Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издание сельскохозяйственных книг






 

В связи с исключительным вниманием партии и правительства к работе в деревне в 1922 г. создаётся издательство «Новая деревня» из прежнего издательства Наркомзема. Требования к издательству сформулированы в директиве XII съезда РКП (б).

Основная серия «Сельская библиотека» была рассчитана на только что научившихся читать крестьян и имела целью поднять культуру земледелия. Крестьянская книга составляла 50% всей продукции издательства. Привлекая авторов из самих крестьян, партийных, земельных работников, деревенскую интеллигенцию, создав крестьянскую редакционную коллегию, «Новая деревня» сумела дать селу книгу, нужную по содержанию и доступную по изложению.

На агрономов, работников земельных управлений и руководителей сельскохозяйственных кооперативов была рассчитана серия «Библиотека земледельца» — популярные книги, посвященные практике и теории сельского хозяйства.

«Новая деревня» переиздавала и лучшие из книг дореволюционных издательств — А.Ф. Девриена, П.П. Сойкина, Департамента земледелия и других, подвергнув их редакционной переработке. Книги «Новой деревни» пользовались большим спросом, многие из них дважды и трижды переиздавались. Популярности их, кроме актуального содержания, способствовало обилие иллюстраций, крупный шрифт и низкая цена.

«Новая деревня» выпускала еженедельную газету Народного комиссариата земледелия «Сельскохозяйственная жизнь», ежемесячный популярный журнал «Новая деревня» и научный журнал «Сельское и лесное хозяйство».

Сельскохозяйственную литературу выпускал и Госиздат. Одной из наиболее удачных серий была «Сельскохозяйственная библиотека» — 60 книг по всем вопросам сельского хозяйства, написанных опытными агрономами.

Серия «Библиотека для крестьян и рабочих» была призвана помочь рабочим и крестьянам в их каждодневной жизни, в работе и быту.

Книги этой серии носили сугубо прикладной характер (промыслы и ремесла, полевое хозяйство, садоводство и огородничество и пр.).

Массовым тиражом в 50-100 тыс. экз. выпускали книги для деревни и другие издательства: «Новая Москва», «Молодая гвардия», «Прибой», «Долой неграмотность».

В издании книг для деревни наблюдались и недостатки: не выполнялись планы издания, особенно по разделам, предназначенным для малоподготовленного читателя, язык некоторых книг был либо трудным для понимания крестьянского читателя, либо отличался примитивным упрощенчеством. Конкуренция между издательствами, параллелизм и дублирование вели к затовариванию рынка однотипной литературой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.