Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая физическая подготовка






 

Теория.

Средства ОФП. Значение ОФП.

Практические занятия. Строевые упражнения. Ходьба и бег в различном темпе, общеразвивающие упражнения без предметов и с предметами для развития различных групп мышц. Упражнения с отягощениями в различных положениях (стоя, сидя, лёжа). Упражнения на растягивание мышц и подвижность в суставах, воспитывающие ловкость, свободу (непринуждённость) действий. Упражнения на гимнастических снарядах (перекладине, брусьях, кольцах). Спортивные игры, развивающие силу, общую выносливость, скоростные качества. Велоспорт, гребля, плавание, лыжная гонка, легкоатлетические упражнения.

 

Специальная физическая подготовка

 

Теория.

Средства ОФП. Значение ОФП.

Практические занятия. Упражнения с тяжелоатлетическими снарядами (штангой, гирями, гантелями), воспитывающие основные физические качества с учётом специализации: приседания со штангой или гирями на плечах и груди, жим штанги стоя, сидя, лёжа. Наклоны со штангой или гирями на плечах, различные подводящие упражнения с гирями и штангой. Маховые движения с гирей в различных направлениях. Упражнения для развития специальной выносливости: многократные повторения упражнений со штангой или гирями, близких по структуре движений к классическим. Упражнения для развития координации движений. Хореография (для жонглирования).

 

Основы техники выполнения упражнений со штангой и гирями

 

Теория.

Значение техники. Особенности техники выполнения упражнений со штангой и гирями. Разбор основных упражнений с различными тяжестями.

Практические занятия. Стартовые положения при выполнении подъёмов штанги или гирь на грудь и с груди. Стартовые положения при выполнении элементов жонглирования. Подводящие и вспомогательные упражнения для подъёма штанги или гирь на грудь и с груди, тяги с виса и подставок, маховые движения с гирями, близкие по структуре к классическим упражнениям или основным движениям при жонглировании.

 

Приложения

 

Приложение 1

Положение о Всероссийских соревнованиях по гиревому спорту на 2001 год

 

 

Цели и задачи

 

Соревнования проводятся с целью:

• пропаганды и дальнейшего развития гиревого спорта,

• выявления сильнейших спортсменов для комплектования сборных команд России и выступления в международных соревнованиях,

• состав сборной команды России для участия в чемпионатах и кубках Мира и Европы определять по результатам выступлений на финалах чемпионатов и первенств России

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.