Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закрытое помещение






Внутренние помещения офиса - еще один периметр - эффективно защищают с помощью различных датчиков. Например, пассивные инфракрасные датчики реагируют на человека - нагретый перемещающийся " предмет". Активный инфракрасный детектор представляет собой два устройства - приемник и передатчик. Последний излучает инфракрасные лучи, а приемник создает " заборчик" из двух и более лучей, при пересечении которых звучит сигнал тревоги, существуют и так называемые микроволновые датчики, почти что печи СВЧ, только выполняющие функции радара; детекторы, совмещающие свойства пассивного инфракрасного и микроволнового датчиков. За счет новейшей цифровой техники они позволяют свести к минимуму вероятность ложного сигнала.

Необходимо защитить офис и от пожара. Для этого существуют специальные датчики. Тепловые реагируют на стандартную температуру 55-60ьС (западные образцы) и около 70ьС (отечественные); дымовые - ионизационные и оптические - соответственно, на частички дыма и изменение прозрачности воздуха. Пожарные датчики соединены в один шлейф и с помощью звука сообщают о месте пожара. Стоимость датчиков колеблется в среднем от 30 до 80 долларов. Если предлагают " классный датчик" за 20 долларов, вас явно пытаются " надуть"! Необходимое количество датчиков зависит от степени защиты. В принципе, для комнаты 6х6 метров достаточно одного датчика, но все-таки лучше ставить два - друг напротив друга.

Все датчики (от окон, дверей, потолка - если вы решили охранять и его) " заводятся" на центральную панель, снабженную сетевым питанием, аккумулятором, клавиатурой управления. ЦП может не только собирать информацию с датчиков, но и выдавать сигнал тревоги, например, включать сирену, лампу, звонок и даже пускать газ, например, разрешенный к применению в России CS. На Западе ЦП связаны с центральными станциями, установленными в отделениях полиции. Они и принимают закодированное (цифровое) " послание" с ЦП. У нас ЦП, если они есть в офисе, передают сообщение или в службу безопасности фирмы, или в отделение милиции (при условии существования отдельного договора между МВД и вашей фирмой). Стоимость офисных ЦП колеблется от 100 до 400 долларов США.

Несмотря на массу всевозможных проблем и материальных затрат, использование систем сигнализации полностью оправдывает себя. Лучше получить сигнал о нападении, чем вообще ничего о нем не знать. Электронные системы защиты справедливо называют помощниками службы безопасности фирмы. Это обстоятельство необходимо учитывать, занимаясь проблемой защиты офиса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.