Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полюса противостояния в России






По данным МВД России, оперативную обстановку в стране определяют 7, 3 тыс. выявленных организованных преступных группировок, которые объединяют 40 тыс. человек. 275 группировок имеют межрегиональные связи, 170 - международные. Средняя численность группы - 15 человек. Идет активный процесс их консолидации - вхождение мелких групп в крупные сообщества. Таковых зарегистрировано 150. В каждом сообществе в среднем более 100 человек. Эксперты отмечают консолидацию преступных группировок как в рамках отдельных территорий, так и на межрегиональном уровне путем налаживания связей между крупными криминальными формирования. 150 упомянутых сообществ фактически поделили страну на сферы влияния и успешно конкурируют с властями в экономической и даже политической областях. Насилие и шантаж остается главным методом их действий. Угрозами и преступлениями криминальные сообщества установили контроль над 35 тыс. хозяйствующих субъектов, среди которых 400 банков, 47 бирж, 1, 5 тыс. предприятий госсектора. Бандиты ничего не производят - они берут дань, обращая ее на эскалацию преступной деятельности. И начинают соперничать с самим государством.

В 1993 г. жертвами " заказных" убийств стали 289 человек, в 1994-м наемник выполнял заказ практически каждый день. Убивали не только предпринимателей. Выявились случаи, когда должностные лица заказывали покушения на борцов с коррупцией, пытающихся вскрыть злоупотребления. Ни одно из этих преступлений не раскрыто.

Заказные убийства грозят не только крупным бизнесменам. В Москве, например, возросло число убийств одиноких, психических больных и социально запущенных людей, продавших или обменявших свои квартиры. Убивают водителей автомашин и лавочников-коммерсантов, как правило, имеющих при себе не очень-то и крупные суммы денег; нападают на людей, выехавших в другие регионы для заключения сделок, расчетов с должниками, поставщиками или покупателями товара. Растет количество заказных убийств, которые совершаются способами, опасными для жизни многих совершенно непричастных людей. Все чаще стреляют из автоматического оружия в общественных местах, устраивают взрывы в жилых домах и т.д.

До начала 90-х годов нанимали убийц по мотивам мести, корысти, ревности, устранения свидетеля. После 1992 г. пошли заказы на устранение " несговорчивых" чиновников, видных коммерсантов, предпринимателей, банкиров с целью проникновения в их бизнес.

Тарифы на заказные убийства имеют очень подвижную шкалу в зависимости от обстоятельств, личностей заказчика и жертвы - от 2.000 долларов до 100.000 и больше: квалифицированные устранения видных людей стоят миллионы.

Старый стереотип: в России плохо, а в Америке еще хуже, теперь устарел: в 1992 г. в России совершено убийств - 15, 5 на 100 тыс. человек населения, что почти в два раза превышает число преступлений такого рода в США (в Германии - 4 на 100 тыс. человек). Данные статистики взятия заложников особенно зловещи: в январе-марте 1994 года зарегистрировано 118 случаев похищения людей, в основном российских граждан (в 1993 году - 16 случаев). Нет статистических данных и никогда не будет о таком виде " деятельности", как требование " крыши" (криминальный жаргон, означающий деньги для защиты).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.