Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды транзитной рекламы






В транзитной рекламе можно выделить следующие наибо­лее часто используемые виды: щиты, крышные установки, призматроны, баннеры, вывески, указатели, панель-кронштейны, штендеры, «люди-сандвичи», пневмофигуры, информацион­ные стенды, тумбы, липкие аппликации, реклама на маршрут­ной карте, городские конструкции, оригинальные конструкции, электронные табло, экраны, мониторы, проекционные системы, реклама на бортах транспорта и т. п.

Щиты

Щиты являются одним из наиболее распространенных видов транзитной рекламы. Они бывают с подсветкой и без, выполня­ются из самых различных материалов, расположены на зданиях, заборах, эстакадах и т. д.

Стандартные уличные щиты (3 x6 м) часто называют биллбордами (от английского «bill» — афиша, объявление, и «board» — доска, поверхность).

Большое распространение получили конструкции сити-формата 1, 2 х 1, 8 м. Эти рекламоносители предназначены в основном для воздействия на пешеходов и пассажиров обще­ственного транспорта. Вместе с тем на узких улицах такие кон­струкции оказывают эффективное воздействие и на автомобиль­ные потоки. Под сити-форматом иногда понимают не только щиты, но и световые короба того же размера, расположенные на опорах городского освещения.

Крупные компании нередко используют брандмауэры — кон­струкции с наружной подсветкой, а также суперсайты (мега-постеры) — рекламные конструкции очень больших размеров, закрывающие все здание или одну из его сторон. Подсвечивае­мые конструкции «работают» и в темное время суток, крупные привлекают больше внимания.

У щитов есть как общие для всей транзитной рекламы, так и специфические недостатки и достоинства.

Достоинства

В силу большого размера, использования цветных визуаль­ных образов щиты привлекают к себе значительное внимание.

С помощью щитов можно влиять на аудиторию определенно­го локального района.

Они также позволяют многократно воздействовать на потен­циальных потребителей как вследствие нескольких контактов с одним щитом в разное время, так и ввиду размещения несколь­ких щитов.

У щитов относительно небольшая стоимость.

Недостатки щитовой рекламы

Транзитная реклама является объектом регулирования не­скольких структур. Так, например, настенный щит принадлежит частной компании, а реклама на этом щите относится к пред­приятию, ее оплатившему. Но стена, на которой прикреплен щит, принадлежит владельцу здания. И муниципальные власти также вправе вмешаться, так как реклама на стене здания — это экс­плуатация городского пространства, т. е. транзитная реклама — область достаточно сложного имущественно-правового регули­рования.

Щиты нередко подвергаются атакам вандалов, после которых требуется определенное время для приведения рекламы в надле­жащий вид.

Негативное влияние оказывает и погода — дожди, порывы ветра и т. д. Транзитная реклама находится в условиях большой визуаль­ной конкуренции — различные конструкции, люди, транспорт, другая реклама и т. д. Количество хороших мест для щитовой рекламы ограни­ченно. На изготовление и установку щита требуется значительное время.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.