Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор и служебный рост персонала, а также повышение качества профессиональной подготовки кадров судна и берега






При работе с кадрами плавсостава аппарата Компании руководствуется Конвенциями МОТ, устанавливающими стандарты приема на работу, Международной Конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года с поправками, Кодекса Торгового Мореплавания и КЗОТ Украины.

1 ноября 1996 года Верховный Совет Украины принял закон " О присоединении Украины к Международной Конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года с поправками. В связи с этим Компания должна подтверждать, что для реализации кадрового обеспечения безопасности, она располагает надлежащим образом, подготовленным квалифицированным персоналом.

На каждого специалиста береговых подразделений Компании, связанного с обеспечением безопасности, и командный состав судна должны быть заведены и поддерживаться на уровне требований персональные карточки, в которых отражены: общее и специальное образование, имеющиеся дипломы и свидетельства, занимаемые должности, данные о прохождении проверки знаний, заключение квалификационной комиссии и копии приказов о назначении на судно.

Плавсостав нанимается на судно на контрактной основе.

Отдел кадров предусматривает:

- укомплектование судна судовым персоналом, способным обеспечить безопасную его эксплуатацию, предотвращение загрязнения и предпринять действенные меры в потенциально возможных аварийных ситуациях, если они возникают;

- организацию проверки на легитимность дипломов, сертификатов и свидетельств, удостоверяющих квалификацию, компетентность, профессиональную подготовленность и медицинскую пригодность к морской службе судового персонала, проведение освидетельствований и обучения;

- организацию инструктажей судового персонала при назначении на судно и переводе на другую должность;

- организацию замены судового персонала согласно договорным условиям.

Компанией утверждаются кадровые процедуры, связанные с порядком и условиями приема на работу, подготовкой, расстановкой и выдвижением на вышестоящие должности кадров плавсостава.

На занятие должностей капитана и командного состава допускаются лица, которые имеют соответствующие знания, установленные Положением о званиях лиц командного состава морских судов и порядком их присвоения. Лишение звания и изъятие диплома или квалификационного свидетельства, согласно КТМ Украины, допускается только по решению суда. Компания постоянно контролирует, чтобы любой член судового экипажа соответствовал стандартам по возрасту, медицинской пригодности, учебной квалификации, аттестации, плавцензу, имел сертификаты в соответствии с Конвенцией ПДНВ-78 с поправками и Администрации флага, КЗОТ Украины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.