о проведении инструктажа делается в специальном журнале.

Целевой инструктаж проводится с работниками при:

- выполнении разовых работ, непосредственно не связанных с обязанностями по специальности (погрузка, разгрузка, разовые работы за пределами судна);

- ликвидации аварии, стихийного бедствия;

- проведении работ, для которых оформляется наряд-допуск, разрешение или другие документы (например, чек-лист);

- экскурсиях на судно и т.п.

Целевой инструктаж фиксируется нарядом- допуском или другой документацией (например, чек-листом), разрешающей проведение работ.

Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель работ (лицо командного состава судна, и т.п.).

Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи завершаются проверкой знаний устным опросом, а также проверкой приобретенных навыков безопасных методов труда.

О проведении первичного, повторного, внепланового инструктажей, стажировке и допуске к работе лицо, производившее инструктаж, делает об этом запись в специальном журнале. При этом обязательны подписи инструктирующего и инструктируемого.

Журнал инструктажей должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью и внесен в Судовой реестр журналов.

На инженера по технике безопасности Компании возлагается:

- организация работы по охране труда, координация деятельности Компании по улучшению взаимодействия всех ее подразделений по обеспечению безопасности труда, контроль за состоянием охраны труда на судне и предприятиях Компании;

- принятие мер по реализации государственной политики в области охраны труда в подразделениях Компании;

- организация разработки и контроль за осуществлением мероприятий по профилактике производственного травматизма и профзаболеваний на судне и в береговых подразделениях Компании; проверка знаний персонала и плавсостава Компании по охране труда и технике безопасности; пропаганда безопасности методов и условий труда;

- учет и анализ несчастных случаев, профзаболеваний и разработка мер по ликвидации их причин;

- участие в расследовании несчастных случаев, профзаболеваний и аварий, происшедших на судне и в подразделениях Компании;

- контроль за своевременным и правильным проведением инструктажей плавсостава и персонала Компании;

- контроль исполнения плавсоставом и персоналом Компании действующего законодательства, межотраслевых, отраслевых и прочих нормативных актов, предписаний органов надзора и должностных инструкций по вопросам охраны труда;

- контроль исполнения статей колдоговора или трудовых соглашений и обязанностей руководителей подразделений Компании по созданию безопасных и безвредных условий труда.

Подразделение охраны труда готовит и направляет на судно и в другие подразделения Компании информацию и статические данные о несчастных случаях и случаях производственного травматизма, распространяет средства наглядной информации и агитации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.